Home » Джобс, ЕЦБ ожидает «сильного повышения заработной платы». Здесь, потому что

Джобс, ЕЦБ ожидает «сильного повышения заработной платы». Здесь, потому что

Рост заработной платы в ближайшие кварталы будет «очень сильным по сравнению с тенденциями» в еврозоне. подтверждает это Европейский центральный банк (ЕЦБ) в Экономическом бюллетене, в котором анализируетсядинамика заработной платы и его детерминанты с начала пандемии. Ожидание сильного роста заработной платы основывается на силе рынков труда, на которые до сих пор существенно не повлиял экономический спад, повышение национальной минимальной заработной платы и некоторое восстановление между заработной платой и высокими темпами инфляции.

«Вне краткосрочной перспективы ожидаемое замедление экономического роста в зоне евро и неопределенность в отношении экономических перспектив, вероятно, окажут понижательное давление на рост заработной платы», однако подчеркивается.

Эффект пандемии

Франкфуртские экономисты признают, что пандемия COVID-19 и меры правительства по смягчению их воздействия вызвали исключительно высокую волатильность показателей роста заработной платы, что затрудняет оценку их эффективности. Анализируя волатильность за последние два года, уровни ключевых показателей заработной платы, таких как оплата труда на одного работника и почасовая оплата труда, в настоящее время немного выше, чем те, которые предполагаются долгосрочными тенденциями до пандемии.

ЕЦБ отмечает искажения в показателях заработной платы, связанные с пандемией, которые сильно различаются в разных секторах. есть признаки более сильного роста заработной платы в сфере услуг. «Заработная плата выше допандемического уровня в основном в тех секторах услуг, которые в последнее время испытывали острую нехватку рабочей силы», — говорится в документе.

Переменная инфляции

С учетом влиянияинфляцияОднако реальная заработная плата потребителей сейчас «значительно ниже, чем до пандемии». Действительно, номинальная заработная плата росла более медленными темпами, чем индекс потребительских цен, что привело к снижение покупательной способности заработной платычто примерно на 3,6 процента ниже уровня четвертого квартала 2022 года во втором квартале 2022 года. до пандемии около 10 лет 0,5%.

Дальнейшие потери реальной заработной платы, ожидаемые в ближайшие месяцы, будут «все чаще восприниматься потребителями как потеря покупательной способности по сравнению с тем, что было до пандемии», — говорится в Бюллетене. По данным ЕЦБ, это может усилить давление на профсоюзы, чтобы они потребовали повышения заработной платы в предстоящих раундах переговоров, особенно в секторах с более низкой заработной платой.

Read more:  Вьетнамский король лапши зародился в Украине. Вот как он построил империю

Однако «потери покупательной способности являются лишь одним из факторов, влияющих на требования профсоюзов по заработной плате: негибкость рынка труда и текущая экономическая ситуация также, вероятно, будут играть центральную роль», подчеркивается в нем.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.