Home » Для Голливуда ИИ представляет собой угрозу. Для независимых кинематографистов это спасательный круг.

Для Голливуда ИИ представляет собой угрозу. Для независимых кинематографистов это спасательный круг.

Блейзеры контрастировали с уличной одеждой. Миниатюрные фотоаппараты свисали с женских сережек. На толстовке одного мужчины было написано: «Создано с любовью».

Посланцы с двух параллельных планет, программного обеспечения и шоу-бизнеса, смешались в театре Кэри Гранта в четверг вечером, ожидая начала представления. Некоторые вспоминали истории с Каннского кинофестиваля; другие обсуждали достоинства различных искусственный интеллект платформы и рассуждал о будущем «носимого искусственного интеллекта».

Все они, несколько сотен человек, собрались на площадке Sony Pictures на кинофестиваль, целью которого было подчеркнуть зарождающийся мир кинопроизводства с помощью искусственного интеллекта. И хотя настроение на мероприятии было наполнено энтузиазмом и любопытством, это произошло в исключительно трудный момент для двух переплетенных отраслей.

В конце концов, всего несколько недель назад голливудские сценаристы завершили затяжную забастовку, в результате которой они пикетировали возле Sony и других крупных студий в знак протеста, среди прочего, против угрозы, которую ИИ представляет для их средств к существованию. Союз писателей в конечном итоге заключил контракт, который включал существенные правила об использовании технологий для написания сценариев шоу и фильмов, но и об их экранных аналогах в Гильдии киноактеров. продолжать забастовку из-за собственных опасений по поводу автоматизации.

Тем не менее, на Emergent Properties, фестивале, поддерживаемом Adobe, на котором было представлено шесть короткометражных фильмов, снятых с использованием множества модулей и технологий искусственного интеллекта, этот разлад был в основном фоновым шумом.

Вместо этого основное внимание уделялось дверям, которые ИИ может открыть для независимых кинематографистов и любителей.

«Сегодня вечером вы много услышите об искусственном интеллекте», — сказал Майк Джоя — один из организаторов мероприятия и соучредитель стартапа Pickaxe, занимающегося рабочим процессом искусственного интеллекта, — во время своего вступительного слова. «Но на самом деле сегодняшний вечер о людях. Речь идет о создателях фильма. И для любого, кто занимается кинорежиссурой в Лос-Анджелесе, реальность, с которой вы имеете дело, заключается в том, что вам приходится преодолеть очень много препятствий, чтобы вывести идею из головы на экран».

Read more:  Доступно приложение ChatGPT для Android

Он продолжил: «В лучшем случае ИИ просто создает [that] намного проще».

Многие из участвующих кинематографистов подчеркнули, что программное обеспечение искусственного интеллекта означает для мелких творческих людей — людей, чьи страстные проекты обычно существуют за пределами голливудской экосистемы, подверженной недавним забастовкам.

Сцена из фильма французского режиссера Анны Аптер «/Imagine», показанного на фестивале Emergent Properties.

(Джей Л. Кленденин / Los Angeles Times)

«Я хотела сделать что-нибудь у себя в комнате и не ждать две или три недели, пока кто-нибудь скажет: «Хорошо, давайте сделаем то или это», — сказала Анна Аптер, режиссер, устанавливавшая сгенерированные искусственным интеллектом изображения детских дней рождения. на монолог об одиночестве в ее короткометражном фильме «/Imagine».

Выступая из Парижа перед мероприятием, на котором она не смогла присутствовать лично, она добавила: «Я знаю, как ИИ может поставить под угрозу все эти рабочие места. Но мне кажется, что это дает людям, у которых нет больших бюджетов, — у нас больше нет оправданий, понимаете? Мы можем сделать что угодно».

«Вся идея в том… как мы можем взять эту традиционную модель и не бояться этих инструментов искусственного интеллекта, а вместо этого найти стратегический способ, позволяющий им работать с каждым участвующим художником», — сказал Куинн Халлек, который использовал искусственный интеллект на протяжении всей разработки «Сигма_001», короткометражный фильм, вдохновленный реальная история об инженере Google, который думал, что чат-бот компании, возможно, стал разумным.

Но не все с таким оптимизмом смотрят на то, как эти два сектора будут противостоять друг другу по мере того, как ИИ продолжает развиваться. В последние несколько месяцев производственный конвейер Голливуда остановился из-за двойных забастовок со стороны профсоюза сценаристов WGA и профсоюза актеров SAG-AFTRA, оба из которых выразили обеспокоенность тем, что ИИ может лишить людей работы или лишить их творческих способностей. .

Read more:  Бактерии для обнаружения рака толстой кишки

В конечном итоге WGA заключил контракт это не закрыло дверь для написания сценариев с использованием ИИ, но сказало, что писателей нельзя заставить использовать программное обеспечение, и запретило студиям полностью исключить членов профсоюза из процесса. Актеры — кто продолжать забастовку — сосредоточили свои опасения на цифровая симуляция спектаклей. Альянс кинопродюсеров и телепродюсеров, который представляет крупнейшие голливудские студии в трудовых переговорах, утверждает, что актеры сохранят контроль над своими изображениями.

Даже кинофестиваль «Эмерджентная недвижимость» вызвал некоторую реакцию.

В преддверии мероприятия Джоя, один из организаторов, разместил приглашение на презентацию на форуме Reddit для кинематографистов Лос-Анджелеса. Реакция, по крайней мере публично, была в подавляющем большинстве отрицательной.

“Я не пытаюсь быть луддитом и осознать, что ИИ придет, хочет этого отрасль в целом или нет, но безвкусица и неудачное время», — говорится в верхнем комментарии.

Другой высокопоставленный критик добавил: «Особенно в свете продолжающихся забастовок, вы выходите за рамки дозволенного».

По словам Джойи, в личных сообщениях люди больше поддерживали это мероприятие, и многие в итоге пришли на фестиваль. Тем не менее, по его словам, он понимает, почему многие комментаторы были критически настроены.

«Для людей, которые работают в кино за зарплату, выполняя квалифицированную, но нетворческую работу (например, установку освещения), это довольно пугает и не имеет никаких преимуществ», — сказал он The Times в текстовом сообщении.

(Пострадавшая компания Sony не спонсировала мероприятие, сказал Джойя; организаторы фестиваля просто арендовали у студии площадку.)

ИИ, представленный на мероприятии в четверг, в основном использовался для создания спецэффектов, а не для замены актеров цифровыми двойниками, как подчеркивают опасения SAG-AFTRA. Согласно брошюре мероприятия, некоторые кинематографисты использовали ИИ для написания или разработки своих сценариев, а в нескольких фильмах использовались лица или голоса, сгенерированные ИИ.

Read more:  Певица Пикси Лотт выбрала очень традиционное имя для первого ребенка

Некоторые участники мероприятия признались, что испытывают некоторую неуверенность по поводу бума искусственного интеллекта.

Неподвижное изображение с графикой из фильма, созданной искусственным интеллектом.

Сцена из фильма режиссеров Калеба Уорда и Амины Фолли «Пять Зевулонов». Уорд вместе со своей женой Шелби руководит сообществом рассказчиков искусственных интеллектов Curious Refuge.

(Джей Л. Кленденин / Los Angeles Times)

Шелби Уорд, соучредитель Curious Refuge — онлайн-сообщества для рассказчиков ИИ, которое помогло снять для одного из участников вечера «документальный фильм» о природе о чужой планете — задала вопрос аудитории во время сессии вопросов и ответов после показа: сколько людей возились с ИИ. Многие подняли руки.

Она продолжила: «Мне тоже любопытно: кто нервничает по поводу этих инструментов? Кто-нибудь встревожен, немного растерян?

Поднялось несколько рук — меньше, чем раньше, но не совсем.

«Я бы сказал, что впадаю в это — так и есть», — сказал Уорд. «Я как бы пережил несколько месяцев, когда моя парадигма менялась». Но если потратить время на его изучение, продолжила она, в конечном итоге люди будут чувствовать себя более комфортно с этим программным обеспечением.

Участвующие в проекте кинематографисты предупредили, что эта технология все еще имеет свои пределы. По их словам, сохранять единообразие внешнего вида персонажей между кадрами сложно; глазные яблоки продолжают сбивать с толку программное обеспечение.

«Сейчас невозможно рассказать хорошую историю», — сказал Пол Трилло, другой режиссер. Он продолжил под аплодисменты: «Я думаю, что это дело людей».

(Вечерний показ Трилло представлял собой музыкальный видеоклип, снятый в Лувре, в котором использовались эффекты искусственного интеллекта для искажения и обезображивания классических произведений искусства. Самонадеянность, как он заранее сказал The Times, является «немного насмешливой».)

Тем не менее, подчеркнули создатели фильма, технологии искусственного интеллекта стремительно совершенствуются. Некоторые говорили о том, что им придется вернуться и переделать части своих фильмов во время производства, потому что в середине процесса появился более новый и лучший инструмент.

В мире кинопроизводства с использованием искусственного интеллекта, по словам Трилло, «невозможное» — это очень временный термин».

2023-11-07 11:00:06


1699384739
#Для #Голливуда #ИИ #представляет #собой #угрозу #Для #независимых #кинематографистов #это #спасательный #круг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.