Home » Длительный «мозговой туман» Covid может быть вызван нарушением гематоэнцефалического барьера, показало исследование | Лонг Ковид

Длительный «мозговой туман» Covid может быть вызван нарушением гематоэнцефалического барьера, показало исследование | Лонг Ковид

Лонг Ковид

Если барьер, контролирующий вещества, входящие и выходящие из мозга, нарушен, это может привести к изменениям в нейронных функциях.

От забывчивости до трудностей с концентрацией внимания многие люди, давно болеющие Covid, испытывают «мозговой туман». Теперь исследователи говорят, что симптом может быть связан с нарушением гематоэнцефалического барьера.

Барьер контролирует, какие вещества или материалы попадают в мозг и выходят из него. «Все дело в регулировании баланса веществ в крови по сравнению с мозгом», — сказал профессор Мэтью Кэмпбелл, соавтор исследования в Тринити-колледже Дублина.

«Если это нарушено, это может привести к изменениям в нейронных функциях, а если это произойдет в областях мозга, которые обеспечивают консолидацию/хранение памяти, это может нанести ущерб».

В статье для журнала Nature Neuroscience Кэмпбелл и его коллеги сообщают, как они анализировали образцы сыворотки и плазмы 76 пациентов, госпитализированных с Covid в марте или апреле 2020 года, а также 25 человек до пандемии.

Среди других результатов команда обнаружила, что образцы 14 пациентов с Covid, которые сами сообщили о тумане в мозгу, содержали более высокие уровни белка под названием S100β, чем образцы пациентов с Covid без этого симптома или людей, у которых не было Covid.

Число погибших от Covid в США, вероятно, на 16% выше официальных данных, говорится в исследовании

Этот белок вырабатывается клетками головного мозга и обычно не обнаруживается в крови, что позволяет предположить, что у этих пациентов был нарушен гематоэнцефалический барьер.

Затем исследователи набрали 10 человек, выздоровевших от Covid, и 22 человека с длительным течением Covid, 11 из которых сообщили о затуманенном мозге. На тот момент никто не получил вакцину от Covid и не был госпитализирован по поводу Covid.

Read more:  Финансовые проблемы Fox могут начать расти после вкладки расчетов в Доминионе

Эти участники прошли МРТ, при которой краситель вводился внутривенно.

Результаты показывают, что у пациентов с Covid, длительно страдающих туманом в мозгу, действительно наблюдались признаки нарушения гематоэнцефалического барьера, но не у тех, у кого не было этого симптома или у тех, кто выздоровел.

Кэмпбелл добавил, что, возможно, люди с более плотным гематоэнцефалическим барьером могут быть лучше защищены от мозгового тумана, если у них заболеет длительный Covid, объясняя, почему этот симптом возникает не у всех пациентов.

Дальнейшая работа в подгруппе участников показала, что у пациентов с длительным Covid с туманом в мозгу также наблюдались признаки повышенного уровня белков, участвующих в свертывании крови.

Кэмпбелл добавил, что результаты не являются сюрпризом, поскольку нарушения в белках, участвующих в свертывании крови, могут идти рука об руку с разрушением клеток, выстилающих кровеносные сосуды. «Идея о том, что многие из этих неврологических заболеваний, в том числе мозговой туман, можно лечить, просто регулируя целостность гематоэнцефалического барьера, действительно интересна», — сказал он.

Хотя исследование сосредоточено на длительных пациентах с Covid, Кэмпбелл сказал, что результаты могут иметь отношение к людям с затуманенным мозгом, связанным с другими заболеваниями, такими как МЭ, хотя для подтверждения этого потребуется обширная работа.

Профессор Пол Харрисон из Оксфордского университета, автор более ранней работы, предполагающей, что тромбы в мозгу могут быть одной из причин затуманивания сознания у людей с длительным периодом Covid, сказал, что новое исследование важно.

«Это показывает, что аномалии в слизистой оболочке кровеносных сосудов головного мозга возникают у людей с затуманенным мозгом после Covid, и дополняет доказательства того, что аномальное свертывание крови также способствует этому», — сказал он.

Но он добавил, что результаты получены от пациентов, у которых был Covid в первой волне, а это означает, что это правдоподобно, но неясно, наблюдаются ли те же механизмы у других, например, у пациентов с более поздними вариантами вируса или у тех, кто был вакцинирован.

Read more:  Будущее Хави Симонса неопределенно: ПСВ ведет переговоры, но «Пари Сен-Жермен» может вернуть игрока практически даром – AD

Харрисон сказал: «Вероятно, ряд процессов объясняет туман в голове и другие особенности постковидного синдрома».

Профессор Клэр Стивс из Королевского колледжа Лондона добавила, что небольшое количество участников означает, что различия между группами, возможно, обусловлены случайностью, в то время как туман в мозгу не был четко определен и о нем сообщили сами участники.

«Поэтому трудно быть уверенным, насколько эти результаты применимы к миллионам людей, которые столкнулись с этим явлением», — сказала она.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, свяжитесь с нами.
2024-02-22 10:02:00


1708596476
#Длительный #мозговой #туман #Covid #может #быть #вызван #нарушением #гематоэнцефалического #барьера #показало #исследование #Лонг #Ковид

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.