Home » Ди Форбс сделала возмутительные замечания по поводу своей зарплаты в 350 тысяч евро

Ди Форбс сделала возмутительные замечания по поводу своей зарплаты в 350 тысяч евро

Бывший генеральный директор RTÉ Ди Форбс сказал коллеге-члену совета директоров: «Мне не следовало возвращаться в Ирландию» через неделю после того, как прошлым летом разразился скандал, связанный со скрытыми платежами бывшему ведущему Late Late Show Райану Табриди.

Г-жа Форбс, которая переехала из Великобритании, где она возглавляла европейский канал Discovery, чтобы занять высшую должность в RTÉ, на этой неделе оказалась втянутой в дальнейшие споры после того, как выяснилось, что она подписала спорный пакет увольнений для бывшего главы финансирование без одобрения исполнительного совета.

Она подписала соглашение о золотом рукопожатии на сумму 400 000 евро с Бредой О’Киф, несмотря на то, что эту должность придется заменить – в нарушение правил схемы увольнений 2017 года. Преемник г-жи О’Киф Ричард Коллинз получил зарплату в районе 200 000 евро и пособие на автомобиль в размере 25 000 евро.

Бывший ведущий Late Late Show Райан Табриди. Фото: Найл Карсон/PA Wire

На этой неделе также выяснилось, что RTÉ также придется выплатить налоговому комиссару по налогам за 10 выходных пособий с бывшими сотрудниками, которые не должны были иметь право на льготы.

Несмотря на то, что за время своего пребывания в должности г-жа Форбс была в центре нескольких противоречивых сообщений, она отказалась публично комментировать или сотрудничать с обзорами с тех пор, как ушла с поста генерального директора.

Несмотря на просьбы политиков, авторов обзоров разногласий и ее бывших коллег по RTÉ, г-жа Форбс отказалась выйти за рамки прикрытия, за исключением краткого заявления, когда скандал впервые стал достоянием общественности, сославшись на продолжающуюся болезнь из-за ее неспособности ответить на вопросы.

Ди Форбс всю свою профессиональную карьеру провела за границей, прежде чем заняла должность генерального директора RTE стоимостью 350 000 евро. Рис.: Прилагается.

Read more:  Крупнейший частный остров озера Верхнее будет продан организации по охране природы Канады.

Ее продолжающееся молчание стало источником разочарования и гнева среди членов правления RTÉ.

Теперь выяснилось, что г-жа Форбс действительно имела неофициальный контакт с членом исполнительного совета RTÉ в течение нескольких недель летом, в течение которых она рассказала им о своем сожалении по поводу того, что приступила к работе.

Источник сообщил, что 57-летний уроженец Западного Корка сказал члену правления, что уход из частного сектора и возвращение в Ирландию было ошибкой.

«Это было сообщение, которое было передано [informally] членам правления, а затем контакт даже с этим человеком прекратился», — рассказал источник в Минтрансе. «Справедливо сказать, что некоторые члены совета директоров очень на нее недовольны; у некоторых апоплексический удар.

Ди Форбс и Райан Табриди. Фото: Сэм Боал/RollingNews.ie

Должность генерального директора стоимостью 350 000 евро стала первой работой г-жи Форбс в Ирландии. Вплоть до своего назначения в 2016 году всю свою профессиональную карьеру она провела за границей, сначала в рекламе, а затем на телевидении.

Прежде чем приступить к назначению, она рассказала интервьюеру, что всегда говорила себе, что если она когда-нибудь вернется в Ирландию, то «только в качестве главы RTÉ».

Ее назначение было названо «смелым шагом» для тогдашнего председателя RTÉ Мойи Доэрти, которая связалась с г-жой Форбс на конференции «Женщины в СМИ» в Баллибанионе, графство Керри, в феврале 2015 года.

Среди других претендентов на должность генерального директора в 2016 году был Дэвид Макредмонд, ныне генеральный директор An Post. В 2019 году на радио RTÉ Макредмонд сообщил, что в 2016 году он выступал на ринге и встречался с рекрутерами, но не дал официального интервью.

«Думаю, мне, наверное, следовало дать интервью, но это другой вопрос», — сказал он The Business на RTÉ Radio One.

Еще одним претендентом был нынешний генеральный директор RTÉ Кевин Бахерст.

Read more:  Этот закон сделает хронологическую ленту по умолчанию для детей.

Новый генеральный директор RTE Кевин Бахерст беседует со СМИ возле штаб-квартиры телекомпании в Доннибруке, Дублин. Фото: Найл Карсон/PA Wire

Попытки связаться с г-жой Форбс на этой неделе не увенчались успехом, а ее местонахождение является предметом многочисленных дискуссий в RTÉ и за его пределами.

«Никто не знает, где она; она как будто растворилась в воздухе», — сказал один из бывших коллег.

Г-жа Форбс ушла со своего поста 26 июня, через четыре дня после того, как разразился скандал со скрытыми платежами. В любом случае она должна была уйти через несколько недель, поскольку ее семилетний срок полномочий почти истек.

В своем заявлении об отставке г-жа Форбс сказала: «Как генеральный директор, я несу полную ответственность за то, что происходит внутри организации, и я серьезно отношусь к этой ответственности. Я подаю в RTÉ заявление об отставке с немедленным вступлением в силу».

Она добавила: «Я ни на каком этапе не действовала вопреки каким-либо советам», а затем продолжила критиковать подход правления к ней с тех пор, как разразился спор.

«Я хочу еще раз подчеркнуть, что я полностью сотрудничал с советом директоров в ходе этого процесса. Однако правление не относилось ко мне с каким-либо уровнем справедливости, равноправия и уважения, которого следует ожидать как сотруднику, коллеге или человеку.

«Все это оказало очень серьезное и постоянное влияние на мое здоровье и благополучие».

Ди «растворился в воздухе», как сказал один из его бывших коллег. Фото: Том Хонан

Министерство финансов сообщило, что за время ее пребывания на посту генерального директора г-жа Форбс несколько раз отсутствовала на своем посту по причине болезни. На этой неделе соседка дома г-жи Форбс на западе Корка сказала, что ее не видели в этом районе уже несколько месяцев. «Никто не знает, где она и как она», — сказали они.

Read more:  Генеральный директор New Macy's берет бразды правления в свои руки на фоне угроз поглощения

Председатель комитета по СМИ Oireachtas Ниам Смит в эти выходные снова призвала г-жу Форбс и г-жу Доэрти быть готовыми к следующему заседанию 14 февраля.

Представитель RTÉ в эти выходные подтвердил, что радиостанция «не выходит на связь по поводу недавно опубликованных обзоров».

Но он добавил: «И Грант Торнтон, и Макканн Фицджеральд действительно добивались ее участия в обзорах мюзикла «Шоу игрушек» (по заказу Совета RTÉ) и в пакетах добровольного выхода RTÉ на 2017 и 2021 годы (по заказу RTÉ) соответственно.

«Как ранее заявил Кевин Бахерст: «Было бы полезно, если бы Ди Форбс согласилась ответить на вопросы, когда она будет достаточно здорова для этого».

2024-02-05 14:59:47


1707162549
#Ди #Форбс #сделала #возмутительные #замечания #по #поводу #своей #зарплаты #тысяч #евро

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.