Home » Джанет Йеллен говорит, что банковские правила, возможно, стали слишком свободными

Джанет Йеллен говорит, что банковские правила, возможно, стали слишком свободными

ВАШИНГТОН — Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что регулирующим органам, возможно, придется ужесточить банковские правила после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank, утверждая, что недавние беспорядки являются признаком того, что усилия по укреплению финансовой системы не завершены.

Выступая в четверг на экономической конференции, г-жа Йеллен задалась вопросом, адекватна ли система регулирования, которую она помогла создать после финансового кризиса 2008 года, для защиты финансовой стабильности. В этом месяце регулирующие органы оказали экстренную помощь банкам и вмешались, чтобы защитить всех вкладчиков в SVB и Signature.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Следует ли ужесточить нормативные требования к банкам? Почему или почему нет? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

«Эти события напоминают нам о настоятельной необходимости завершить незавершенное дело: завершить посткризисные реформы, подумать, не зашло ли слишком далеко дерегулирование, и устранить трещины в регуляторном периметре, которые выявили недавние потрясения», — сказала г-жа Йеллен. .

Она выступила в Национальной ассоциации экономики бизнеса, которая вручала ей награду в память о бывшем председателе Федеральной резервной системы Поле Волкере. Прежде чем стать министром финансов, г-жа Йеллен занимала руководящие посты в ФРС, в том числе была ее председателем.

Поскольку SVB и Signature потерпели неудачу, некоторые бывшие регуляторы заявили, что после финансового кризиса 2008 года Вашингтон, возможно, слишком сосредоточился на крупнейших банках. В 2018 году законодатели от обеих партий проголосовали за повышение до 250 миллиардов долларов с 50 миллиардов долларов порога активов, при котором банки автоматически подвергаются строгим стресс-тестам и другим правилам.

Федеральная резервная система в настоящее время пересматривает ряд своих правил для банков с активами от 100 до 250 миллиардов долларов. Белый дом в четверг также призвал к ужесточению правил для банков среднего размера.

«Нормативные требования были ослаблены в последние годы. Я считаю уместным оценить влияние этих дерегулирующих решений и принять все необходимые ответные меры», — сказала г-жа Йеллен.

В более широком смысле г-жа Йеллен сказала, что последствия недавних банковских потрясений, а также волатильности рынка весной 2020 года, когда в США поразила пандемия Covid-19, были успешно смягчены.

«Во многом это произошло благодаря посткризисным реформам, которые мы провели», — сказала она. «Но в обоих случаях правительству пришлось провести существенные интервенции, чтобы ослабить давление на определенные части финансовой системы. Это означает, что необходимо проделать дополнительную работу».

Г-жа Йеллен также рассказала о работе, которую она и федеральные регулирующие органы проводят для устранения рисков, которые они видят за пределами банков. Под руководством г-жи Йеллен Совет по надзору за финансовой стабильностью — межведомственный форум, созданный после финансового кризиса, — готовится изменить свои правила, чтобы ему было легче подвергать такие учреждения, как фонды денежного рынка, усиленному федеральному надзору.

Фото: Джим Уотсон/-/Getty Images

Г-жа Йеллен сказала, что фонды денежного рынка, хедж-фонды и стейблкоины — тип цифровых активов, обычно привязанных к доллару, — каждый из них представляет риск распродажи активов, что может вызвать нестабильность. Например, по ее словам, если инвесторы попытаются массово вывести средства денежного рынка, это может привести к продаже базовых активов, потенциально дестабилизируя эти рынки.

«Риски финансовой стабильности, связанные с денежным рынком и открытыми фондами, не были в достаточной степени учтены», — сказала она.

По словам г-жи Йеллен, FSOC перезапустила группу по изучению хедж-фондов, добавив, что группа может давать рекомендации по политике. Казначейство также попросило Конгресс принять закон, который регулировал бы эмитентов стейблкоинов больше, чем банки. И г-жа Йеллен сказала, что она будет продолжать наращивать усилия по найму в FSOC, которая, по ее словам, была уничтожена из-за текучести кадров до того, как она вступила в должность.

Напишите Эндрю Дюрену по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.