Home » Джокови говорит, что партнерство между АСЕАН и Японией является ключом к миру и процветанию

Джокови говорит, что партнерство между АСЕАН и Японией является ключом к миру и процветанию

Джакарта (АНТАРА) – Президент Индонезии Джоко Видодо (Джокови) подчеркнул в воскресенье важность партнерства между Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Японией для поддержания региональной стабильности и мира.

Во время юбилейного саммита по случаю 50-летия дружбы и сотрудничества между АСЕАН и Японией в Токио он подчеркнул потенциал АСЕАН как мирового экономического центра с экономическим ростом в 4,5 процента, что является самым высоким показателем в мире.

Он также подчеркнул, что АСЕАН является третьим по численности населения регионом в мире, и половина его населения моложе 30 лет.

«Однако этот капитал (демографический дивиденд) будет напрасным, если не будут сохранены стабильность и мир, поэтому партнерство АСЕАН-Япония должно стать частью решения по поддержанию стабильности и мира», — сказал он, как цитируется в письменном заявлении агентства. Секретариат Президента.

По этому случаю он обозначил три пути поддержания стабильности и мира.

Во-первых, он подчеркнул важность инклюзивного сотрудничества, учитывая, что АСЕАН стремится сделать Индо-Тихоокеанский регион регионом, имеющим потенциал сотрудничества, поддерживающего мир.

Для достижения этой цели необходимо продолжать поощрять «Перспективы АСЕАН по Индо-Тихоокеанскому региону» и другие инициативы инклюзивного сотрудничества, отметил он.

«Я приветствую план саммита Трехстороннего механизма между Японией, Китаем и Южной Кореей как форму диалога, который следует и дальше поощрять», – сказал он.

Второй путь – это уважение международных законов. Джокови заявил, что гуманитарный кризис в Палестине и конфликт на Украине являются результатом несоблюдения международного права.

«Мы должны предотвратить открытые конфликты в регионе, соблюдая международные законы и правила, включая UNCLOS 1982 года, и региональные нормы», – заявил он.

Третий путь – это усиление центральной роли АСЕАН как якоря регионального мира и стабильности.

Read more:  Путин заявил, что санкции «могут» иметь «негативные» последствия для российской экономики

Поддержка Японии как партнера АСЕАН имеет важное значение, в том числе в решении проблемы Мьянмы посредством механизма «тройки», добавил он.

Джокови выразил оптимизм в отношении того, что совместные усилия АСЕАН и Японии могут достичь общих целей общей безопасности, стабильности и процветания в регионе.

«Давайте продолжим укреплять сотрудничество и сотрудничество ради процветания и благополучия нашего народа», – сказал он.

Во время саммита Джокови сопровождали несколько министров, в том числе министр-координатор по экономическим вопросам Эйрлангга Хартарто и министр иностранных дел Ретно Марсуди.

Связанные новости: АСЕАН-Япония должна реализовать всестороннее стратегическое партнерство – Джокови
Связанные новости: Джокови председательствует на праздновании 50-летия саммита АСЕАН-Япония

Перевод: Яшинта Дифа, Рака Аджи
Монтажер: Антон Сантосо
АВТОРСКИЕ ПРАВА © АНТАРА 2023

2023-12-17 10:27:42


1702809673
#Джокови #говорит #что #партнерство #между #АСЕАН #Японией #является #ключом #миру #процветанию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.