Home » Деятельность в сфере услуг в Китае увеличилась впервые за пять месяцев – Caixin PMI

Деятельность в сфере услуг в Китае увеличилась впервые за пять месяцев – Caixin PMI

ПЕКИН, 3 фев (Рейтер) – Активность в сфере услуг в Китае в январе выросла впервые за пять месяцев, так как расходы и поездки получили импульс в результате отмены строгих ограничений, связанных с COVID-19, в результате чего деловая уверенность достигла почти 12-летнего максимума. Обзор сектора показал в пятницу.

Глобальный индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI) Caixin/S&P вырос до 52,9 в январе с 48,0 в декабре, превысив отметку в 50 пунктов, что указывает на рост активности и завершение четырехмесячного спада.

Показания отразили результаты более крупного официального индекса PMI в сфере услуг, опубликованного ранее на этой неделе, что добавило свидетельств восстановления активности во второй по величине экономике мира по мере того, как сбои из-за повторного открытия исчезают.

Внезапное снятие Китаем ограничений на пандемию и последующий более быстрый, чем ожидалось, пик заболеваемости повысили спрос на услуги, особенно во время недельных новогодних праздников по лунному календарю, и подготовили почву для более быстрого и полного восстановления экономики.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Празднование в этом году является первым за три года без каких-либо ограничений на блокировку. Китай отказался от своей строгой политики «ноль-COVID» в начале декабря после протестов против ограничений, позволяющих людям путешествовать, а вирус быстро распространяется по стране.

«Большинство ингредиентов в нашем ресторане было распродано во время новогодних праздников по лунному календарю, так как мы не ожидали такого большого количества посетителей, — сказал Рейтер на этой неделе 33-летний Чжан, управляющий рестораном в Пекине, — в течение всех праздников. , мы можем продавать 400-600 фирменных блюд в день, намного больше, чем раньше».

Read more:  Набираем профессию: техник по пластику.

«После последней волны COVID-инфекции основное внимание в экономической работе должно быть сосредоточено на ускорении восстановления экономики и содействии нормализации производства и социального порядка», — сказал Ван Чжэ, старший экономист Caixin Insight Group.

Возобновление экономики также способствовало росту экспорта услуг: субиндекс новых экспортных заказов увеличился до зоны роста в январе после сокращения в декабре.

В прошлом месяце опрошенные фирмы заявили, что столкнулись с растущими затратами на энергию и сырье, сокращением персонала и увеличением невыполненных работ.

Тем не менее, компании по-прежнему оптимистично оценивали перспективы восстановления в течение следующих 12 месяцев после полного отказа от затянувшейся политики Китая по борьбе с COVID-19, при этом индекс доверия достиг самого высокого уровня с февраля 2011 года.

«Улучшение ожиданий, восстановление доверия, увеличение доходов, расширение потребления и стимулирование внутреннего спроса будут в числе приоритетов», — сказал Ван.

Композитный PMI Caixin/S&P, который включает как производственную деятельность, так и деятельность в сфере услуг, вырос до 51,1 в январе с 48,3 в предыдущем месяце, ознаменовав первое увеличение за пять месяцев.

На этой неделе на учебном заседании Политбюро, высшего руководящего органа правящей Коммунистической партии, председатель КНР Си Цзиньпин телеграфировал о планах оживления потребления, что является серьезной проблемой, стоящей перед экономикой.

Caixin PMI составляется S&P Global на основе ответов на вопросы, отправленные менеджерам по закупкам в Китае.

Репортаж Лянпина Гао и Райана Ву; Монтаж Жаклин Вонг и Саймон Кэмерон-Мур

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.