Home » Джованни Ферреро: глобальное видение семейных ценностей

Джованни Ферреро: глобальное видение семейных ценностей

Он не просто предприниматель, Джованни Ферреро он является покровителем одноименной шоколадной группы и самым богатым итальянцем в мире. С оценочным состоянием в 33,8 миллиарда долларов Ferrero занимает 42-е место в мировом рейтинге. Индекс миллиардеров Bloomberg.

Ферреро он принадлежит к третьему поколению своей семьи и представляет собой (редкий) пример способности все больше развивать транснациональную компанию, родившуюся более 80 лет назад из небольшой лаборатории.

Семейный бизнес в цифрах

Джованни Ферреро контролирует одноименную группу, которая является вторым по величине производителем шоколада в мире, по даннымМеждународная организация какао. Сегодня группа объединяет более 100 объединенных компаний по всему миру и 32 производственных предприятия.

Штаб-квартира компании находится в Альбе, Италия.и создает такие продукты, как шоколад Ferrero Rocher, культовую пасту Nutella, мятные конфеты Tic-Tac и другие кондитерские изделия, продаваемые более чем в 170 странах.

Право собственности на группу разделено между несколькими членами семьи и зарегистрировано. оборот 14,3 млрд евро (15,8 миллиарда долларов) в 2022 году. Однако только в 2023 году компания выплатила дивиденды семье Ферреро за 650 миллионов евро.

Некоторые курьезы, раскрытые Ферреро Индия:

  • Ежемесячное производство яиц «Киндер» могло бы заполнить всю площадь Тяньаньмэнь в Китае;
  • Молоко, используемое для производства Ферреро, могло бы питать Ниагарский водопад в течение 9 минут;
  • За 1 год и 5 месяцев фундук, использованный Ферреро, мог бы заполнить корзину размером с Веронскую Арену.

Ферреро: от дедушки к сыну и внукам

Ferrero — это история успеха, охватывающая три поколения. крепкая пьемонтская семья. Кондитерскую компанию основал дедушка Пьетро в Альбе в 1942 год: ему и его жене Пьере удалось превратить кондитерскую на Виа Раттацци в фабрику. в 1964 год Дебютировала знаменитая паста из фундука «Нутелла», а четыре года спустя появился ее сын. Микеле Ферреро изобрела киндер-шоколад.

Read more:  Коммандер Джованни Перозино покидает Ita Airways

Мишель, скончался в 2015 годупередал контроль над компанией двум своим сыновьям в 1997 году. Джованни Ферреро он стал единоличным генеральным директором в 2011 году: в апреле того же года его брат Пьетро умирает в Южной Африке во время выполнения гуманитарной миссии, направленной на возобновление работы социального предприятия Ferrero в стране.

Затем Джованни ушел с поста генерального директора 1 сентября 2017 года и стал исполнительным президентом. Самый высокопоставленный член семьи Ферреровходит в совет директоров и акционер семейного холдинга.

Предприниматель контролирует Ferrero через люксембургскую холдинговую компанию Шенкенберг, семейный сейф, в котором хранятся 100% акций Ferrero International SA, материнской компании 109 компаний-операторов бренда Ferrero по всему миру. Как сообщается в недавней статье автора Вс 24 часаДжованни Ферреро контролирует 75,71% акций Schenkenberg через две личные компании Bermic и Gmbf.

Еще значительную долю холдинга контролирует еще одна люксембургская компания The М2Дж Холдингкоторую возглавляют наследники Пьетро Ферреро.

История Джованни Ферреро

Микеле Ферреро он женился на Марии Франке Фиссоло в 1962 году. От их союза в 1963 году родился Пьетро, ​​а в следующем году – Джованни. Имена – имена деда и дяди, основателей.

Начиная отсчёт со дня женитьбы отца, нам придется ждать 35 лет чтобы третье поколение начало оперативно руководить компанией в 1997 году.

Именно тогда два брата стали Главные исполнительные директора работа с зарубежными и европейскими компаниями соответственно.

Читайте также: Письмо Джованни Ферреро сотрудникам к 70-летию компании

С новым тысячелетием Группа Ферреро подчеркнула свое международное призвание и с 2001 года все больше становится настоящей транснациональной компанией. В этом теперь «глобальном» контексте компания провела реструктуризацию: два генеральных директора разделили задачи, сохранив при этом общие решения. Пьетро Ферреро отвечал за финансы и производство, а его брат Джованни специализировался на маркетинге и продажах.

Read more:  Strohm поставляет выкидные трубопроводы из термопластичных композитных материалов для крупных европейских газовых и водородных узлов.

Видение рынка

Против Джованни Ферреро у руля сезон приобретений был консолидирован с выходом на новые сегменты рынка. Часть своего видения предприниматель объяснил, например, во время выступления на открытии павильона «Киндер+Спорт» на территории Экспо Милан 2015.

По этому случаю он изложил стратегические направления развития, которые позволят Группе открыться для новые формы роста также за счет приобретений.

Поэтому одной из главных задач стала иметь возможность расширить рынок интересов из одного”шоколадные кондитерские изделия“, которым компания традиционно занимается, в более широком смысле “сладкая упакованная еда», который, следовательно, также включает печенье и мороженое, чтобы конкурировать на мировых рынках.

Чрезвычайно тщательное управление каждым аспектом бизнеса вывело итальянскую транснациональную компанию на вершину мирового сектора. Также благодаря вниманию к устойчивому развитию с обязательством сократить использование первичного пластика на 10% и увеличить долю переработанного пластика в упаковке на 12% к 2025 году, а также экономии воды на 7% на тонну продукта по сравнению с 2021 годом.

Кроме того, благодаря недавнему приобретению кондитерской компании Wells Ferrero укрепила свою экспансию в Северной Америке, которая началась в 2017 году.

Новейшее изобретение

2024 год Ферреро он тут же с грохотом открылся. В январе во все крупные розничные супермаркеты поступили новые круассаны «Нутелла» — бриошь с начинкой из орехового крема. Есть две версии этого: окружающийт. е. готовый к употреблению на прилавке пекарни, e замороженный, то есть доступные в отделе замороженных продуктов, которые можно приготовить дома. Запуск этой новинки дал возможность Группа Ферреро возможность впервые выйти на рынок сладких замороженных завтраков.

2024-01-13 06:23:33


1705203132
#Джованни #Ферреро #глобальное #видение #семейных #ценностей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.