Home » Дешевые копии препарата GSK для профилактики ВИЧ могут быть готовы к 2026 году

Дешевые копии препарата GSK для профилактики ВИЧ могут быть готовы к 2026 году

ЛОНДОН, 28 июля. (Рейтер) — британский производитель лекарств GSK (ГСК.Л) заключила соглашение, позволяющее использовать недорогие дженерики своего препарата для профилактики ВИЧ длительного действия в развивающихся странах, в том числе в странах Африки к югу от Сахары, где вирус остается основной причиной смерти.

Каждый год в мире регистрируется примерно 1,5 миллиона новых случаев ВИЧ, большинство из которых происходит в странах с ограниченными ресурсами и несоразмерно затрагивает женщин и девочек-подростков.

Сделка предполагает выдачу GSK добровольной лицензии — чтобы интеллектуальная собственность не мешала — организации здравоохранения, поддерживаемой ООН, Патентному пулу лекарственных средств (MPP).

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

После этого MPP предлагает производителям дженериков возможность подать заявку на создание копий инъекционного препарата каботегравира для 90 стран, на долю которых приходилось 70% всех новых случаев ВИЧ в 2020 году.

Доконтактная профилактика (ДКП) — это эффективный способ снизить риск заражения ВИЧ-отрицательным человеком из группы риска. Но до недавнего времени PrEP был доступен только в форме таблеток, которые принимались ежедневно или, в некоторых случаях, до и после секса.

Отчасти поэтому он используется небольшой частью людей во всем мире, которые имеют на это право, и в более бедных странах наблюдается особенно низкий уровень его использования.

Продукт GSK является первым вариантом без таблеток, обеспечивающим защиту от инфекции на срок до двух месяцев после одной внутримышечной инъекции, и исследования показывают, что он даже превосходит по эффективности пероральные таблетки.

Он получил одобрение США в конце прошлого года, а в четверг Всемирная организация здравоохранения также одобрила его использование, чтобы помочь ускорить усилия по включению инъекционного каботегравира в арсенал средств глобальной профилактики ВИЧ.

Read more:  ЗГТ может предотвратить болезнь Альцгеймера у женщин из группы риска | Новости науки и техники

Активисты призвали к тому, чтобы лекарство стало доступным как можно быстрее, широко и дешево, опасаясь повторения 1990-х и начала 2000-х годов, когда бедные страны на долгие годы были лишены лечения от ВИЧ.

Для этого инъекционный каботегравир должен быть одобрен для использования регулирующими органами в каждой стране. Производители дженериков также должны соответствовать требованиям MPP и нормативным стандартам.

Учитывая эти факторы, первые дженерики потенциально станут доступными только в 2026 году, сказала Дебора Уотерхаус, руководитель подразделения GSK по ВИЧ, ViiV Healthcare.

Тем временем GSK работает над тем, чтобы предоставить правительствам бесплатный режим для проведения исследований, чтобы понять, как лучше всего внедрять продукт.

Шесть доз инъекционного каботегравира продаются в Соединенных Штатах за 22 000 долларов в год — столько же, сколько в США стоит препарат Гилеад. (ЗОЛОТО.O) пероральный режим PrEP, Дескови, сказал Уотерхаус.

По словам Уотерхауса, после того, как эти исследования будут проведены, ежегодный курс инъекционного каботегравира будет стоить правительствам «сотни долларов» на человека, а не тысячи.

Она добавила, что эта цена включает ингредиенты, рабочую силу и затраты на электроэнергию, «нет никакой прибыли».

По ее словам, учитывая, что разрешения регулирующих органов и исследования по внедрению еще не оглашены, вероятно, пройдет до двух лет, прежде чем будет размещен существенный заказ.

Если «некоммерческая» цена составляет сотни долларов в год, маловероятно, что правительства более бедных стран и организации, финансирующие здравоохранение, такие как Глобальный фонд, могут себе это позволить, сказал заместитель исполнительного директора ЮНЭЙДС Мэтью Кавана.

Но если она будет ниже 100 долларов и ближе к 60 долларам, то это может изменить правила игры, добавил он.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Натали Гровер и Дженнифер Ригби в Лондоне. Редактирование Марка Поттера и Дэвида Эванса.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.