Home » Диалог с традициями. Балтийская танцевальная платформа представит новинки регионального современного танца / Статья

Диалог с традициями. Балтийская танцевальная платформа представит новинки регионального современного танца / Статья

Впервые Baltic Dance Platform прошла в Вильнюсе в 2019 году, а два года назад, в 2022 году, в Таллинне. В этом году местом проведения этого важного для танцевальной индустрии события была выбрана Рига, «Квартал H2O6».

На этот раз площадка Baltic Dance соберет более 100 гостей – профессионалов танца (кураторов, продюсеров, критиков) из Латвии, Литвы и Эстонии, а также еще 23 стран мира. В платформе задействовано около 100 артистов балтийской сцены.

Хотя большинство мероприятий на платформе доступны только зарегистрированным гостям и уже полностью забронированы, некоторые выступления будут доступны и широкой публике – литовский художник Довида Стримайша (Довидас Стримайтис) шоу современного танца «Дуэт», Лукас Карвелия (Лукас Карвелис) изради «Еще один день в раю», Гретес Шмитайтес (Грета Шмитайте) шоу «Трещины», а также эстонские художницы Ханна Критен Тансо (Ханна Криттен Тансу) ип Сигридас Сави (Сигрид Сави) спектакль современного танца «Cowbody. Ого, это ты!».

Балтийская танцевальная площадка

Фото: Томс Харджо

Представления современных танцев и выступления артистов, включенные в программу Baltic Dance Platform, были отобраны международным жюри – Юлией Асперской (Юлия АсперскаПольша), Педро Баррейра (ПЭдро БаррейроПортугалия), Джоанна Икола (Йоханна ИколаФинляндия), Буш Хартшорн (Буш Хартшорn, Великобритания) и Гергей Талло (Гергей ТаллоВенгрия).

Жюри подчеркнуло разнообразие современной танцевальной сцены Балтии, отметив, что представленные работы концептуально и технически сильны и в то же время отражают важность танца, который выходит за границы сцены при создании диалога на актуальные темы в мире. общество.

Представления, выбранные для платформы, охватывают широкий спектр танцевальных и двигательных подходов – от минималистических, созерцательных и основанных на повторении произведений до впечатляющих, пересекающих жанры представлений, от сольных произведений до коллективных хореографий.

Read more:  Танцуя со стюардессой на своем частном самолете, Мохамед Рамадан снова вызывает споры.

Программа Baltic Dance Platform предоставит возможность предаться саморефлексии, познанию сложности и простоты, диалогу с танцевальными традициями и переживанию радикальной нежности. Спектакли также предложат эксперименты с социальными ожиданиями, нормами и ролями, создание умозрительных повествований и пробуние альтернативных способов существования.

Помимо официальной программы Baltic Dance Platform, 8 и 12 февраля можно будет увидеть выступления латвийских танцоров и хореографов.

Baltic Dance Platform – это трехдневное шоу современного танца, организованное тремя организациями: Эстонской независимой танцевальной эстрадой «Sõltumatu Tantsu Lava» (STL), Латвийским танцевальным информационным центром и Литовским танцевальным информационным центром. Основными целями платформы являются популяризация современного танца стран Балтии, развитие местных и международных связей, а также создание новых возможностей для артистов и профессионалов танца в регионе.

Организацию Балтийской танцевальной платформы поддерживают Министерство культуры Латвийской Республики, Балтийский фонд культуры, Государственный фонд культурного капитала, программы мобильности Северных и Балтийских стран «Культура» (Центр северной культуры) и «Кокмуйжское пиво».

Программу можно найти на сайте balticdance.org.

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отправить исправленный фрагмент текста в редактор!

Выделите текст и нажмите кнопку «Сообщить об ошибке», чтобы отправить исправленный фрагмент текста в редактор!

Сообщить об ошибке

2024-01-30 15:16:12


1706630054
#Диалог #традициями #Балтийская #танцевальная #платформа #представит #новинки #регионального #современного #танца #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.