Home » Дефицит долларов угрожает банковской системе Боливии

Дефицит долларов угрожает банковской системе Боливии

В конце апреля Управление по надзору за финансовой системой Боливии (ASFI) взяло под свой контроль Banco Fassil, третий по величине банк страны, после нарушения его обязательств перед клиентами. Полиция одновременно арестовала нескольких руководителей по обвинению в бесхозяйственности.

Регулятор вмешался после получения многочисленных жалоб на то, что банк не передает депозиты своим клиентам. В нескольких городах клиенты стояли в очереди в отделениях банков, чтобы потребовать свои сбережения. По данным Министерства экономики Боливии, депозиты клиентов составляют 2,7 миллиарда долларов.

Banco Fassil сообщал о проблемах с ликвидностью с начала года, но ситуация резко изменилась в апреле, когда было объявлено, что услуги дебетовых, кредитных и предоплаченных карт «временно отключены для национальных и международных операций».

В апреле исполнительный директор ASFI Рейнальдо Юджра заявил журналистам в городе Санта-Крус, что «неумелое управление и нездоровая практика вызвали кризис». Регулятор также прокомментировал, подтвердив, что сбережения пользователей не подвержены риску, вклады будут гарантированы и нет угрозы системного риска.

Растущие опасения

Банк уже вызывал озабоченность у правительства еще в 2019 году, заявил журналистам в мае президент Боливии Луис Арсе.

Об этом заявил бывший президент Центрального банка Боливии Хуан Антонио Моралес. Банкир: «Banco Fassil находился в так называемой «режиме игры на выживание» в отношении роста депозитов, поскольку они предлагали высокие ставки и другие стимулы для привлечения вкладчиков, в то время как другие банки были более осторожными».

Депозиты и кредитные портфели быстро росли, причем последние росли быстрее, чем номинальный валовой внутренний продукт (ВВП). «Когда это происходит, всегда возникают риски», — добавляет г-н Моралес.

Законодательство Боливии включает процесс передачи активов и обязательств обанкротившегося банка другим финансовым организациям, ответственным за возврат депозитов и сбор кредитов. В начале мая ASFI сообщило, что девять банков получили депозитный портфель Banco Fassil.

Этот кризис кажется изолированным в финансовой системе. «Мы не считаем, что кризис Banco Fassil связан с какими-либо недостатками банковской системы», — объясняет Камило Перес, кредитный аналитик S&P Global Ratings. «Поэтому мы не верим, что будет какое-либо немедленное воздействие или риск заражения».

Нехватка долларов

Помимо проблем с Banco Fassil, латиноамериканская страна в настоящее время сталкивается с валютный кризис. В последние несколько месяцев боливийцы снимают свои долларовые депозиты и спешат купить больше американской валюты.

Чистые валютные резервы Боливии упали с пика, превышающего 15 миллиардов долларов в 2014 году, до менее чем 4 миллиардов долларов сегодня. Дефицит доллара, который некоторые связывают с исчерпанием резервов твердой валюты у BCB и который правительство винит в спекуляции, означает, что параллельный долларовый рынок появился впервые с 2011 года.

Это [likely] из-за ограничений свободного обращения, которые наложили правительство и центральный банк

Авраам Мартинес

Девальвация – это настоящий страх для населения. Однако, по словам независимого экономиста Мигеля Клареса, страна сталкивается с временными проблемами ликвидности, а не с кризисом платежеспособности.

Read more:  ОТ РЕДАКЦИИ | Не позволяйте скандалу испортить успех Олимпийских игр в Токио в 2020 году

Банки ощущают дефицит доллара с февраля. «Вначале BCB обвинил банки в нехватке иностранной валюты (FX), — говорит Хайме Данн Де Авила, председатель финансового консалтинга iBolsa Sociedad de Titularización.

Центральный банк смог предложить банкам лишь очень небольшое количество физических долларов, которые продолжают осуществлять переводы в иностранной валюте, но должны конвертировать их в местную валюту. Хотя клиентам официально разрешено снимать средства в полностью конвертируемой валюте, существует ограничение на то, сколько долларов можно снять на человека в каждом учреждении за определенный период.

Национальные кредиторы увеличили комиссию за снятие или перевод долларов, чтобы компенсировать возросшую стоимость приобретения долларов. «Банки в Боливии не могут продавать валюту вне официального обменного курса. Поскольку банкам необходимо покупать доллары, им, возможно, придется делать это по неофициальному обменному курсу и маскировать разницу под комиссию за транзакцию», — объясняет г-н Данн Де Авила.

Более того, не все доллары, полученные от экспорта, доходят до Боливии — часть средств хранится за пределами Боливии в других странах. «Вероятно, это связано с ограничениями свободного обращения, которые наложили правительство и центральный банк», — говорит Абрахам Мартинес, директор Fitch Ratings.

Пополнение запасов золотом

В начале мая сенат Боливии одобрил так называемый «золотой закон», направленный на укрепление валютных резервов страны. Это позволит центральному банку покупать необработанное золото у горнодобывающих кооперативов страны и конвертировать его в золотую валюту или слитки для торговли на международных рынках.

Однако этот закон не является решением долгосрочной тенденции к ухудшению запасов Боливии, и его может быть недостаточно для решения более серьезных структурных проблем, существующих в стране.

банкам удобнее кредитовать центральный банк, а не потребителям

Хайме Данн Де Авила

Центральный банк ужесточает денежно-кредитную политику, чтобы снизить спрос на доллары, и повышает процентные ставки, чтобы контролировать инфляцию.

С февраля центральный банк увеличил краткосрочные процентные ставки (векселя с отзывом через 274 дня) с 0,30% до 5,74%, а процентные ставки по однолетним векселям подскочили до 6,5%. «Поскольку кредит производственному и социальному жилищному сектору ограничен 6%, банкам удобнее кредитовать центральный банк, а не потребителям. Это создает сильное давление на финансовый рынок», — говорит г-н Данн Де Авила.

«Учитывая размер неформальной экономики, в настоящее время вне финансовой системы находится 7 миллиардов долларов, — говорит он. «Неофициальная девальвация на черном рынке была относительно небольшой — около 8% — несмотря на сложные обстоятельства. Это заставляет меня думать, что большое количество долларов в неформальной экономике поддерживает обменный курс».

Надежная система

Боливийцы больше доверяют финансовой системе, чем местной валюте. Несмотря на недавние проблемы с ликвидностью, финансовая система остается надежной. За последние несколько месяцев из-за валютного кризиса одни банки потеряли ликвидность, а другие улучшили свои позиции.

«В целом за декабрь-февраль ликвидность в системе снизилась на 9,5%. Несмотря на это, в некоторых банках, таких как Banco Nacional de Bolivia, Banco Bisa и BancoSol, наблюдается рост ликвидности», — говорит г-н Данн Де Авила.

Read more:  ЖИВОЙ | «Жена шефа украинской разведки отравлена», министр Брюинз Слот указывает на военные достижения Украины - AD

Это говорит о том, что часть населения просто перевела свои средства из одного банка в другой. Однако тот факт, что ситуация могла быть намного хуже, свидетельствует о силе системы. Некоторые банки также увеличили свои кредитные портфели, что также может быть результатом перераспределения портфеля Banco Fassil.

Финансовая система продемонстрировала свою динамику: депозиты увеличились на 8% в феврале, а кредиты выросли на 4% по сравнению с прошлым годом, говорит г-н Кларес.

Зарегистрированные неработающие кредиты составляют около 2,2% от общего объема кредитов. По данным S&P Global Ratings, они полностью покрываются консервативной политикой резервирования и высокой долей обеспеченных кредитов.

«Банковская система здорова и платежеспособна, а коэффициент достаточности капитала превышает порог, установленный нормативными актами», — говорит Марсело Эскобар, генеральный директор BancoSol. «По состоянию на февраль 2023 года он составлял 11,9% в случае «множественных банков» и 11,4% в случае банков, ориентированных на малые и средние предприятия». В Боливии несколько банков похожи на традиционные коммерческие банки в других частях мира.

Банковская система является здоровой и платежеспособной с коэффициентом достаточности капитала выше порога, установленного нормативными актами.

Марсело Эскобар

Несмотря на проблемы с долларом, боливиано относительно стабилен с точки зрения финансирования и ликвидности, поскольку банки в основном финансируются за счет депозитов в местной валюте. «В Боливии кредиты выдаются на относительно короткий срок, а кредиты в иностранной валюте в основном используются для торговых целей», — говорит г-н Мартинес.

Риски в финансовом секторе увеличились из-за более высоких макроэкономических рисков, в частности, из-за увеличения внешней уязвимости. По словам г-на Эскобара, что касается роста глобальных процентных ставок и кризиса, зарегистрированного в некоторых региональных банках США, банки Боливии с осторожностью высматривают любые последствия, которые могут оказать на систему.

«Страна плохо интегрирована в мировые рынки; следовательно, любой эффект будет косвенным. Однако у нас есть необходимые силы, чтобы справиться с любыми проблемами», — добавляет г-н Эскобар.

Банковская система с годами снизила свою подверженность кредитам и депозитам в иностранной валюте, но ухудшение внешнего профиля страны представляет собой риск для стабильности национальной финансовой индустрии.

Согласно отчету S&P Global Rating, замедление экономического роста может сказаться на качестве активов банков в течение следующих нескольких лет. В докладе отмечается, что способность правительства Боливии поддерживать местные банки сомнительна, учитывая его неспособность обеспечить достаточную ликвидность системы.

Государственное вмешательство

В 2013 году был принят один из самых важных законов для экономики и финансового сектора. «Новый закон о финансовых услугах» поощрял высокую степень государственного вмешательства в управление финансовыми учреждениями.

Ожидается, что государство будет регулирующим органом и активным участником финансового посредничества, а представители правительства должны присутствовать на заседаниях правления банков и собраниях акционеров.

Read more:  Epic Battle требует возврата более 770 миллионов долларов

Правительство может поручить финансовым учреждениям предлагать кредиты определенным секторам, которые государство считает целесообразными. Кроме того, он устанавливает максимальные процентные ставки, которые могут взимать банки, определяет льготные периоды погашения кредита и тип обеспечения, которое может быть использовано против кредита. Намерение состояло в том, чтобы обеспечить выполнение банковским сектором социальной функции.

За последнее десятилетие доля кредита в ВВП увеличилась с 35% до 43%, а количество заемщиков в расчете на взрослое население удвоилось. «До 2005 года банковские отделения и другие места, где граждане могут осуществлять финансовые операции, занимали менее 50% территории всей страны; теперь они покрывают от 80% до 90%», — говорит г-н Кларес.

Быстрый рост кредита за последнее десятилетие привел к увеличению активов банковского сектора, которые в настоящее время превышают 100% ВВП.

Национальная банковская система развила две основные сильные стороны. Во-первых, база финансирования в основном состоит из депозитов, которые оказались очень стабильными даже в разгар недавних политических потрясений. Во-вторых, система имеет хорошие резервы и уровни капитализации для смягчения сложных сценариев.

Однако правила, установленные Новым законом о финансовых услугах, также привели к снижению эффективности финансовой системы. «Рентабельность собственного капитала (ROE) выросла с 25% 10 лет назад до 10% сейчас. С учетом последствий пандемии рентабельность собственного капитала составляет, вероятно, около 13%», — добавляет г-н Перес.

Банки в конечном итоге предпочли кредиты более рискованным секторам или потребительские кредиты, на которые не распространяется ограничение процентной ставки, отмечает г-н Данн Де Авила.

Кредитный портфель банков сильно сконцентрирован, поскольку банки обязаны кредитовать определенные отрасли экономической деятельности. Это оказывает давление на рентабельность и качество активов.

В то же время банковская система достаточно изолирована, что в определенной степени является положительным моментом, поскольку кредиторы не имеют прямых операций за границей. «Местные банки не выпускают международные облигации и имеют соответствующие банковские отношения в основном для целей торгового финансирования», — объясняет г-н Мартинес.

«В последние 15 или даже 20 лет боливийские банки ограничивали свои возможности по выплате дивидендов, поскольку были вынуждены предоставлять кредиты и займы конкретным секторам экономики», — добавляет Серхио Гарибиан, старший директор S&P Global Ratings. «Готовность иностранных акционеров войти в Боливию ниже, чем готовность некоторых иностранных акционеров покинуть страну».

Банки также зависят от вкладов национальных пенсионных фондов, которых в стране всего два. По словам г-на Мартинеса, это создает потенциальные проблемы со стабильностью как для банков, так и для пенсионных фондов.

«Иметь определенную зависимость от оптовых фондов пенсии разумно. Мы видели это во многих странах, и это имеет смысл, учитывая глубину и широту рынка капитала в Боливии», — добавляет г-н Гарибян.

Тем не менее, вопрос всегда заключался в том, как работает денежная трансмиссия, если процентные ставки банков ограничены? «Ответ довольно прост — нет», — говорит г-н Моралес.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.