Home » Деревня бронзового века была «довольно уютной» — до появления британских Помпеев.

Деревня бронзового века была «довольно уютной» — до появления британских Помпеев.

Когда-то это был небольшой и, казалось бы, уютный поздний бронзовый век деревня. Поселение из пяти круглых жилищ было построено на сваях на высоте примерно 6,5 футов над бурной рекой в ​​восточной Англии. Дома были полны домашние безделушки которые рисуют картину повседневной жизни около 3000 лет назад. Судя по всем имеющимся свидетельствам, Маст-Фарм был мирным поселением, построенным квалифицированные строители. Так продолжалось до тех пор, пока катастрофический пожар не охватил «Британские Помпеи», а его здания и материалы не погрузились в мутную реку внизу.

Сейчас первый из двух отчетов, опубликованных 19 марта археологическим отделом Кембриджского университета. (CAU) углубляется в детали Поселение Must Farm. Эта доисторическая деревня на сваях датируется примерно 850 годом до нашей эры и была построена в болотистая местность местные жители называют The Fens или Fenlands. Поселение было раскопано в 2015 и 2016 годах после того, как оно было обнаружено на окраине города Уиттлси, к северо-западу от Кембриджа.

Иллюстрация, изображающая повседневную жизнь внутри «Структуры Один», основанная на анализе материалов, обнаруженных при раскопках фермы Маст. КРЕДИТ: Джудит Доби/Историческая Англия.

По словам команды, это место дает им уникальный образец круговой архитектуры, домашних интерьеров и общего домашнего уюта доисторических «фенландцев», живших на востоке Англии.

«Эти люди были уверенными в себе и опытными строителями домов. У них был дизайн, который прекрасно подходил для все более затопленного ландшафта», — сообщает соавтор исследования, археолог CAU Марк Найт. говорится в заявлении. «Во время раскопок на этом месте возникло ощущение, что жители бронзового века только что покинули его. Их мир можно было почти увидеть и понюхать: от блеска металлических инструментов, висящих на плетеных стенах, до резкого молочного цвета заваренной каши».

Археологическое зеркало

На месте раскопок Must Farm в настоящее время находятся всего пять структур с соединяющими их проходами, окруженными забором высотой около 6,5 футов из заостренных столбов. Однако первоначальное поселение, вероятно, было вдвое больше. В 20 веке половина останков была удалена, когда территория была добыта. Команда полагает, что на этом месте могли проживать по меньшей мере 60 человек, живущих семьями.

Read more:  премия до 1900 евро для наемных полицейских и жандармов – Libération

[Related: Details of life in Bronze Age Mycenae could lie at the bottom of a well.]

Река, которая раньше протекала под этим сообществом на сваях, вероятно, была мелкой и медленной, с густой растительностью. Болотистая земля внизу смягчила обгоревшие остатки зданий, упавших от огня. Это создало археологическое «зеркало» того, что стояло выше, и команда смогла составить карту расположения построек.

В одном из главных разворотов было почти 538 квадратных футов площади– размером со многие квартиры в Нью-Йорке – в которых могли быть отдельные зоны для определенных занятий, как в современных домах.

«Проведение исследования на ферме Must Farm немного похоже на экскурсию агента по недвижимости по дому на сваях бронзового века», — соавтор отчета и археолог CAU Дэвид Гибсон. говорится в заявлении.

В этом главном доме команда нашла керамические и деревянные контейнеры, включая чашки, миски и большие банки для хранения. Некоторые кастрюли даже были спроектированы таким образом, чтобы их можно было штабелировать друг в друга для экономии места. Они также нашли металлические инструменты вдоль восточной стороны здания и пустое место на северо-западной стороне, которое, по их мнению, вероятно, использовалось для сна.

керамические изделия сложены так, чтобы они могли компактно помещаться друг в друга
На одной из кухонь Must Farm обнаружена сложенная посуда. КРЕДИТ: Кембриджский археологический отдел.

Ягнят также, вероятно, держали здесь в помещении. Хотя команде еще предстоит найти какие-либо доказательства гибели людей в огне, несколько молодых овец были пойманы в ловушку и сожжены заживо, судя по останкам скелетов. Ягнятам было от трех до шести месяцев, что позволяет предположить, что ферма Маст, вероятно, была разрушена в конце лета или начале осени, в зависимости от того, когда животные обычно размножаются и рожают.

Read more:  Новый Bing с ChatGPT привносит мощь искусственного интеллекта в фирменную поисковую систему Microsoft

[Related: Horned helmets came from Bronze Age artists, not Vikings.]

Каждая из круглых крыш также имела три слоя. Изоляционный откос был покрыт дерном из земли и заделан глиной.

«В морозную зиму, когда в болотах дуют ветры, в этих круглых домах было бы довольно уютно», — соавтор и археолог CAU Крис Уэйкфилд. говорится в заявлении.

Прямо под первой постройкой был также найден неповрежденный полуразрезанный топор. Возможно, это был какой-то знак удачи или подношение духу после постройки этого места.

топор в грязи на месте раскопок
Топор с рукояткой был найден в иле прямо под Строением Один. КРЕДИТ: Кембриджский археологический отдел.

Каша бронзового века

Несмотря на то, что многие артефакты находились в грязи в течение тысяч лет, на них до сих пор сохранились следы их повседневного использования. В глиняной чаше со следами пальцев человека, который ее изготовил, была найдена последняя еда. Это была пшеничная каша, смешанная с животными жирами (возможно, козьими или оленьими), а деревянная лопаточка, используемая для перемешивания, опиралась на внутреннюю часть миски.

«Похоже, что жильцы сохранили мясные соки, чтобы использовать их в качестве начинки для каши», — сказал Уэйкфилд. «Сайт предлагает нам подсказки рецептов завтраков и жареных ужинов бронзового века. Химический анализ мисок и банок показал следы меда вместе с мясом жвачных животных, таких как оленина, что позволяет предположить, что эти ингредиенты были объединены для создания формы доисторической оленины, глазированной медом».

миска и деревянная ложка, открытые, внутри остались остатки еды
В миске и деревянной ложке были обнаружены следы каши. КРЕДИТ: Кембриджский археологический отдел.

Множественные черепа маленьких собак позволяют предположить, что клыков держали дома в качестве домашних животных или также для помощи в выманивании добычи во время охоты. Жители, вероятно, использовали местные леса для охоты на кабанов и оленей, выпаса овец и сбора пшеницы и льна.

Read more:  У Baldur's Gate 3 был впечатляющий запуск в Steam

Водные пути также, вероятно, были жизненно важны для транспортировки всего их материала. Команда обнаружила останки девяти бревенчатых лодок и каноэ, выдолбленных в стволах деревьев. Они датируются периодом от бронзового века до железного века, а некоторые из них были современниками фермы Маст.

[Related: Cremated remains still hold clues to life and death in the Bronze Age.]

Они также нашли предметы, которые имели бы большую ценность. Декоративные бусины были найдены прямо на участке. Большинство этих бус пришли из Северной и Восточной Европы и Ближнего Востока.

«Подобные предметы постепенно преодолевали тысячи миль в ходе длинной серии мелких сделок», — сказал Уэйкфилд.

Британские Помпеи

Когда вспыхнуло первое разрушение фермы Маст, сочетание обугливания от пламени и химического состава влажной почвы в болотах сохраненный объекты и структуры с сайта исключительно хорошо. Это напоминает хорошо сохранившиеся тела, найденные в Помпеях, Италия, после извержения Везувия в 79 году нашей эры, и то, как ученые в середине 19 века сохранили останки в гипсе.

В отличие от записей Везувия землетрясенияизвержения вулканов и удушающие токсичные газыПодробности того, что стало причиной пожара, уничтожившего ферму Маст, вероятно, утеряны во времени.

«Причина пожара, охватившего поселение, вероятно, никогда не будет известна», — сказал Гибсон. «Некоторые утверждают, что оно могло подвергнуться нападению, поскольку оккупанты так и не вернулись за своими товарами, которые было бы довольно легко добыть на мелководье».

2024-03-20 00:00:00


1710921325
#Деревня #бронзового #века #была #довольно #уютной #до #появления #британских #Помпеев

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.