Home » Диабетическая ретинопатия может предсказать индукцию гемодиализа у пациентов с СД2

Диабетическая ретинопатия может предсказать индукцию гемодиализа у пациентов с СД2

Новое исследование предполагает диабетическая ретинопатия является прогностическим фактором индукции гемодиализа у пациентов с диабет 2 типа (СД2) на ранней стадии диабетической нефропатии, при нормо- и микроальбуминурии и нормальной функции почек.1

Результаты, представленные на 83-я научная сессия Американской диабетической ассоциации (ADA 2023)указывают на то, что микроальбуминурия является фактором риска для индукции гемодиализа, а диабетическая ретинопатия является более преобладающим предиктором гемодиализа на ранних стадиях диабетической нефропатии.

«Пролиферативная диабетическая ретинопатия является фактором риска для индукции гемодиализа даже у пациентов с нормоальбуминурией и нормальной функцией почек», — пишет исследовательская группа во главе с Тацуми Морией из медицинского центра Университета Китасато.

Мория и его коллеги подчеркнули важность выяснения того, какие факторы связаны с прогрессированием диабетической нефропатии в терминальную стадию почечной недостаточности, как можно раньше.2 Команда предположила, что различные степени диабетической ретинопатии влияют на прогрессирование гемодиализа у людей с СД2 с нормоальбуминурией или микроальбуминурией и нормальной функцией почек.1

Исследовательская группа проанализировала в общей сложности 2478 амбулаторных пациентов с СКФ, измеренной с помощью инъекции иогексола в период с 1995 по 2013 год и ≥5 лет наблюдения. После исключения 448 пациентов с сахарным диабетом 2 типа и нормальной функцией почек (оценочная скорость клубочковой фильтрации [eGFR] ≥60 мл/мин/1,73 м2) отслеживались для анализа. В популяции 278 больных имеют нормоальбуминурию и 170 больных микроальбуминурию.

На исходном уровне исследовательская группа разделила уровни HbA1c на группы HbA1c ≥7,0 (n = 327) и <7,0 (n = 121). Всего у 86 участников была простая диабетическая ретинопатия, у 65 — пролиферативная диабетическая ретинопатия, а у 217 — артериальная гипертензия. За участниками наблюдали в среднем в течение 16 лет. Основным результатом исследования была индукция гемодиализа, а риск развития индукции гемодиализа оценивали с помощью анализа Каплана-Мейера.

Всего за период исследования гемодиализ начали получать 7 человек с нормоальбуминурией и 11 человек с микроальбуминурией. Анализ Каплана-Мейера предположил, что диабетическая ретинопатия (Wilcoxon, 5,82; п = 0,016), пролиферативная диабетическая ретинопатия (Wilcoxon, 8,53; п = 0,014) и микроальбуминурия (Уилкоксон, 5,87; п = 0,015) были связаны со значительно более высоким риском индукции гемодиализа, чем отсутствие диабетической ретинопатии, простая диабетическая ретинопатия и нормоальбуминурия соответственно. Исследователи отметили, что ни HbA1c, ни гипертония не связаны с риском индукции гемодиализа.

Read more:  Видео Новости мамы: Иммунизация против краснухи является обязательным требованием для поступления в школу

При многофакторном анализе диабетическая ретинопатия (п = 0,042), но не микроальбуминурия, была в значительной степени связана с индукцией гемодиализа у всех участников. Анализ Каплана-Мейера в каждой группе показал, что пролиферативная диабетическая ретинопатия была связана с индукцией гемодиализа при нормоальбуминурии. Между тем, простая диабетическая ретинопатия и пролиферативная диабетическая ретинопатия не были связаны с гемодиализом при микроальбуминурии, а HbA1c или гипертензия не влияли на гемодиализ ни в одной из групп.

«Микроальбуминурия сама по себе является фактором риска индукции гемодиализа на ранней стадии диабетической нефропатии (нормо- и микроальбуминурии при нормальной функции почек)», — пишут исследователи. «Препролиферативная диабетическая ретинопатия является фактором риска для индукции гемодиализа даже у пациентов с нормоальбуминурией и нормальной функцией почек».

Рекомендации

  1. Мория Т., Судзуки А., Хаяши А., Мацубара М., Мияцука Т. Диабетическая ретинопатия предсказывает индукцию гемодиализа у пациентов с диабетом 2 типа с нормо- и микроальбуминурией и нормальной функцией почек. Постерная презентация на 83-й научной сессии Американской диабетической ассоциации. 23 – 26 июня 2023 г.
  2. Диабетическая нефропатия – statpearls – книжная полка NCBI. Национальная медицинская библиотека. По состоянию на 30 июня 2023 г. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK534200/.

2023-06-30 21:02:45


1688161070
#Диабетическая #ретинопатия #может #предсказать #индукцию #гемодиализа #пациентов #СД2

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.