Home » Джек Ма передает контроль над финтех-гигантом Ant Group: что это значит

Джек Ма передает контроль над финтех-гигантом Ant Group: что это значит

Китайский миллиардер Джек Ма, основатель Ant Group, отказывается от контроля над гигантом финансовых технологий после многих лет жестких регулятивных мер.

В официальном заявлении Ant Group говорится, что после изменения ни у кого не будет полного контроля. До сих пор Ма, который годами отсутствовал в руководстве компании, владел 50,52% голосующих акций через Hangzhou Yunbo и две другие компании, что позволяло ему определять ее направление.

После его решения отказаться от этого контроля ему будет принадлежать чуть более 6% акций Ant Group, а решения о финтех-гиганте будут приниматься советом из 10 человек.

В нем у Ма будет один голос, а остальные достанутся руководству компании, представителям сотрудников и прочим.

В заявлении говорится, что корректировка права голоса направлена ​​на то, чтобы сделать структуру акционеров компании «более прозрачной и диверсифицированной». Однако они подчеркивают, что кастинги не приведут к изменению экономических интересов ни одного из акционеров Ant Group.

По словам рыночного стратега Редмонда Вонга из Saxo Markets, решение Ма передать контроль над Ant и другими предприятиями было согласовано с китайскими властями, сообщает Bloomberg.

Это изменение, по словам Вонга, поможет успокоить ситуацию вокруг бизнес-группы, снять некоторые неопределенности и открыть путь для развития и расширения ее деятельности. Он также считает, что этот шаг улучшит отношение инвесторов к китайским технологическим компаниям.

Эта новость уже вызвала реакцию на рынках: в понедельник выросли акции китайских компаний, в которых Ant Group является основным акционером.

Самый значительный скачок произошел в акциях Alibaba, зарегистрированных в Гонконге, которые выросли в цене на 7%. Рост также наблюдался в компаниях Longshine Technology Group Co Ltd, Jilin Zhengyuan, Shanghai Golden Bridge Infotech Co, Orbbec Inc и Hundsun Technologies.

Read more:  Бывший австралиец Кевин Маскат, бывший игрок Премьер-лиги, приступил к работе тренером по ударным нагрузкам после того, как его связали с большой работой в Англии.

Ant косвенно владеет долями в этих компаниях в диапазоне от более 20% до чуть более 5%.

57-летний Джек Ма, бывший учитель английского языка, в 1999 году основал гиганта электронной коммерции Alibaba, которая стала основой его будущей финансовой империи. Со временем он построил платежную сеть Alipay с более чем 1 миллиардом пользователей, а затем превратил ее в инвестиционную платформу и крупный бизнес по микрокредитованию.

В 2014 году Alipay была выделена в отдельную компанию под названием Ant Group Services для развития этого финансово-инвестиционного бизнеса. Таким образом, к концу десятилетия ожидалось, что Ant будет оценена более чем в 300 миллиардов долларов, если она решит стать публичной.

Однако в начале 2020 года компания попала под прицел правительства Пекина.

Китайские регуляторы начали кампанию по снижению влияния и власти компаний в технологическом секторе. По мнению некоторых аналитиков, это была прямая попытка правительства «унизить» компанию, которая стала слишком могущественной, и бизнес-лидера, который стал слишком откровенным.

Действия против Ant Group произошли на фоне откровенной критики Ма в адрес банковского сектора страны. В своем выступлении он отметил, что у традиционных банков Китая «менталитет ломбарда».

Во время финансовой конференции в ноябре 2020 года он также превозносил достоинства цифрового банкинга и подчеркивал, что будущие кредитные решения должны основываться на данных, а не на залоге.

После этой критики запланированное IPO Ant Group было внезапно остановлено, и Ма буквально исчез с публичных мероприятий примерно на три месяца, что вызвало слухи о его местонахождении.

В январе 2021 года он в конце концов появился в заранее записанном обращении к ежегодному форуму инициативы «Для сельских учителей», спонсируемой его благотворительным фондом, в котором он указал, что китайские предприниматели должны служить общему видению властей по достижению общего хорошо для страны.

Read more:  Китай призывает крупные страны вывести ядерное оружие за границу

В то время многие указывали, что бизнесмен оказался заложником, читающим требования своих похитителей на видео.

Однако в результате многие из его коллег-руководителей по техническим вопросам и владельцы компаний отказались от своих официальных корпоративных должностей и увеличили благотворительные пожертвования, чтобы соответствовать видению президента Си Цзиньпина о достижении «общего процветания».

Тем временем Ant сосредоточился на модернизации своих бизнес-операций, чтобы успокоить регулирующие органы. В рамках этого был увеличен залоговый капитал дочерней компании потребительского кредита.

По мнению многих аналитиков, это можно рассматривать как сигнал о прогрессе в реструктуризации компании и снятии препятствия на пути к получению лицензии финансового холдинга.

По подсчетам Bloomberg, после этих изменений компания теперь может выдавать кредиты на сумму около 400-500 млрд юаней.

Он также инициировал создание брандмауэров в экосистеме, которые когда-то позволяли компании направлять трафик с платежной платформы Alipay на такие услуги, как управление капиталом и потребительское кредитование.

Текущие изменения в Ant Group и перераспределение прав голоса означают, что компании придется дольше ждать своего долгожданного возвращения на рынок в качестве публичной компании.

В правилах Шанхайской фондовой биржи есть требование к компаниям, желающим пройти листинг как публичные, что они не могли вносить изменения в свои органы управления за последние два года. Для Гонконгской фондовой биржи этот период ожидания составляет один год.

Что касается самого Джека Ма, то он в настоящее время находится за пределами Китая. Несколько месяцев назад он был замечен в спа-салонах и на лыжах в Японии, а несколько дней назад в социальных сетях появились сообщения о том, что он был в Таиланде, посещая местные рестораны.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.