Home » Депутат ставит под сомнение роль Дэвида Кэмерона в Greensill Capital

Депутат ставит под сомнение роль Дэвида Кэмерона в Greensill Capital

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Высокопоставленный член парламента от Лейбористской партии написал главе Службы неплатежеспособности Великобритании, призывая его задуматься о том, был ли министр иностранных дел лорд Дэвид Кэмерон «теневым директором» обанкротившейся финансовой группы Greensill Capital.

Вмешательство произошло в тот момент, когда Лексу Гринсиллу, основателю компании, грозит дисквалификация с поста директора компании на срок до 15 лет, поскольку Служба безопасности приближается к завершению своего длительного расследования банкротства компании.

Пока не ясно, будет ли служба преследовать каких-либо других лиц, причастных к компании, которая обанкротилась в марте 2021 года и оказалась в центре одного из крупнейших лоббистских скандалов в современной Британии.

Если бы служба считала, что Гринсилла следует дисквалифицировать, она рекомендовала бы Кеми Баденоху, бизнес-секретарю, для принятия окончательного решения.

В письме Дину Билу, руководитель ИГ, теневой заместитель председателя Палаты общин Ник Смит написал, что Кэмерон был «публичным лицом» компании Лекса Гринсилла, посещал заседания совета директоров и имел доступ к конфиденциальной информации компании.

«В совокупности эти действия в Гринсилле могут указывать на модель поведения, соответствующую теневому директорству», — утверждает Смит.

«Быть ​​теневым директором не является преступлением. Однако . . . если окажется, что вы теневой директор, на вас могут возложить те же обязанности и ответственность, что и на директора компании», — написал он.

Кэмерон, который был высокооплачиваемым «советником совета директоров» компании, 56 раз лоббировал министров и государственных служащих, пытаясь добиться Гринсилл доступ к государственным долговым схемам Covid-19.

Крах Greensill в 2021 году привел к уголовным расследованиям, которые продолжаются в Великобритании, Германии и Швейцарии. Считается, что поведение Кэмерона не является предметом этих расследований.

ИГ должно завершить собственное расследование до истечения трехлетнего периода для возбуждения дела в марте 2024 года.

Read more:  RPO будут играть ключевую роль в нападении командиров, и Сэм Хауэлл в восторге

Один человек, знакомый с ходом расследования, сказал, что ИБ были сосредоточены на решении страховой компании Tokio Marine расторгнуть свой страховой договор и усилиях Lex Greensill, чтобы заставить их продлить полис после 1 марта 2021 года.

Власти изучают то, что Гринсилл сообщил членам совета директоров относительно этого процесса.

В ИГ заявили: «Мы не можем комментировать нашу следственную деятельность».

В своем письме Смит заявил, что Кэмерона можно рассматривать как теневого директора, учитывая его роль «движущей силы бизнеса».

Чтобы быть теневым директором, человек должен принимать решения или оказывать на них сильное влияние в компании, несмотря на то, что формально он не является директором.

На слушаниях специального комитета Казначейства в мае 2021 года Кэмерон сказал членам парламента, что он был советником, а не директором. «В моем случае не может быть и речи о том, чтобы я контролировал эту компанию, не входя в совет директоров. Я не думаю, что это вообще ко мне относится», — сказал он.

Однако сообщения Кэмерона и Лекса Гринсилла, похоже, производили иное впечатление.

В какой-то момент Гринсилл сказал, что Кэмерон был «на нашем совете» в текстовом сообщении, предназначенном Скотту Моррисону, тогдашнему премьер-министру Австралии. В другой раз Кэмерон назвал Билла Кротерса, бывшего государственного служащего, работавшего в Greensill Capital, «коллегой-членом совета директоров».

К Кэмерону обратились за комментариями. Гринсилл не прокомментировал ситуацию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.