Home » Депутаты от оппозиции ударили главу PHAC из-за приложения ArriveCAN

Депутаты от оппозиции ударили главу PHAC из-за приложения ArriveCAN

Депутаты от оппозиции во вторник раскритиковали главу Агентства общественного здравоохранения Канады (PHAC) за то, что он не контролировал строго 59 миллионов долларов, потраченных на приложение ArriveCAN, но не смогли получить ответы на неоднократные запросы с вопросом, кто принимал решения.

Агентство общественного здравоохранения Канады (PHAC) и Агентство пограничной службы Канады (CBSA) работали над требованиями и разработкой приложения, используемого путешественниками для сбора контактной и медицинской информации при въезде в Канаду во время пандемии COVID-19. Но, как отмечается в отчете генерального аудитора Карен Хоган на прошлой неделе, в течение первых полутора лет ни одно агентство не следило за расходами и не ставило цели.

Выступая во вторник перед комитетом по государственным счетам Палаты общин, Хоган сказал, что путаница между PHAC и CBSA «привела к отсутствию подотчетности, которое сохранялось почти полтора года». Каждый считал, что другой несет ответственность за создание структуры управления, и не разработал и не внедрил хорошие методы управления проектами, такие как разработка целей и задач, бюджетов и смет».

Хоган добавил, что в ArriveCAN наблюдались сбои в надзоре на многих уровнях — при заключении контрактов, управлении проектами, бухгалтерском учете и управлении ИТ. На самом деле, по ее словам, это было хуже, чем пресловутый проект «Феникс», который не смог создать современную федеральную систему оплаты государственных услуг.

PHAC, подчиняющийся министру здравоохранения, реагирует на угрозы общественному здоровью.

По словам Хогана, секретариат Совета казначейства, который устанавливает политику в отношении государственной службы, попросил бюрократов во время пандемии быть более гибкими и действовать быстро, но он также отметил, что департаменты по-прежнему должны обеспечивать подотчетность. «Так почему же рекомендации Казначейства не были соблюдены?» — спросил Хоган. — Это вопрос, который вам следует задать в департаменте.

Read more:  Пентагон заявил, что позиции американских войск в Сирии подверглись обстрелу из-за турецкого вторжения - -

Проект ArriveCAN стартовал в 2020 году, но только 1 апреля 2022 года CBSA взяла на себя полную ответственность за приложение. Однако, по словам Хогана, как первоначальный владелец приложения, Агентство общественного здравоохранения до тех пор отвечало за создание структуры управления.

Это поставило Хизер Джеффри, нынешнего президента PHAC, которая была назначена на свою должность в феврале 2023 года после работы заместителем заместителя министра здравоохранения, в центре внимания комитета.

«Перед лицом глобальной пандемии, когда существует множество направлений деятельности через границы, закупки вакцин, терапевтических средств и всех других аспектов реагирования общественного здравоохранения, это означало, что недостаточно внимания уделялось структуре управления этим проектом», — сказал Джеффри, «который мы сожалеем и которые обязались исправить в будущем».

Кто решил, что изначально управления не будет, спросил Блейк Дежарле из НДП.

«Интенсивный характер сотрудничества [with CBSA] означало, что эти команды встречались ежедневно или даже еженедельно», — ответил Джеффри. «Не было никакого преднамеренного решения не создавать структуру управления».

Это был «драматичный провал, который стоил канадцам миллионов», сказал Дежарле. «Мы не можем просто сказать, что между CBSA и Агентством общественного здравоохранения Канады были добрые намерения. Они встречались каждую неделю, но не смогли обсудить вопросы управления и затрат».

Встречи двух агентств в 2020 году были сосредоточены на «значительном дефиците времени для разработки приложения, которое позволило бы границе разрешить поток критически важных людей и товаров», — ответил Джеффри. «Результаты операции были главной темой разговоров».

Спрашивал консерватор Ларри Брок, спрашивал ли тогдашний министр здравоохранения Пэтти Хайду или секретарь Совета по конфиденциальности (самый высокопоставленный бюрократ) о расходах.

Джеффри ответил, что ее в то время не было в PHAC, и она не знала.

Read more:  Новикофф: Дартмут не избавился даже от половины студенческих кредитов для студентов

«Бесполезная работа с ArriveCAN должна иметь последствия, — сказал Брок, — и мало утешает то, что PHAC заявляет, что в следующий раз все будет лучше». Помимо двух чиновников, отстраненных от работы за обвинения в выборе GC Strategies для подрядной работы над приложением, были ли отстранены еще один сотрудник, спросил он.

Нет, ответил Джеффри. По ее словам, в ходе расследований в отношении сотрудников PHAC не было обнаружено никаких нарушений.

«Можете ли вы согласиться со мной, что тогдашние члены кабинета министров и премьер-министр должны взять на себя ответственность за этот беспорядок?» — спросил Брок.

«Управление ArriveCAN осуществлялось в рамках государственной службы», — сказал Джеффри. «Как заместитель руководителя Агентства общественного здравоохранения я беру на себя ответственность за его управление».

Продолжаются два слушания комитетов по отчетам Генерального аудитора и омбудсмена по закупкам в ArriveCAN и контрактам, заключенным с GC Strategies.

2024-02-21 20:04:54


1708861647
#Депутаты #от #оппозиции #ударили #главу #PHAC #изза #приложения #ArriveCAN

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.