Home » Де Лима надеется, что омбудсмен примет меры по делу об рэпе против Агирре и Геварры

Де Лима надеется, что омбудсмен примет меры по делу об рэпе против Агирре и Геварры














Дом > Новости



Бывший сенатор Лейла Де Лима приветствует сторонников после председательства судьи RTC Мунтинлупа достопочтенного. Генерал М. Гито удовлетворил ее прошение об освобождении под залог 13 ноября 2023 года. Джонатан Селлона, ABS-CBN News

МАНИЛА – Бывший сенатор Лейла Де Лима надеется на полное расследование в отношении двух бывших министров юстиции за то, что они включили свидетелей обвинения против нее в правительственную программу защиты свидетелей, даже если они были дисквалифицированы из-за обвинительных приговоров за преступления, связанные с моральной распущенностью.

Апелляционный суд отменил два уведомления, выданные Канцелярией омбудсмена, об отклонении жалобы де Лимы от 2018 года о невыполнении служебных обязанностей и взяточничестве против бывшего министра юстиции Виталиано Агирре II за допуск осужденных в программу защиты.

Она также подала жалобу на тогдашнего министра юстиции Менардо Геварру за «продолжение незаконного приема» осужденных.

«После отмены увольнения омбудсмена СА я ожидаю, что омбудсмен теперь проведет полное расследование в отношении Агирре и Геварры», – сказала она в заявлении в воскресенье.

Она заявила, что Геварру следует, по крайней мере, заставить “ответить на административную сторону дела и защитить свою роль в поддержке осужденных по уголовным делам в качестве государственных свидетелей, даже если они лишены права на иммунитет по закону”.

Управление омбудсмена отклонило жалобы, заявив, что министр юстиции отказался выдать справку о том, были ли 10 осужденных, которых назвал де Лима, допущены к Программе защиты, безопасности и льгот свидетелей.

В нем говорилось, что без сертификации не будет доказательств того, что они являются частью программы.

Апелляционный суд заявил, что “уважительных оснований для отказа омбудсмена в проведении расследования по административному обвинению, предъявленному истцом против ответчика, не было”.

Read more:  Джек Каллен говорит, что он был «мусором» в первом бою с Заком Челли, и клянется выиграть матч-реванш | Новости бокса

Де Лима, против которой ведется последнее из трех дел, связанных с наркотиками, возбужденных против нее при администрации Дутерте, была освобождена под залог и освобождена в начале этого месяца после того, как находилась под стражей с 2017 года.

Из 10 осужденных, чье участие в программе защиты свидетелей де Лима хотел расследовать, четверо — Ханс Антон Тан, Энгельберто Дурано, Нонило Ариле и Родольфо Маглео — с тех пор выразили готовность отказаться от своих обвинений против бывшего сенатора.

«Колеса правосудия продолжают вращаться», — сказал де Лима.

СВЯЗАННОЕ ВИДЕО

2023-11-26 07:00:00


1700983386
#Де #Лима #надеется #что #омбудсмен #примет #меры #по #делу #об #рэпе #против #Агирре #Геварры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.