Home » Диабет: слишком много сахара может повредить наше сердце, печень и мозг; вот как | Здоровье

Диабет: слишком много сахара может повредить наше сердце, печень и мозг; вот как | Здоровье

Пропуская десерты и сахар в вашем чае не обязательно означает, что вы контролируете потребление сахара. Если вы регулярно едите хлеб, протеиновые батончики, сухие завтраки, кетчуп, ароматизированные йогурты или купленные в магазине заправки для салатов, возможно, вы потребляете много добавленного сахара, который, в свою очередь, может нанести ущерб вашему здоровью. Хотя натуральные источники сахара, такие как фрукты в умеренных количествах, безопасны, добавленный сахар в упакованных продуктах, что представляет реальную угрозу нашему здоровью и подвергает нас повышенному риску ожирения, диабет 2 типа, болезни сердца, кариес, болезни печени и даже рак. По данным Всемирной организации здравоохранения, взрослые и дети должны сократить ежедневное потребление добавленных сахаров до уровня менее 10% от общего потребления энергии. (Также читайте: Диабет: эффективные ритуалы перед сном, которые могут помочь контролировать уровень сахара в крови)

Диетолог Бхакти Капур в своем недавнем посте в Instagram рассказала о том, как избыток сахара может оказать разрушительное воздействие на многие из наших важнейших органов, включая сердце, печень и мозг.

Источники скрытого сахара

Большая часть потребляемого нами сахара получена из обработанных пищевых продуктов, а не из натуральных источников, таких как фрукты.

«Основными источниками добавленного сахара являются сладкие напитки, конфеты, выпечка и подслащенные молочные продукты. Даже несладкие продукты, такие как хлеб, томатный соус и протеиновые батончики, могут содержать сахар, из-за чего слишком легко переборщить со сладким. “, – говорит Капур.

Капур говорит, что добавленные сахара может быть трудно идентифицировать на этикетках пищевых продуктов, поскольку они могут быть помечены как кукурузный сироп, нектар агавы, пальмовый сахар, тростниковый сок или сахароза. Однако все это сахар и, таким образом, может нанести вред нашему организму различными способами.

Read more:  Южная Корея опасается нападения с севера в стиле Хамаса

Бхакти Капур также объясняет, как сахар может нанести вред вашему здоровью с головы до ног.

Ваш мозг на сахаре

Сахар вызывает сильное привыкание. Проблемы с сахаром в крови могут привести к затуманиванию сознания, беспокойству, головным болям, низкому уровню энергии, головокружению, раздражительности, тяге к еде и многому другому. В долгосрочной перспективе это может способствовать развитию снижения когнитивных функций, потери памяти и даже болезни Альцгеймера.

Ваши глаза на сахар

Высокий уровень сахара в крови негативно влияет на каждый кровеносный сосуд в нашем организме. Подумайте о том, что происходит с хлебом в тостере… вот что происходит с нашими сосудами при высоком уровне сахара в крови. В глазах тонны мелких кровеносных сосудов. Высокий уровень сахара в крови может привести к таким проблемам, как нечеткость зрения, катаракта, глаукома и ретинопатия. Диабет является основной причиной слепоты у взрослых.

Ваша кожа на сахаре

Сахар повышает уровень инсулина, который усиливает воспаление, усугубляя такие состояния, как акне, розацеа, псориаз и экзема. Он ускоряет старение и вызывает морщины, разрушая коллаген. Это также усугубляет аллергические кожные реакции.

Ваши зубы на сахаре

Потребление сахара приводит к кариесу и заболеванию десен. Плохое здоровье полости рта может привести к заболеванию, поскольку мы проглатываем болезнетворные микроорганизмы, и они попадают в наш организм. Эти плохие бактерии могут способствовать повышенной кишечной проницаемости, сердечным заболеваниям и ухудшению здоровья.

Ваше сердце на сахаре

Слишком много сахара затвердевает в артериях и повреждает ткани сердца. Сахар истощает минералы, такие как магний, которые необходимы для здоровья сердечно-сосудистой системы (часто это приводит к аритмиям). Инсулинорезистентность приводит к гипертонии и сердечным заболеваниям. Основной причиной смерти взрослых с диабетом являются сердечные приступы и инсульты.

Read more:  Новые случаи ВИЧ замедляются, но есть явные расовые и географические различия: -

Ваш кишечник на сахаре

Сахар питает патогенные (плохие) бактерии, вызывая чрезмерный рост вредных бактерий, воспалительных бактерий и дрожжей. Этот дисбаланс хороших и плохих бактерий приводит к снижению иммунитета, системному воспалению и снижению усвоения питательных веществ. Это также приводит к увеличению тяги к сладкому, что увековечивает цикл.

Ваша печень на сахаре

Печень превращает излишки сахара в жир. Перегрузка печени сахаром (особенно фруктозой) аналогична перегрузке ее алкоголем. Фруктоза содержится в столовом сахаре, кукурузном сиропе с высоким содержанием фруктозы и агаве. Высокое потребление сахара приводит к ожирению печени и вызывает сопротивление потере веса.

Следите за другими историями на Фейсбук & Твиттер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.