Home » Диаба Конате любит Францию. Но постановление о ношении хиджаба не позволяет ей там играть | Студенческий баскетбол

Диаба Конате любит Францию. Но постановление о ношении хиджаба не позволяет ей там играть | Студенческий баскетбол

Энергия, исходящая от Диабы Конате, ощутима даже в нашем трансатлантическом чате Zoom. Широко улыбающаяся звезда колледжа мечтала играть в баскетбол в Штатах с тех пор, как была маленькой девочкой. Она переехала в США из Франция в декабре 2018 года на полную стипендию Университета штата Айдахо, а затем перешел на младший курс в Калифорнийский университет в Ирвине.

Лучшие достижения 23-летней разыгрывающей в студенческой команде включают в себя средний результат 8,7 очка, 2,9 подбора, 3,6 передачи и 2,2 перехвата за игру в юниорском возрасте, попадание в число 30 лучших в стране по проценту штрафных бросков и восьмое место в одиночном разряде. -сезонная школьная история с 63 перехватами. Она также набрала 1000 очков за свою студенческую карьеру после того, как в феврале 2023 года набрала 20 очков в матче против Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Путешествие Диабы началось в 11 лет, когда учитель заметил ее потенциал в школе в Париже, и вскоре она присоединилась к молодежной сборной Франции, завоевав медали в составе команд до 18 и до 23 лет. «Франция научила меня баскетболу», — говорит она мне, ее французский акцент деликатно подчеркивает ее беглый английский. Когда она говорит о доме, чувствуется глубокая привязанность и гордость, но есть одна серьезная ошибка – ей запрещено играть в своей стране просто потому, что она носит хиджаб.

Французская федерация баскетбола (FFBB) запрещает ношение «любого оборудования, имеющего религиозный или политический подтекст», что дискриминирует мусульманских женщин в головных уборах. Секуляризм во Франции, или «лаицитэ», имеет ограничил тех, кто носит религиозную одежду от входа во многие официальные государственные учреждения, в том числе на спортивную арену, в постоянном стремлении отделить религию от государства. Поскольку в июле начнутся Парижские игры, решение FFBB вызвало критику со всего мира, причем критики заявили, что оно противоречит духу Олимпийских игр и спорта в целом.

Диаба говорит, что она «убита горем» из-за запрета во Франции, который не позволяет ей выступать на общественных аренах в хиджабе. «Это похоже на отношения двух людей. Я хочу подойти к ним, но они пятятся. Я люблю свою родную страну, но чувствую, что Америка любит меня больше».

Read more:  «Я сделаю это» — Эрика тен Хага не смущает масштаб проблемы «Манчестер Юнайтед»

Если не считать препятствий во Франции, у студентки факультета социологии был довольно гладкий баскетбольный путь, и она не получала ничего, кроме поддержки со стороны тренеров, товарищей по команде и своей семьи.

Она родилась и выросла в Париже в семье рабочих (ее отец уборщик, мать работала в ресторане), которые покинули Мали, чтобы построить лучшую жизнь для своих девяти детей. Диаба – единственная балерина среди своих братьев и сестер.

Уверенность Диабы в суде совпала с ростом веры, который наступил после периода глубокого самоанализа во время пандемии Covid. Изоляция 2020 года оставила ее «по-настоящему одинокой» и заставила остановиться и переосмыслить свою жизнь. «Это было время задать себе вопросы. Какой я хочу, чтобы моя личность была? Действительно ли я хочу играть в баскетбол? Насколько я хороший мусульманин?» Сквозь слезы и самоанализ Диаба «обратилась к Аллаху» и нашла ответы. Ее вера углубилась, как и ее убежденность и дисциплина в игре, с первоначальным распорядком дня «просыпаясь для фаджр [dawn] молитва, а затем стрельба в кольцо». Также известно, что она иногда ругалась на корте, когда временами расстраивалась. «Мы не ангелы!» она смеется.

В 2020 году Диаба также начала носить хиджаб. Она соответствующим образом скорректировала свою униформу, добавив под нее леггинсы и топы с длинными рукавами. Ее товарищи по команде и тренеры полностью поддержали ее, последний даже купил ей спортивные хиджабы.

Диаба постоянно стремилась улучшить свою игру и внимательно наблюдала за техникой великих американских баскетболистов, черпая вдохновение везде, где только могла его найти. В частности, она цитирует бывшую легенду WNBA Сью Берд и игрока «Даллас Маверикс» Кайри Ирвинга.

Но ее настоящее вдохновение на площадке и за ее пределами Билкис Абдул-Кадир, чья борьба и решимость глубоко впечатляют Диабу. Билкис вошла в историю NCAA, став первым игроком студенческого баскетбола в хиджабе. Но в 2013 году ей пришлось пожертвовать профессиональной игрой в Европе из-за запрета Фибы на ношение головных уборов. Она неустанно боролась с запретом, который в конечном итоге был отменен в 2017 году.

Read more:  Каскейд говорит, что НФЛ не запрашивала песни Тейлор Свифт для диджейского выступления на Суперкубке

«Спорт — это право человека», — говорит Билкис, ныне спикер и генеральный директор Мусульманские девушки тоже на балу, который она создала, чтобы побудить мусульманских женщин заниматься спортом. «Играем в мяч и носим хиджаб – кому мы причиняем вред? У нас должно быть пространство, чтобы заниматься тем, что мы любим, и нам никогда не придется выбирать между страстью и верой».

Билкис говорит о «тройной идентичности» мусульманки и чернокожей женщины. «Я заполняю так много пробелов, и это настолько мощно, что люди к этому не готовы. Но именно здесь мы вносим изменения, мы можем творить историю», — говорит она.

Диаба осознает силу, а также проблемы, с которыми сталкивается такая тройка, которую она сама представляет, и хотя ее неохотно подталкивают к проведению избирательной кампании, а не к сосредоточению внимания исключительно на игре в баскетбол, она согласна с тем, что для того, чтобы произошли изменения, нужно делать неудобные вещи.

Диабу поддерживает солидарность со стороны других спортсменов и организаций, таких как Amnesty International и Basket Pour Toutes («Баскетбол для всех»), созданных мусульманками-игроками, тренерами и союзниками, борющимися с запретом FFBB. Вместе они выпустили Открой письмо в Международный женский день в этом году, более 80 человек подписались и требуют равного доступа для таких игроков, как Диаба. «Спорт должен быть местом, где вы растете, а не местом, где вы сталкиваетесь с фанатизмом», — заявляет их соучредитель Элен Ба, также баскетболистка в хиджабе.

Из Basket Pour Toutes также работает Хайфа Тилли, исследователь-социолог, которая с самого начала играла решающую роль в руководстве кампанией. «Вы не можете утверждать, что боретесь с насилием в отношении женщин, одновременно унижая, стигматизируя и исключая некоторых спортсменок; нельзя поздравлять себя с феминизацией спорта во Франции, оставляя при этом некоторых женщин в стороне или отправляя их на трибуны», — говорит она.

Еще одним ключевым защитником является Athlete Ally, организация ЛГБТКИ+, стремящаяся поднять голоса, подобные голосу Диабы. «Коллективное освобождение возможно только посредством целенаправленного союзничества», — говорит директор по связям с общественностью организации Джоанна Хоффман. Она подчеркивает, насколько важно выйти за рамки «уровня комфорта, чтобы активно противостоять угнетению, которое не затрагивает нас напрямую. Мусульманские женщины и девушки, как и все женщины и девушки, заслуживают того, чтобы заниматься спортом в полной мере. Нас никогда не следует исключать из спорта только из-за того, кто мы есть».

Read more:  Трогательное прощание с Сестиной Главачковой: я везде буду улыбаться, и, может быть, даже слеза прольется

В более широком смысле, в последние годы женский баскетбол приобрел популярность и внимание, чему способствовали такие игроки, как Кейтлин Кларк, которая в этом сезоне стала самым результативным игроком в истории баскетбола NCAA и подняла престиж среди женщин-баллеристок. По словам Диабы, хотя прогресс и есть, для женского баскетбола еще предстоит сделать больше: больше освещения в СМИ, больше ресурсов и больше инвестиций. Только тогда появится больше шансов на инклюзивность и равенство для всех женщин в спорте, включая мусульманок.

Сейчас Диаба сосредоточен на том, чтобы попасть на турнир NCAA, кульминацию студенческого баскетбольного сезона. Судьба ее команды решится на чемпионате Большого Запада, который пройдет в эти выходные. «Моя команда потрясающая», — говорит она. «Мы действительно мотивированы и полны решимости идти. Но если мы не станем чемпионами, я думаю, у нас есть большой шанс потанцевать на March Madness».

Завершающий сезон турнир пройдет во время Рамадан, исламский месяц поста, и Диаба намерен поститься во время игр. «Я хочу посвятить себя и бросить вызов себе, как в вере, так и в баскетболе», — говорит она.

Она будет играть с разорванным мениском, который она носит уже три года, что делает ее более осторожной игрой, но после турнира она планирует сделать операцию.

Ее надежды на будущее? «Я надеюсь, что запрет во Франции будет снят. Я хочу играть в баскетбол перед своей семьей. Я хочу играть за Францию. И я хочу бороться за то, чтобы другие женщины вроде меня имели доступ к спорту».


2024-03-15 09:00:44


1710500160
#Диаба #Конате #любит #Францию #Но #постановление #ношении #хиджаба #не #позволяет #ей #там #играть #Студенческий #баскетбол

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.