Home » Директор школы, застреленный преступником, «рисковал собой, чтобы защитить учеников»

Директор школы, застреленный преступником, «рисковал собой, чтобы защитить учеников»

Директор Айовы, который был тяжело ранен в результате стрельбы в школе, подвергал себя опасности, позволяя своим ученикам сбежать после того, как вооруженный подросток открыл огонь, сообщили власти.

Директор средней школы Перри Дэн Марбургер и еще шесть человек, в том числе два сотрудника и четверо учеников-подростков, были ранены в результате перестрелки в четверг утром, в результате которой погиб один 11-летний ребенок.

17-летний ученик, открывший стрельбу в школьной столовой в городе Перри, также скончался, по-видимому, от выстрела, нанесенного самому себе.

Департамент общественной безопасности штата США заявил, что г-н Марбургер, находящийся на лечении в больнице Де-Мойна, «действовал самоотверженно и подвергал себя опасности, очевидно пытаясь защитить своих студентов».

В результате инцидента погиб 11-летний ребенок (AP)

Появились подробности и о других жертвах. Власти опознали убитого ученика как шестиклассника Ахмира Джоллифа, в которого стреляли трижды.

Мать одного подростка написала в Facebook, что ее сына доставили в машину скорой помощи после того, как в него несколько раз стреляли. Суперинтендант Перри Кларк Уикс сказал, что несколько человек помогли другим спастись.

Г-н Уикс сказал: «Это чрезвычайно болезненное и трудное время для всего нашего школьного сообщества, и в нашем горе нам понадобится время, чтобы вспомнить».

В пятницу желтая криминальная лента по-прежнему была заклеена кампусом средней школы Перри и средней школой города, а у мини-памятников были оставлены цветы и мягкие игрушки.

Г-н Уикс сказал, что занятия в округе возобновятся не раньше следующей пятницы.

Новостей о том, что семь учеников и сотрудников получили «ранения или травмы различной степени» во время стрельбы, было на двоих больше, чем ранее говорили власти.

Стрельба в школе Перри Айова
Среди пострадавших оказался директор школы (АП)

Представитель отдела уголовных расследований Айовы Митч Мортведт заявил, что это число увеличилось после того, как следователи позже узнали о еще двух раненых преподавателях.

Read more:  Bens Creek PLC начинает добычу на втором участке месторождения в Западной Вирджинии

Предполагается, что все семеро были либо ранены, либо получили ранения от пуль, от серьезных до легких.

В пятницу Марбургер и двое студентов остались в больнице.

В сообщении в Facebook в четверг вечером дочь директора сообщила, что он «весь день находился в операции, и в настоящее время его состояние стабильно».

Клэр Марбургер назвала своего отца «нежным гигантом» и сказала, что неудивительно, что ее отец пытался защитить своих учеников.

«Когда я услышала о вооруженном человеке, у меня сразу возникло ощущение, что мой отец станет жертвой, поскольку он подвергнет себя опасности ради детей и своего персонала», — написала его дочь.

«Это просто папа».

Г-н Мортведт сказал, что г-н Марбургер, занимающий руководящий пост с 1995 года, сделал несколько «довольно важных вещей», чтобы защитить других во время стрельбы, но не раскрыл подробностей.

Школа стрельбы в Айове
Предположительно, 17-летний стрелок скончался от огнестрельного ранения, нанесенного самому себе (AP)

Г-н Уикс, суперинтендант, сказал, что г-н Марбургер был «героем», который вмешался в дела Батлера, чтобы студенты могли сбежать. Уикс сказал, что другие сотрудники также действовали героически, в том числе заместитель директора средней школы Адам Джессен, который «перенес раненого ученика в безопасную зону».

Одна мать, Бобби Бушбаум, написала в Facebook, что в ее сына Кори стреляли несколько раз, и он получил перелом бедренной кости и запястья.

Г-н Бушбаум сказал, что Кори смог дойти до ближайшего поля после ранения, и когда она приехала, ему помогли добраться до машины скорой помощи.

В своем сообщении Бушбаум сообщила, что ее сын перенес одну операцию, но в его теле все еще остались пули, и он не сможет ходить в течение нескольких недель.

Бушбаум выразил благодарность тем, кто помог вытащить Кори в безопасное место, сказав: «Я хотел бы, чтобы они знали, что без них моего сына здесь не было бы».

Read more:  Рекордная жара на юго-западе Франции привела к новым лесным пожарам | В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Власти заявили, что у подозреваемого, которого опознали как Дилана Батлера, было помповое ружье и малокалиберный пистолет.

Г-н Мортведт сообщил агентству Associated Press, что власти также обнаружили в вещах Батлера «довольно элементарное» самодельное взрывное устройство, и что эксперты посоветовали «это то, что им необходимо обезвредить». Его сделали безопасным.

Федеральные следователи и следователи штата опрашивают друзей Батлера и анализируют его профили в социальных сетях, включая публикации в TikTok и Reddit. Однако власти не предоставили никакой информации о возможном мотиве.

2024-01-06 18:00:10


1704576066
#Директор #школы #застреленный #преступником #рисковал #собой #чтобы #защитить #учеников

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.