Home » Джали видит красный цвет за безрассудный вызов, поскольку Sundowns побеждают Swallows, Pirates взлетают до полуфинала MTN8

Андиле Джали

Фото Сидни Сешибеди/Gallo Images

• Полузащитник Swallows Андиле Джали получил красную карточку на шестой минуте четвертьфинального матча MTN8 против Sundowns, его бывшей команды.
  • Sundowns одержал победу со счетом 1: 0, обеспечив Рулани Моквене победу над своим бывшим коллегой Стивом Компхела и выйдя в полуфинал MTN8.
  • В другом месте в тот же день «Орландо Пайрэтс» одержали уверенную победу со счетом 5:0, обыграв «Секухун Юнайтед».

Полузащитник Moroka Swallows Андиле Джали, впервые вернувшийся в Chloorkop после ухода из Mamelodi Sundowns в конце июня, принял горький оборот через шесть минут после четвертьфинального матча MTN8 на стадионе Lucas Moripe в субботу.

Капитану Dube Birds была показана прямая красная карточка за безрассудный вызов своему бывшему товарищу по команде Тебохо Мокоене, когда шипы его ботинок сжимали лодыжку, поскольку рефери Мувхали Седрик хорошо видел захват.

Несмотря на проигрыш игрока, Swallows продемонстрировали отважное выступление, а их главный тренер Стив Компела сменил расстановку с 4-3-3 на 4-4-1, что очень помогло команде на протяжении всего матча.

Компела провел три насыщенных трофеями года в тренерской команде бразильцев. Несмотря на то, что по его контракту оставался один год, он принял предложение Swallows, которое было представлено в конце июня.

С другой стороны, последние шесть месяцев Джали пережил тяжелые последние шесть месяцев в Масандаване, прибыв на тренировку в нетрезвом виде и будучи исключенным клубом до истечения срока его контракта.

56-летний Компхела заманил Джали в Добсонвилль и доверил нарукавную повязку 33-летнему ветерану полузащиты. Его опыт с начала сезона 2023/24 стал ценным активом для команды соуэтанских гигантов.

Однако их возвращение в Хлуркоп всего через 43 дня после отъезда из бразильцев не могло быть хуже для Компхела, особенно для Джали.

Read more:  Суд оставляет за собой решение по оспариванию осуждения Кевина Ланни за нападение

Бразильцы должны были извлечь выгоду из ситуации и забить множество голов, как только Джали с позором отправился в раздевалку, чтобы принять ранний душ.

Тем не менее, ноу-хау и тактический интеллект Компхела, много дней разбиравшегося в подноготной бразильцев, закрутили гайки и позволили его команде усилить прессинг против Сандаунса.

Хулисо Мудау, который позже был заменен на Батуси Аубааса, присоединился к своему бывшему товарищу по команде Джали через шесть минут из-за травмы подколенного сухожилия, что, вероятно, отодвинуло защитника Бафана Бафана на несколько недель.

Атака Рулани Моквены продолжалась, но Ласточки казались непробиваемыми, с их последней линией защиты, Даниэлем Акпеи, сохранившим чистый счет благодаря сейвам против 19-летнего Тапело Масеко, Нео Маэмы и Тембы Зване.

Когда в конце концов наступило разочарование, Обаас нанес дальний удар почти на 35 ярдов, который пролетел мимо стойки ворот Акпеи.

Через три минуты после начала второго тайма Сандаунс застал Ласточки врасплох, и контратакующий ход имел клинический конечный результат.

Линдокуле Мцхали провел почти идеальный первый тайм, хорошо удерживая мяч и находя товарища по команде, когда оказывался под давлением.

На этот раз он запутался в море желтых свитеров.

В полузащите Марсело Альенде оказал давление, и Мцхали развернулся и обнаружил притаившегося Зване. Сандаунс отправил мяч, вызвав смертельный ответный удар.

Лукас Рибейро вырвался вперед с мячом в ногах и нанес точный пас прямо в траекторию Зване. Форвард-ветеран забил мяч в угол, вне досягаемости Акпеи.

Попытки Dube Birds вернуться в матч также не увенчались успехом, поскольку Sundowns не смогли забить второй амортизирующий гол.

Тем не менее, Моквена просиял от облегчения, когда прозвучал финальный свисток, обеспечив победу над своим бывшим коллегой Компхела и заработав билет в полуфинал MTN8.

Read more:  Гигантский убийца Файстенау снова наносит удар – тренер Йозеф Бауэр объявляет о последствиях

Хет-трик Лепасы помог “Пирэтс” обыграть Сехухуне

К северо-востоку и примерно в 48,5 км к северо-востоку от стадиона Лукаса Морипе, «Орландо Пайрэтс» нанесли удар «Секухун Юнайтед», разгромив подопечных Брэндона Трутера со счетом 5:0 в Соуэто на стадионе «Орландо».

Нападающий «Бафана Бафана» Захеле Лепаса, вернувшийся в «Бакканирс» из шестимесячной аренды в «Суперспорт Юнайтед» в июне, оформил хет-трик, доведя свой счет в сезоне 2023/24 до пяти голов в трех матчах.

Ндабайитетва Филип Ндлондло и Моннапуле Саленг добавили свои имена в протокол, чтобы завершить неделю на высоком уровне после победы со счетом 4: 2 в середине недели в матче премьер-лиги DStv против Royal AM.

Пираты продвигаются вместе с Sundowns в полуфинал MTN8, где Кейптаун Сити развлекает Kaizer Chiefs на стадионе Athlone (15:00), а SuperSport United приветствует Stellenbosch FC на стадионе Peter Mokaba (18:00).