Home » Дети с синдромом Дауна получают слишком много рентгеновских изображений

Дети с синдромом Дауна получают слишком много рентгеновских изображений

Проанализировав данные за 20 лет, исследователи обнаружили, что детей с синдромом Дауна обследуют чаще, чем других, и при этом они подвергаются значительно большему воздействию ионизирующего излучения.

Исследователи призывают врачей принять эту информацию во внимание при назначении визуализации этим пациентам, особенно когда нерадиационные методы, такие как УЗИ и МРТ, могут помочь.

Для анализа старший автор исследования Диана Мильоретти, доктор философиииз Калифорнийского университета в Дэвисе и его коллеги собрали данные о более чем 4,3 миллионах детей, обслуживавшихся шестью системами интегрированного ухода с 1996 по 2016 год.

Чуть менее 3100 из этих пациентов страдали синдромом Дауна.

Рассчитав частоту визуализации на 100 человеко-лет и связанную с ней поглощенную дозу радиации (красный костный мозг) в миллигреях (мГр), команда обнаружила:

  • По сравнению с другими детьми, дети с синдромом Дауна получали визуализацию с использованием ионизирующего излучения в 9,5 раз чаще, чем в возрасте до 1 года, и в 2,3 раза чаще, чем в возрасте от 1 до 18 лет.
  • Показатели визуализации по модальности у детей до первого дня рождения с синдромом Дауна по сравнению с другими детьми составили: компьютерная томография – 6,6 против 2,0; рентгеноскопия — 37,1 против 3,1; ангиография — 7,6 против 0,2; ядерная медицина – 6,0 против 0,6; Рентгенологически — 419,7 против 36,9; МРТ — 7,3 против 1,5; УЗИ 231,2 против 16,4.
  • Средняя кумулятивная доза красного костного мозга, полученная при визуализации, в среднем за 4,2 года была в два раза выше у детей с синдромом Дауна по сравнению с другими детьми (4,7 против 1,9 мГр).

В своем обсуждении Мильоретти и соавторы рекомендуют специалистам по визуализации пересмотреть стратегии ведения случаев у педиатрических пациентов с Дауном.

По их мнению, такой пересмотр оправдан, поскольку эти пациенты не только получают больше изображений с использованием излучающих радиацию методов в целом, но и делают это в более молодом возрасте, «когда они наиболее чувствительны к ионизирующему излучению».

Read more:  "Латвийские дети "ужасно больны", поэтому их матери не ходят на свидания" - Янис рассказывает о своем опыте знакомств

Более:

«В то время как педиатрическая визуализация с использованием ионизирующего излучения в целом снизилась за последнее десятилетие, использование визуализации у детей с синдромом Дауна увеличилось. … [F]Будущие исследования должны оценить, может ли визуализация с помощью ультразвука и МРТ, не использующих ионизирующее излучение, заменить некоторые методы визуализации с помощью КТ и ангиографии, чтобы снизить риск радиационно-индуцированного рака».

ПЛОС Один опубликовал исследование полностью бесплатно.

1970-01-01 00:00:00


1694253183
#Дети #синдромом #Дауна #получают #слишком #много #рентгеновских #изображений

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.