Home » Дизайн платья с помощью САПР

Дизайн платья с помощью САПР

Мнение

Дизайнеры одежды часто используют векторное программное обеспечение, такое как Illustrator от Adobe, потому что с ним легко начать. Недостаток Illustrator заключается в том, что нужно изменить дизайн или даже адаптировать его к разным размерам человека. Именно здесь в игру вступает программное обеспечение, специально предназначенное для дизайна одежды, и мне нужно его опробовать.

Одна из моих родственниц получила диплом дизайнера одежды и даже выиграла высшую техническую награду на показе мод в конце года. Прошло несколько лет, и теперь она снова возвращается к этому. Она попробовала одну программу, которая даже занимается 3D-драпировкой, но она оказалась для нее слишком дорогой, так как требует от клиентов платить за программное обеспечение снова и снова, каждый год (так называемая «подписка»).

Бесплатный дизайнер одежды

В конце концов она выследила Симли и попросила меня помочь ей немного разобраться в этом, учитывая мой опыт работы в САПР. Seamly — это бесплатное программное обеспечение для дизайна одежды, которое очень похоже на типичный пакет 2D CAD (см. изображение ниже). Это было бы твоей первой ошибкой.

Программное обеспечение для создания элегантного дизайна одежды при первом запуске

Это, конечно, было мое. Я начал рисовать с его помощью, как с BricsCAD или ARES Commander, но он мне не подходил. Озадаченный, я спросил своего родственника, который объяснил, что я все делаю неправильно.

Оказывается, Seamly — это параметрическая САПР. И если в САПР мы обычно рисуем несколько линий, а затем используем параметрику для создания геометрических связей между ними, то в дизайне одежды вы поступаете наоборот:

Шаг 1. Начните с СемлиМе программное обеспечение, в котором вы вводите параметрические значения, представляющие собой размеры различных частей человеческого тела, таких как внутренний шов, бюст и талия. Предоставляется множество размеров; вот как выглядит ввод параметров размера тела в SeamlyMe:

Read more:  Travelogix расширяет возможности устойчивого развития с помощью калькулятора тяги

Рис-2024-02-20-[08-49-30]Ввод параметров размеров тела в SeamlyMe

Шаг 2. Отправьте параметры в гладко Программное обеспечение, подобное CAD, которое затем генерирует векторное изображение, которое можно редактировать. Вот блузка, которую мой родственник спроектировал в качестве учебного пособия по изучению программного обеспечения:

Изображение_2024-02-20_090819547Слаженное отображение проекта в виде серии параметрических значений.

Пользователи САПР распознают буквенно-цифровые символы как имена параметрических переменных, например A18G и AFWaist. (G — сокращение от гидчто в Seamly похоже на строительную линию в CAD.)

Вход в мир 3D

2D важно для дизайна одежды, потому что именно так разрезается материал — представьте себе дизайн листового металла, но почти все детали изогнуты. См. рисунок ниже. В дизайн плоской одежды необходимо вносить всевозможные корректировки, чтобы при надевании рубашки или брюк они приятно облегали человеческое тело.

Изображение_2024-02-20_093246868Программное обеспечение Onshape CAD, проектирующее изогнутый конус из листового металла в виде развертки

Итак, одна из важных вещей в дизайне одежды – это драпировка: как материал будет смотреться на различных кузовах. Это очень сложная 3D-задача, поскольку программистам приходится иметь дело с тем, как гравитация и части тела влияют на внешний вид материала, а также на характеристики самого материала. Этот дорогой конкурент Seamly предлагает драпировку; Слитно нет.

Но Seamly работает со сторонними фирмами, которые предлагают надстройки для ввода 3D-данных в дизайн выкройки. Это не бесплатно. 3DLook, например, имеет программное обеспечение Mobile Scanning, позволяющее получить 100 измерений тела по двум фотографиям, спереди и сбоку; см. рисунок ниже.

ИА17-2024-02-20-[09-16-55]Смартфон используется для измерения размеров тела с помощью 3Dlook

Есть и другие дополнения, но их веб-сайты доступны только на французском языке, и я не нашел времени на их перевод.

Read more:  В Европе стартовали продажи электрического Peugeot 308 (+ ФОТО)

Вернемся к проблеме печати

Самый сложный аспект обычного САПР — проблема печати. Распечатать рисунок можно тремя способами:

  • Благодаря дизайну, адаптированному к бумаге, подходит для контрольных отпечатков.
  • Проект масштабирован на бумагу, чтобы можно было снять с него размеры.
  • Со всеми добавленными наворотами, например, с тем, как обрабатывается конец строки, и с заменой цветов на оттенки серого.

Изготовление выкроек похоже, но отличается. У вас по-прежнему есть возможность точного соответствия дизайна бумаге для отпечатков чеков. Но шаблоны никогда не масштабируются; они печатаются только на 100%. Если ваш принтер представляет собой типичный лазерный принтер формата A, это означает, что нужно соединить множество листов бумаги, вручную разрезав и склеив их. К счастью, такие программы, как Seamly, знают это и поэтому автоматически добавляют в распечатку такие элементы, как перекрытия и обрезки. См. рисунок ниже.

Изображение_2024-02-24_094855036Две перекрывающиеся страницы из 21-страничного PDF-файла с выкройкой.

Вот пример двух листов 21-страничной распечатки. Они создаются в формате PDF, и в Acrobat вам необходимо распечатать файл с масштабом 100 % (или без масштабирования) без двусторонней печати. Вот крупный план инструкций по резке и наложению, включенных в распечатку:

Изображение_2024-02-24_095128958Вырезка, размещение сетки, номер страницы и перекрытие

Очевидно, что это будет работать лучше, если у вас будет принтер большего размера!

https://seamly.io/

2024-02-26 15:25:00


1708964383
#Дизайн #платья #помощью #САПР

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.