Home » Джеймс Уэбб открыл первую планету, похожую на Землю

Джеймс Уэбб открыл первую планету, похожую на Землю

Космический телескоп “Джеймс Уэбб” американского космического агентства “НАСА” обнаружил свою первую планету, очень похожую на нашу планету Земля, с почти такими же размерами и таким же скалистым рельефом, сообщает газета “Индепендент”.

Ожидается, что это открытие станет лишь началом группы планет, обнаруженных Джеймсом Уэббом. Кроме того, телескоп позволит увидеть эти планеты в гораздо более мелких деталях, чем когда-либо прежде, поскольку это единственный телескоп, способный различать атмосферы далеких планет, сообщает газета.

Планета классифицируется вне Солнечной системы и составляет 99 процентов диаметра Земли. Хотя он имеет земную поверхность, ученые пока не знают, есть ли у него атмосфера.

Хотя команда в настоящее время не может прийти к окончательному ответу, они исключили существование плотной атмосферы, в которой преобладает газ метан, как в случае с атмосферой Титана, спутника Сатурна.

А телескоп Джеймса Уэбба показал, что планета, расположенная в 41 световом году от Земли, «на несколько сотен градусов теплее Земли и совершает оборот по своей орбите за два дня».

Ученым еще многое предстоит узнать о планете под названием «LHS 475 b», тем более, что такие планеты не видны космическим телескопам, но «Джеймс Уэбб» еще раз доказал силу своей технологии.

«Эти первые результаты наблюдений за каменистой планетой размером с Землю открывают дверь ко многим будущим возможностям для изучения атмосфер каменистых планет с помощью Уэбба», — сказал Марк Клампин, директор отдела астрофизики в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. Он добавил: «Джеймс Уэбб подводит нас все ближе и ближе к новому пониманию земных миров за пределами нашей Солнечной системы, и миссия все еще находится в зачаточном состоянии».

“Подтверждение существования этой каменистой планеты подчеркивает точность инструментов миссии, – сказал Кевин Стефенсон из Университета Джона Хопкинса, который помогал руководить работой. – Это только первое из многих открытий, которые она сделает”.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.