Home » Джон Ву возвращается в Голливуд

Джон Ву возвращается в Голливуд

1 декабря гонконгский режиссер Джон Ву выпустит свой первый за двадцать лет американский фильм — рождественскую драму о мести без диалогов под названием «Тихая ночь». Но его след в мейнстриме американского кино никогда не исчезал. Подход Ву к созданию боевиков можно обнаружить повсюду, от фильмов Marvel до франшизы «Джон Уик». В своих лучших проявлениях преемники Ву продолжают его стиль визуально эффектных декораций и кровавой балетной боевой хореографии. В худшем случае они фетишизируют действия, подобные Ву, без наполовину циничного, наполовину романтического стиля мелодрамы Ву.

У (первоначально У Ю Сен) родился в 1946 году в горном китайском районе Гуанчжоу. Он вырос в трущобах Нового Коулуна, бывшего Шек Кип Мэй, после того, как его отец, учитель средней школы, перевез свою семью в Гонконг. Выросший в христианской семье, Ву учился в лютеранской начальной школе Хип Во, затем в лютеранской средней школе Конкордия, а затем в католической средней школе Маттео Риччи. Когда ему было шестнадцать, его отец умер, и его семья была слишком бедна, чтобы он мог продолжать формальное образование. Ву когда-то хотел стать священником, но в конце концов влюбился в кино по той же причине, по которой он обратился в церковь: как душевное спасение от бедности.

Ву неофициально изучал ряд режиссеров и стилей, в том числе мюзиклы Жака Деми и Боба Фосса, вестерны Джона Форда и Сэма Пекинпы, а также криминальные драмы Жан-Пьера Мельвилля и Мартин Скорсезе. Он также работал помощником режиссера у выдающегося режиссера боевых искусств Чан Че, чьи пропитанные кровью бромансы кунг-фу также во многом вдохновили Ву на создание боевиков о «героическом кровопролитии», таких как «Лучшее завтра» (1986), «Убийца». (1989) и «Вкрутую» (1992), во всех трёх из которых главную роль играет Чоу Юн-Фат. У Ву появилось множество последователей по всему миру; среди его американских поклонников были Скорсезе, Оливер Стоун и Квентин Тарантино, и в 1992 году он переехал в Голливуд.

Read more:  Российские власти отказали группе Вагнера в боеприпасах

Американские фильмы Джона Ву, такие как боевик Николаса Кейджа и Джона Траволты об обмене телами 1997 года «Без лица», как правило, отличаются максималистским мастерством и непревзойденной игрой (не говоря уже о его фирменных белых голубях, которые символизируют братскую любовь). ). Он снял «Сломанную стрелу» (1996) и «Миссия невыполнима 2» (2000); в 2002 году Таймс’ Дэйв Кер называется Ву, «возможно, самый влиятельный режиссер, снимающий фильмы сегодня». Однако в следующем году его триллер Филипа Дика «Зарплата» обернулся финансовой катастрофой. «После «Paycheck» я не мог получить ни одного хорошего сценария», — сказал он мне. С тех пор Ву, живущий в Лос-Анджелесе, в основном снимал фильмы в материковом Китае, в том числе двухсерийную историческую эпопею «Красный утес» (2008). Первая инсталляция стала одной из самых кассовых театральных постановок в истории Китая. В нашем разговоре, который был отредактирован для большей длины и ясности, Ву рассказал об отдыхе от Голливуда, о своем стремлении создавать фильмы личного жанра и о своей непреходящей вере в дружбу, как на экране, так и за его пределами.

Твой отец посоветовал тебе стать пастором. Когда ты рос, каким ты видел своего отца и его ценности?

Мой отец был очень крутым парнем. Он также был христианином. Он научил меня любить ближних и относиться к ним как к братьям и сестрам. Я вижу своего отца героем. Он презирал состояние своего отца и просто хотел быть учителем. Мой дедушка был очень богат и имел так много земли. Он просто хотел, чтобы его сыновья заботились о своем имуществе. Моего отца это не интересовало. Поэтому он ушел из дома, чтобы стать школьным учителем. Он был своего рода бунтовщиком.

Мой отец заболел туберкулезом после того, как мы переехали. [from China] в Гонконг. Мы также жили в плохом районе, где было много преступности. Мы были бедны, но мой отец никогда не просил денег. Он всегда предпочитал работать ради этого, хотя и был очень болен. Он очень хорошо писал по-китайски, и некоторые люди платили ему за это немного денег. Он брал все, что мог заработать.

Read more:  Джон О'Ши «более чем готов» возглавить сборную Ирландии после пребывания на посту временного главного тренера – RTE.ie

Мой отец всегда выглядел таким молодым, сколько бы ему ни было лет. У него было лицо подростка. [Laughs.] Когда я рос, мы были похожи на братьев. У него, как и у меня, на носу было родимое пятно, которое мне всегда казалось забавным. Я скучаю по нему.

Что побудило вас пойти в семинарию?

Я учился в христианской начальной школе, поэтому очень восхищаюсь Иисусом и его учениями. Я видел, как пасторы помогали, молились и ободряли очень много бедных людей. Это значило очень многое, ведь мы жили в очень опасном районе и запросто могли стать бандитами. Было так много искушений и так много угроз. Я видел, что у этих пасторов были великие сердца. Они помогли вернуть людей к нормальной жизни. Именно это заставило меня почувствовать, что, если я вырасту, я тоже захочу эту работу. Не просто накормить людей, а научить молодых людей любви и помочь им найти правильный образ жизни. Мне бы хотелось это сделать.

2023-11-19 18:49:58


1700440973
#Джон #Ву #возвращается #Голливуд

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.