Home » Джеймс Уэбб из НАСА публикует первое прямое изображение планеты за пределами нашей Солнечной системы.

Джеймс Уэбб из НАСА публикует первое прямое изображение планеты за пределами нашей Солнечной системы.

НОВЫЙТеперь вы можете слушать статьи Fox News!

НАСА в четверг поделилось изображением, сделанным телескопом Джеймса Уэбба, на котором показано первое в истории прямое изображение планеты за пределами нашей планеты. Солнечная система.

НАСА говорит, что экзопланета HIP 65426 b является газовым гигантом, а это означает, что она не имеет каменистой поверхности и не может быть обитаемой. Изображение можно увидеть в разных диапазонах инфракрасного света.

Саша Хинкли, юрист профессор физики и астроном Эксетерского университета в Соединенном Королевстве, руководившие наблюдениями, назвали изображения «преобразующим моментом не только для Уэбба, но и для астрономии в целом».

Фотография экзопланеты 65426 b, опубликованная НАСА.
(НАСА)

По данным НАСА, HIP 65426 b примерно в шесть-двенадцать раз больше массы Юпитера и имеет возраст от 15 до 20 миллионов лет. Земле, для сравнения, около 4,5 миллиардов лет. HIP 65426 b также примерно в 100 раз дальше от своей родительской звезды, чем Земля от Солнца.

Астрономы обнаружили экзопланету в 2017 году с помощью прибора SPHERE на Очень большом телескопе Европейской южной обсерватории в Чили. Первоначально изображения были получены с использованием коротких инфракрасных волн света.

НАСА ОБЪЕДИНИЛО ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРИЗРАЧНОЙ ГАЛАКТИКЫ С КОСМИЧЕСКОГО ТЕЛЕСКОПА ДЖЕЙМСА УЭББА

По словам НАСА, изображение Уэбба использует более длинные инфракрасные волны, раскрывая новые детали, которые наземные телескопы не могли обнаружить из-за собственного инфракрасного свечения атмосферы Земли.

Камера ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) и прибор среднего инфракрасного диапазона (MIRI) Уэбба были оснащены коронографами, которые блокировали звездный свет, который намного ярче, чем планеты, что позволяло получать прямые изображения экзопланет, таких как HIP 65426 b.

НАСА заявляет, что прорыв открывает двери для будущих возможностей изучения далеких миров.

Read more:  Ученые раскрывают радикальный план по бурению вулкана для получения практически неограниченной энергии : ScienceAlert

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ FOX NEWS

«Я думаю, что самое интересное — это то, что мы только начали», — сказал Ааринн Картер, научный сотрудник Калифорнийского университета в Санта-Круз, руководивший анализом изображений. «Будет еще много изображений экзопланет, которые сформируют наше общее понимание их физики, химии и формирования. Мы можем даже обнаружить ранее неизвестные планеты».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.