Home » Для возвращения Джимми Джонсона в NASCAR 7 раз по 7 может быть равно машине № 49.

Для возвращения Джимми Джонсона в NASCAR 7 раз по 7 может быть равно машине № 49.

Джимми Джонсон вернется в серию кубков Nascar в сезоне 65.й Daytona 500 19 февраля 2023 года, но уже не в знакомом Chevrolet №48. Этот номер принадлежит Hendrick Motorsports и в настоящее время находится на Chevrolet Алекса Боумана после того, как семикратный чемпион Nascar Cup Series ушел из постоянных соревнований Nascar в конце сезона 2020 года.

Джонсон использовал 48-й номер в серии NTT IndyCar в течение последних двух сезонов с Chip Ganassi Racing, продолжая узнаваемый номер, который он помог прославить в своей карьере, которая включала 84 победы в серии Кубков, включая две победы в Daytona 500.

Джонсон объявил о своем возвращении в Nascar 4 ноября, когда он стал партнером Petty GMS Racing. Основным владельцем является Мори Галлахер, а другим владельцем является семикратный чемпион Nascar Cup Series и семикратный победитель Daytona 500 Ричард Петти.

Джонсон также объявил, что будет участвовать в ограниченном количестве гонок серии Nascar Cup Series, включая Daytona 500.

Компания Petty GMS была создана 7 декабря 2021 года и провела впечатляющий дебютный сезон, когда гонщик Эрик Джонс выиграл гонку Southern 500 на знаменитом Chevrolet № 43, который прославил Петти.

Ноа Грэгсон также присоединяется к команде на сезон Nascar Cup Series 2023 года.

Все дело в цифрах

Когда Джонсон выедет из гаража, чтобы начать тренировку на Daytona International Speedway, какой номер будет у его Chevrolet?

У президента Petty GMS Майка Бима есть идея.

«Как только мы сделали объявление с Джимми, люди начали связывать факты», — сказал Бим. «Семь раз семь равно 49.

«Черт возьми, я бы никогда не подумал об этом.

«У нас есть два семикратных чемпиона, и если умножить семь на семь, получится 49. Это идеальное число для нашей команды с Ричардом Петти и Джимми Джонсоном».

Хотя это не стало официальным, это число имеет смысл для нового пути Джонсона в его карьере в качестве владельца/гонщика Кубка в команде, в которую входит Петти.

Еще 4 октября, когда у меня была возможность поговорить с Джонсоном перед раздачей автографов для его новой книги «Еще один круг — Джимми Джонсон и № 48», он рассказал о возможных номерах машин. Это было за целый месяц до того, как на Petty GMS Racing было объявлено о его доле владения.

«Это определенно будет другое число», — сказал Джонсон. «Дочь спросила меня, что на ночь.

«Может быть, это будет 84. Мы просто поменяем местами 4 и 8».

Еще в первые дни Nascar использовались трехзначные числа, но не ожидайте, что на машине Джонсона появится «048».

Маркетинговая «команда мечты»

Это открывает возможность для всех типов расширенных маркетинговых возможностей для Petty GMS благодаря участию двух семикратных чемпионов в качестве владельцев с 284 победами и 14 чемпионатами.

«Маркетинговая часть — это очень интересно», — сказал Бим. «Пытаться связать 7 и 7 вместе довольно круто. Есть большой импульс. Скоро будут действительно крутые анонсы. Ричард играет большую роль в этом.

«Очень интересно видеть это и быть частью этого», — сказал Бим. «Это взлетает. К нам обращалось много людей, разные компании. Теперь он просто собирает лучшие предложения вместе.

«Мы сделаем объявление в начале года. Как здорово иметь возможность продавать Джимми Джонсона и Ричарда Петти. Это безумие.”

И Петти, и Джонсон признают ценность маркетинга и любят быть лицом команды. Петти 85 лет, и он до сих пор любит путешествовать, проводить время с фанатами и встречаться со спонсорами. Его автограф стал легендарным.

Джонсон был современной маркетинговой машиной, привлекая новых спонсоров, таких как Carvana, в автогонки в качестве основного спонсора своего автомобиля Indy № 48 в Chip Ganassi Racing.

Список того, что нужно сделать за жизнь

Когда 26 сентября Джонсон объявил, что отказывается от постоянных гонок, он упомянул о составлении «списка желаний», в который вошли IndyCar, Nascar, Imsa и знаменитые «24 часа Ле-Мана». Он также рассказал о том, как сделать «Двойной», пробежав в один и тот же день в Indianapolis 500 и Coca-Cola 600 на гоночной трассе Charlotte Motor Speedway.

Однако после этого провозглашения права собственности Джонсона на Nascar стали приоритетными. Он не будет соревноваться в Imsa или водить Rolex 24 в Дайтоне в следующем месяце. У Джонсона нет контракта на Indianapolis 500, и ему придется подписать контракт с командой Chevrolet IndyCar.

Команда Penske сообщила мне в октябре, что не будет добавлять дополнительную машину в Indianapolis 500, так что эта команда не рассматривается. У Arrow McLaren нет места в своей команде после добавления победителя Indy 500 2013 года Тони Канаана в состав участников гонки на 500 миль.

Это оставило бы Ed Carpenter Racing, Dreyer & Reinbold Racing и Juncos единственными командами Chevrolet, которые могли бы поставить Джонсона в машину для Indy 500.

С каждым днем ​​Джонсону все труднее найти машину для 107-го.йИндианаполис 500.

Но если это действительно произойдет, у Бима есть вторая часть «Двойника» для Джонсона, которая будет работать в Coca-Cola 600.

«С самого первого разговора, который у нас был с Джимми, он говорил о вещах IndyCar, участии в Indy 500 и квалификации», — сказал Бим. «Когда он проехал там ориентацию для новичков, свой первый или второй круг на машине Indy, он уже бежал быстрее, чем квалифицировался на поуле на своей машине Кубка.

«Было много обсуждений и много работы по содействию и составлению плана, а также обсуждению с Nascar графика в Шарлотте. Существует список прачечной, который ожидает выполнения.

«Я чувствую себя при этом хорошо».

Бим сказал, что будут использоваться частные самолеты, а резервные водители будут использоваться для тренировок и квалификации, если это необходимо.

«Мы вернемся к этому 28 декабря, но это интересно», — сказал Бим. «Джимми действительно хочет это сделать, и если он захочет, мы это сделаем».

Джонсон будет самым старым гонщиком, сделавшим дубль в 47 лет.

— Меня это не беспокоит, — сказал Бим. «С его графиком тренировок это наименьшая проблема.

«Джимми работал на симуляторе Garage 56 вместе с Nascar, а Рик Хендрик — в Ле-Мане. Джимми быстро учится, и все, что Nascar позволяет нам делать для тестирования, мы все сделаем».

Что касается роли владельца, Биму понравилось взаимодействие с Джонсоном, поскольку он все больше вовлекается в бизнес Petty GMS Racing.

«Все прошло очень хорошо, — сказал Бим. «Как только мы начали разговаривать с Джимми, у нас были встречи о машинах, тягаче и пит-боксе. Я всегда подшучиваю над Мори, потому что он в 3000 милях от меня, а он валится мне на колени, но это нормально.

«Но все прошло очень хорошо. Мы можем поставить кузов на машину за три дня со следующей машиной. Мы работаем над командой и съемочной группой. Джимми и его группа усердно работают над партнерами. Все в восторге от Джимми.

«То, что вы знаете о Джимми Джонсоне, — правда. Он отрабатывает свой хвост. Он напишет вам в 6 утра с идеями. Он так взволнован и отличный парень».

Read more:  Россияне и белорусы выступят на Олимпийских играх 2024 года в Париже в качестве «нейтралов» - МОК | Новости российско-украинской войны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.