Home » Джон фон Нейман: «МАНИАК», когда дьявол стучится в дверь, лучше всего пригласить его войти | Каменный топор Наука

Джон фон Нейман: «МАНИАК», когда дьявол стучится в дверь, лучше всего пригласить его войти | Каменный топор Наука

Эта история начинается с выстрела ранним утром. И это заканчивается тем, что машина наделена настоящим творчеством, чтобы сыграйте против чемпиона мира по го и победите его. Тревожно представить, как серия автоматов переступает порог эволюционного процесса, размножаясь и мутируя, следуя законам естественного отбора.

Все это то, о чем читаешь МАНЬЯК (Анаграма), книга, полная научных ключей. Его название связано с аббревиатурой Математический анализатор, числовой интегратор и компьютерназвание компьютера, основанного на архитектуре, разработанной им в 1945 году. математик Джон фон Нейманчеловек высокого интеллектуального потенциала и центральный герой этой книги, написанной в состоянии благодати чилийцем Бенджамин Лабатут.

На ее страницах мы можем найти группу физиков, играющих в богов в пустыне Лос-Аламос, ослепленных вспышкой ядерных испытаний и готовых открыть врата ада. На самом деле Лабатут отправляет нас в путешествие по 20 веку от знаменитого Сольвеевская конференция 1927 года.где классическая физика была вытеснена физикой элементарных частиц, пока не достигла наших дней цифр и Искусственный интеллект.

Пока Бог играет в кости, учёные будут играть в богов

В конце концов они добьются этого благодаря великим технологиям смерти. Одним из избранных был Джон фон Нейман, для которого не было никакой проблемы, никакой формулы или уравнения, стоящего перед ним. Он был способен искажать логику, пока не перевернул классические аксиомы, чтобы интерпретировать ключи к миру. Вот что он делает, когда шевелится Аргумент Гёделя, демонстрирующий непоследовательность математики.

Напомним, что для австрийского математика Курта Гёделя, если система аксиом непротиворечива, то она будет неполной, поскольку невозможно будет доказать ее истинность с помощью указанных аксиом. А то, что Джон фон Нейман продемонстрировал, было противоположным, то есть, что если система была полной, то она была непоследовательной, поскольку она никогда не могла быть свободна от противоречий. Таким образом, противоречивая система становится ненадежной системой, поскольку она позволяет доказать любое утверждение, каким бы безумным оно ни было, а также позволяет продемонстрировать его противоположность.

Read more:  Илон Маск хочет с 2023 года дать первые мозговые имплантаты человеку

Это всего лишь пример интеллектуального уровня отца того, что сейчас известно как искусственный интеллект, человека, который мог бы быть ребенком, который очень быстро вырос и чьи кости страдают, когда его руки пытаются коснуться основания мозга. Вселенная, выраженная в красивом уравнении. Потому что Джон фон Нейман не был удовлетворен созданием аксиом, отражающих основные истины; Джон фон Нейман хотел открыть все, что природа не осмелилась создать. Чтобы найти математический корень реальности, его мечта разума создала гигантского монстра, который питался перфокартами и чьи кабели издавали оглушительный гул всякий раз, когда они находили способ инкубировать организмы в замкнутых контурах его тела. .

Точно так же, как паутина является выделениями паука, для Джона фон Неймана технология была человеческими выделениями, с той лишь разницей, что паук никогда не попадет в собственную ловушку. Именно об этом рассказывает книга Бенджамина Лабатута: о способности человека колдовать и избегать ловушек.

Вот почему все начинается с выстрела, за которым следует еще один. Стрелок — австрийский физик Пол Эренфест. Сначала он убивает своего собственного сына; Следующий выстрел приберегается для себя.

Каменный топор Это раздел, где Монтеро Глезсо стремлением к прозе, он особенно осаждает научную реальность, чтобы продемонстрировать, что наука и искусство являются взаимодополняющими формами знания.

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.


2024-03-14 08:38:57


1710409914
#Джон #фон #Нейман #МАНИАК #когда #дьявол #стучится #дверь #лучше #всего #пригласить #его #войти #Каменный #топор #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.