Home » Дискриминация рома и синти широко распространена в Германии, говорится в докладе

Дискриминация рома и синти широко распространена в Германии, говорится в докладе

Ведущая группа рома и синти в Германии зафиксировала сотни случаев дискриминации и расизма за последний год.

Согласно опубликованному в понедельник докладу, предупреждающему о росте правого экстремизма и национализма, расовая ненависть и предрассудки в отношении общины рома и синти в Германии растут.

РЕКЛАМА

Центральный совет немецких синти и рома, главный представитель этих двух меньшинств в стране, только за последний год зарегистрировал в общей сложности 621 случай дискриминации и расизма.

По мнению группы, большинство из них были случаями предубеждений и «вербальных стереотипов».

Но среди них было также 11 случаев прямых угроз и 17 нападений.

Один случай «чрезвычайного насилия» произошел в западногерманской земле Саар в начале этого года, когда члены общины рома и синти были оскорблены людьми в двух машинах, а затем расстреляли их из пневматического оружия.

По данным Управления по отчетам об антицыганизме, которое обобщило данные за 2022 год, в результате инцидента пострадали несколько человек.

Ожидается, что общее количество инцидентов с участием рома и синти будет еще больше, поскольку многие случаи, скорее всего, не будут зарегистрированы.

В докладе говорится, что цыгане, бежавшие от войны в Украине, непропорционально пострадали от дискриминации.

По данным Федерального агентства гражданского образования Германии, в настоящее время в Германии проживает около 60 000 синти и 10 000 цыган, причем эти две группы признаны меньшинствами в стране.

Если синти поселились в Германии примерно в 15 веке, как и в других европейских странах, цыгане прибыли в страну сравнительно недавно, примерно в 19-20 веках.

Во время нацистского режима и рома, и синти подвергались преследованиям: по оценкам, во время Третьего рейха было убито от 220 000 до 500 000 человек.

Read more:  Факты указывают на то, что следы в Нью-Мексико являются старейшими следами существования людей в Америке | ЗАПАДНЫЙ ОБЗОР | Новости

Романи Роуз, глава Центрального совета немецких синти и рома, заявила журналистам в Берлине, что доклад “четко показывает опасность роста национализма и правого экстремизма, что снова приводит к агрессии и насилию против синти, рома и других меньшинств”.

РЕКЛАМА

В докладе также отмечается, что около половины зарегистрированных случаев дискриминации имели место «на институциональном уровне», то есть они совершались государственными служащими, такими как полиция и сотрудники по делам молодежи, работники центров занятости или муниципальные администраторы, ответственные за размещение беженцев.

«Государство должно, наконец, взять на себя ответственность и гарантировать защиту синти и рома от насилия, изоляции и дискриминации», — заявил Мехмет Даймагелер, комиссар правительства Германии по борьбе с антицыганизмом.

Этот термин указывает на ряд предубеждений, стереотипов и дискриминации в отношении рома, синти и путешественников, которых часто клеймят как «цыган». Этот термин широко использовался как расовое оскорбление.

2023-09-18 13:04:11


1695048809
#Дискриминация #рома #синти #широко #распространена #Германии #говорится #докладе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.