Home » Десятки тысяч митингующих в Молдове требуют членства в ЕС

Десятки тысяч митингующих в Молдове требуют членства в ЕС

Около 75 тысяч человек вышли на митинг в столице Молдовы в поддержку вступления своей страны в Евросоюз, поскольку он стал центром борьбы между Москвой и Западом.

Десятки тысяч молдаван собрались в воскресенье на митинг в столице страны Кишиневе, чтобы выразить свою поддержку вступлению своей страны в Европейский Союз.

Митинг открылся гимном Молдовы и Гимном Европейского Союза, одой радости Бетховена, после чего участники скандировали «Европа» и «Европа Молдова».

Президент Молдовы Майя Санду выступила на мероприятии, в котором приняли участие около 75 000 демонстрантов, к которому присоединилась председатель Европейского парламента Роберта Метсола.

«В Европейском парламенте мы признаем большие усилия, которые ваша страна приложила для реализации девяти шагов Европейской комиссии по реформе и для приведения себя в соответствие с законодательством ЕС», — сказал Метсола, обращаясь к собравшимся.

«Молдова уже готова к более глубокой интеграции в единый рынок ЕС».

Молдова получила статус страны-кандидата в ЕС вместе с Украиной в июне прошлого года, что Санду назвал в то время «светом в конце туннеля».

Зажатая между Украиной и Румынией, Молдова часто оказывалась в центре борьбы между Москвой и Западом.

В феврале Санду обвинила Россию в попытке захватить власть в ее крошечной стране. У него уже есть отколовшийся регион Приднестровье, где Россия разместила небольшое количество войск.

В преддверии митинга правительство провело информационные кампании, приглашая людей принять участие и в воскресенье использовать больше общественного транспорта, чтобы им было легче присоединиться к митингу.

В последние годы Молдова стала свидетелем повсеместного разочарования в постсоветской политике и исхода тысяч молдавских граждан жить и работать за границу.

Посмотрите репортаж Euronews в видеоплеере выше, чтобы узнать больше.

2023-05-21 16:49:22


1685619153
#Десятки #тысяч #митингующих #Молдове #требуют #членства #ЕС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.