Home » Джим Браун, великий футболист, актер, правозащитник, умер в возрасте 87 лет.

Джим Браун, великий футболист, актер, правозащитник, умер в возрасте 87 лет.

Джим Браун, которого многие считают величайшим футболистом всех времен, который бросил игру на пике своей карьеры и стал успешным голливудским актером и влиятельным активистом на пике эры гражданских прав, скончался в своем доме в Лос-Анджелесе. .

Браун умер поздно вечером в четверг в возрасте 87 лет. Его жена Моник была рядом с ним, сообщил представитель семьи.

Талантливый спортсмен, созданный по образцу легендарного Джима Торпа — он в трех залах славы — Браун был известен больше всего как футболист. Возможно в футбол игрок. Защитник «Кливленд Браунс», он ушел из игры всего после девяти сезонов на съемках «Грязной дюжины», заявив, что ему нужно больше умственной стимуляции в жизни.

Тем не менее, в своей карьере Брауны выиграли чемпионат Национальной футбольной лиги в 1964 году до создания Суперкубка, и он восемь раз лидировал в лиге по количеству ярдов, не сумев набрать 1000 ярдов только в своем сезоне новичка. Он был самым ценным игроком лиги. трижды, а при выходе на пенсию установил рекорды, среди многих других, по бегу на ярдах за один сезон – 1863 в 1963 году и карьере – 12 312.

Эти отметки давно побиты, но когда Браун играл, сезон НФЛ составлял 12 игр в течение его первых четырех сезонов, а затем 14 в течение следующих пяти. Сегодняшние профессионалы играют по расписанию из 17 игр регулярного сезона. и Брауна рекорд за игру рывок на 104,3 ярда сейчас кажется таким же непреодолимым, как и тогда. Ни один другой раннинбек не пробежал даже 100 ярдов.

Однако Браун не просто убежал от схватки. Он был отличным приемником вне поля, поймав 262 передачи на 2499 ярдов и 20 приземлений, а также ответил на начальный удар еще на 628 ярдов.

Однако более впечатляющим, чем его цифры, был его стиль. При росте 6 футов 2 дюйма и весе 232 фунта он был спидстером, который любил контакт. Если он не мог пробежать мимо защитника, он пытался его переехать. И часто делал.

«Джим Браун сочетал в себе скорость и мощь, как никто из тех, кто когда-либо играл в эту игру», — сказал в интервью Sports Illustrated Дик ЛеБо, защитник «Детройт Лайонс», член Зала славы, а позже один из тренеров с самым долгим стажем работы в истории лиги. 50 лет спустя после ухода Брауна из игры.

«Очевидно, захваты руками не собирались его замедлять, но он был таким неуловимым… Он так хорошо то подставлял тебя, то заставлял промахиваться. Вы просто не знали, попадете ли вы в серьезное столкновение или будете хвататься за шнурки его ботинок».

И сказал Джон Макки, который, как и Браун, играл в американский футбол в «Сиракузах», а затем продолжил 10-летнюю карьеру в тайт-энде за «Балтимор Кольтс» и «Сан-Диего Чарджерс»: тебя, он помнит, как это больно. ”

Защитник «Кливленда» Джим Браун поворачивает за угол, когда защитник «Грин Бэй Пэкер» не может его сбить.

(Ассошиэйтед Пресс)

Однако футбол был лишь одним из спортивных занятий, в которых он преуспевал. В средней школе Манхассет на Лонг-Айленде, штат Нью-Йорк, он также играл в лакросс, бейсбол, баскетбол, водное поло и бегал по легкой атлетике. Будучи второкурсником Сиракузского университета, он был вторым лучшим бомбардиром в баскетбольной команде, соревновался в легкой атлетике и продолжал развивать свою любовь к лакроссу, который он предпочитал футболу.

Read more:  Blizzard анонсирует одиночный режим Diablo 3 — спустя 11 лет после выхода игры

Одним весенним днем ​​в середине 1950-х Левти Джеймс, футбольный тренер Корнелла, принял участие в игре по лакроссу между Сиракузами и Корнеллом и был удивлен, увидев Брауна, всеамериканского бегущего назад, возглавляющего команду Сиракуз.

— О боже мой, — пробормотал он, — они позволили ему играть с палка!”

В легкой атлетике ему разрешали играть с диском, 16-фунтовой дробью и копьем. В 1956 году, несмотря на то, что он был лишь немного знаком с некоторыми соревнованиями, Браун финишировал пятым в национальном десятиборье, соревновании из 10 видов, которое многие считали самым верным испытанием атлетизма.

Этот финиш дал ему право на участие в Олимпийских играх, но он пропустил Игры в Мельбурне, чтобы сосредоточиться на футболе, спорте, который предлагал ему самое прибыльное будущее. К тому времени, когда он окончил Сиракузы, он накопил 10 университетских писем, по три в футболе и лакроссе и по два в баскетболе и легкой атлетике, и был всеамериканцем как в лакроссе, так и в футболе.

Он находится в залах славы профессионального и студенческого футбола, а также в зале лакросса, хотя его выбор в зал колледжа был близок. В честь 150-летия студенческого футбола 150 судей ESPN назвали его лучшим игроком колледжа за всю историю. Он закончил свою студенческую карьеру в Сиракузах с 2091 ярдом и 26 тачдаунами, а в Syracuse Carrier Dome есть гобелен площадью 800 квадратных футов, на котором Браун изображен в форме для футбола и лакросса, что делает его «величайшим игроком всех времен».

Его статуя стоит возле стадиона FirstEnergy в Кливленде.

Никто никогда не называл его «величайшим актером всех времен» — в большинстве своих ролей он играл версию самого себя, задумчивого и напряженного, но смелого и проницательного — но его кинематографическая карьера включала 44 фильма за 50-летний период. И в этом были свои моменты. В 1969 году, например, ему выставили счет за коллег по фильму Ракель Уэлч и Берта Рейнольдса в фильме «100 винтовок», и его любовная сцена с Уэлчем в этом фильме была ошибочно воспринята как первая в киноиндустрии роль межрасовой пары.

Браун, который на пике своей футбольной карьеры зарабатывал чуть более 60 000 долларов за сезон, уже снял один фильм и работал над вторым, когда решил, что с футболом покончено. В межсезонье он согласился на роль в «Грязной дюжине», крупнобюджетном многозвездном фильме о закоренелых военнопленных, которым предлагалось самоубийственное задание против французского замка, удерживаемого высшими нацистскими офицерами во время Второй мировой войны.

Однако съемки были отложены из-за погодных условий, и когда Брауны собрались в тренировочном лагере в 1966 году, Браун все еще находился в Англии, работая над фильмом.

Это не понравилось владельцу «Браунс» Арту Моделлу, который объявил, что штрафует свою звезду на 100 долларов — что эквивалентно 842 долларам в 2021 году — за каждый день пропуска лагеря.

Read more:  Актер Маартен Босманс лишился двух пальцев на ноге из-за тромбоза

Внезапно Браун позвонил Джону Вутену, своему другу и товарищу по команде, сказав ему, что уходит на пенсию, и пожелав команде всего наилучшего. На следующее утро 30-летний Браун, одетый в армейскую форму и сидящий в высоком режиссерском кресле перед танком на съемочной площадке, объявил миру о своем уходе.

«Первоначальным моим намерением было попытаться принять участие в сезоне Национальной футбольной лиги 1966 года», — сказал он. — Но в силу обстоятельств это невозможно.

Днем позже он сказал Тексу Молу из Sports Illustrated: «Я мог бы играть дольше. Я хотел играть в этом году, но это было невозможно. Во-первых, мы отстаем от графика съемок здесь. [And] Я хочу больше умственной стимуляции, чем играя в футбол. Я хочу приложить руку к борьбе, которая происходит в нашей стране, и у меня есть возможность сделать это сейчас. Я мог бы не через год.

К тому времени он уже сформировал Экономический союз чернокожих, группу, основанную на убеждении, что экономическое развитие является ключом к равенству чернокожих американцев. Среди его многочисленных высокопоставленных членов и представителей были Билл Рассел из «Бостон Селтикс» и Мухаммед Али, бывший и будущий чемпион по боксу в супертяжелом весе. Спустя годы Браун сказал Cleveland Plain Dealer, что с помощью BEU было запущено более 400 предприятий.

В 1967 году, когда Али отказался быть призванным в армию в знак протеста против войны во Вьетнаме и был лишен чемпионского титула, Браун собрал внушительную группу успешных чернокожих спортсменов, таких как Карим Абдул-Джаббар, чтобы публично поддержать Али.

В 1988 году, живя в Лос-Анджелесе, Браун основал Amer-I-Can, национальную организацию, помогающую реабилитировать членов банд и бывших заключенных. Согласно Amer-I-Can, «цель программы состоит в том, чтобы помочь людям реализовать свой академический потенциал, привести свое поведение в соответствие с общепринятыми стандартами общества и улучшить качество своей жизни, вооружив их критически важными навыками управления жизнью, чтобы уверенно и успешно вносить свой вклад в жизнь общества».

Браун часто заключал мирные сделки между соперничающими бандами и проводил встречи с молодыми людьми из группы риска в своем доме на Голливудских холмах, а также в Кливленде и других городах с отделениями Amer-I-Can.

Он появлялся в качестве цветного аналитика в телепередачах НФЛ для CBS вместе с Вином Скалли и тренером Зала славы Джорджем Алленом, был первым чернокожим американцем, объявившим о телевизионном боксерском поединке в США – решение Эрни Террелла в 15 раундах над Джорджем Чувало в 1965 году. за часть титула в супертяжелом весе, а позже работал цветным комментатором на мероприятиях Ultimate Fighting Championship. Ему также приписывают предложение Бобу Аруму, в то время малоизвестному адвокату, заняться новой карьерой в боксе. Арум последовал этому совету и стал самым влиятельным промоутером бокса своего времени.

Однако для спортсмена с такими поразительными движениями Браун не мог уйти со своего пути в повседневной жизни. Человек, предложивший помочь молодым людям избежать неприятностей, знал об этом не понаслышке.

Read more:  Суд над бывшим звездным футболистом начался: ему грозит до 12 лет за решеткой!

Браун женился на Сью Джонс в 1959 году, и у них было трое детей, но этот союз распался из-за внебрачных связей Брауна, и в 1972 году они окончательно развелись.

В своей автобиографии «За гранью», написанной вместе со Стивом Делсоном, Браун признает активную сексуальную жизнь.

Однако его занятия в спальне часто приводили к осложнениям. В 1965 году, все еще женатый, он был арестован в номере отеля по подозрению в нападении и избиении своей 18-летней подруги Бренды Эйрес. Он был оправдан, но год спустя столкнулся с иском об установлении отцовства, поданным Эйресом.

В 1968 году ему было предъявлено обвинение в нападении и покушении на убийство после того, как другая подруга, модель Ева Бон-Чин, была найдена раненой под балконом его квартиры на втором этаже. Браун утверждал, что Бон-Чин перелез через перила балкона во время горячего спора по поводу его предполагаемого романа с феминисткой Глорией Стайнем. Обвинения были сняты, когда Бон-Чин отказался сотрудничать с обвинением, но Браун был оштрафован на 300 долларов за нанесение удара депутату во время расследования.

В 1975 году Браун был приговорен к одному дню тюремного заключения, двухлетнему испытательному сроку и оштрафован на 500 долларов за избиение и удушение партнера по гольфу.

И с годами были другие женщины, другие инциденты и другие дети, некоторых Браун признал своими, некоторых нет.

В 1977 году он решил снова остепениться и женился на актрисе-продюсере Моник Гантроп, женщине на 38 лет моложе его. У них было двое детей, и они оставались женатыми до смерти Брауна. В 1999 году после ссоры из-за предполагаемой неверности Брауна арестовали и обвинили в том, что он угрожал жене телесными повреждениями. Он также был признан виновным в вандализме за то, что поднес лопату к ее машине.

Он был приговорен к трем годам условно, году консультирования по вопросам домашнего насилия, 400 часам общественных работ или 40 часам работы в бригаде, а также был приговорен к уплате штрафа в размере 1800 долларов. Все это он игнорировал.

В 2000 году он был приговорен к шести месяцам тюремного заключения за игнорирование назначенного судом наказания. Он сказал, что намеренно выбрал тюремный срок.

«Я мог бы быть домашним африканцем и взять то, что дал мне судья», — сказал он Washington Post. «Но я решил быть человеком с характером».

В тюрьме Браун отказывался есть твердую пищу, но в остальном был образцовым заключенным и был освобожден через три месяца, похудев на 25 фунтов.

Его свободный образ жизни едва не стоил ему ниши в Зале славы студенческого футбола в Атланте. Квалификация включает пункт о том, что кандидат должен быть достойным гражданином, и это удерживало Брауна от участия в течение многих лет. В конце концов, он был введен в должность в 1995 году, через 38 лет после завершения учебы в колледже.

У Брауна остались жена и дети Карен, Ким и Кевин от первого брака, а также Джим-младший и Арис от второго.

Куппер — бывший штатный обозреватель Times.

2023-05-19 19:44:28


1684527076
#Джим #Браун #великий #футболист #актер #правозащитник #умер #возрасте #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.