Home » Для работы в Чернаводэ создан многонациональный консорциум : Корпоративный

Для работы в Чернаводэ создан многонациональный консорциум : Корпоративный

13 октября 2023 г.

Компания Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) объявила о подписании соглашения с канадской Candu Energy и итальянской Ansaldo Nucleare о совместном проведении реконструкции первого энергоблока АЭС Чернавода в Румынии.

Завод Чернавода (Изображение: Ansaldo Nucleare)

Агрегаты «Канду» представляют собой тяжеловодные реакторы под давлением, рассчитанные на эксплуатацию в течение 30 лет, с возможностью восстановления еще на 30 лет. Сюда входит замена ключевых компонентов реактора, таких как парогенераторы, напорные трубы, каландры и питающие трубы. Он предполагает удаление всего топлива и тяжелой воды из реактора и изоляцию его от остальной части электростанции перед ее демонтажем. В ходе высокоточного ремонта проверяются тысячи компонентов, в том числе недоступные при сборке реактора, заменяются все 480 топливных каналов и 960 питающих трубок.

В недавно сформированном консорциуме Candu Energy и Ansaldo – компании-разработчики реакторной системы и системы турбогенератора Чернавода-1 – будут отвечать за проектирование системы ядерного реактора и системы турбогенератора, а также закупку оборудования соответственно. При этом ХНП будет отвечать за общее строительство, а также строительство инфраструктуры, включая хранилища радиоактивных отходов.

Компания KHNP, владеющая и эксплуатирующая тяжеловодные реакторы под давлением Candu в Южной Корее, непосредственно отвечала за управление проектом и строительством при замене труб высокого давления на энергоблоке № 1 Вулсонга в 2009 году.

“С образованием консорциума три компании планируют серьезно подготовить деловые предложения, а затем начать переговоры по контракту с румынской атомной энергетической компанией SN Nuclearelectrica, компанией-заказчиком”, – заявили в KHNP. Ожидается, что контракт стоимостью 1,85 миллиарда долларов США будет заключен в первой половине 2024 года.

В KHNP отметили, что в проекте также примут участие другие корейские компании, в том числе KEPCO KPS, Doosan Energy, Hyundai Engineering & Construction, Samsung C&T, а также отечественные малые и средние атомные энергетические компании.

«KHNP поддерживает глубокие доверительные отношения с Nuclearelectrica, в том числе выиграла контракт на строительство установки по удалению трития для атомной электростанции Чернаводэ в июне прошлого года», – отметил генеральный директор KHNP Хван Джу Хо. «Мы продолжим тесно сотрудничать с компанией-заказчиком и членами консорциума для достижения окончательного решения. Мы сделаем все возможное, чтобы контракт был успешным».

Read more:  Broken Bat Brewing проведет сбор средств для Фонда Джексона Спаркса

Чернавода — единственная атомная электростанция в Румынии, состоящая из двух реакторов Candu мощностью 650 МВт. Первый энергоблок был введен в коммерческую эксплуатацию в 1996 году, второй – в 2007 году. Nuclearelectrica планирует продлить срок эксплуатации первого энергоблока до 60 лет. Большая часть работ по блокам 3 и 4, как и по блокам 1 и 2, реакторам Candu-6, была выполнена в 1980-х годах, до падения правительства Николае Чаушеску в 1989 году. Сейчас продолжаются работы по строительству энергоблоков 3 и 2. №4, с плановой коммерческой эксплуатацией в 2030 и 2031 годах.

Проект реконструкции первого энергоблока начался в 2017 году и в настоящее время находится на втором из трех этапов. Этот этап, который продлится с февраля 2022 по 2026 год, охватывает предоставление финансовых ресурсов, ведение переговоров и предоставление контрактов на проектирование, закупки и строительство, оценку, подготовку и планирование мероприятий, которые будут осуществляться, а также получение всех разрешений и одобрений, необходимых для начала проекта. . Третий этап, запланированный на 2027–2029 годы, начинается с остановки первого энергоблока и включает в себя все необходимые работы на нем и его повторный ввод в эксплуатацию.

В июле 2022 года Candu Energy подписала первый контракт на реконструкцию АЭС «Чернавода-1». Стоимость работ, согласованных с Nuclearelectrica, составляет 47 миллионов долларов США и включает проектирование и ранние закупки для замены труб активной зоны реактора. В марте этого года компания подписала двухлетнее соглашение на сумму 65 миллионов долларов США на проведение предпроектных работ по продлению срока эксплуатации Чернаводэ-1. Ожидается, что работы будут включать долгосрочные и предварительные инженерные услуги для энергоблока.

Также в марте Ansaldo Nucleare подписала контракт с канадской SNC-Lavalin – материнской компанией Candu Energy – на поставку инжиниринговых услуг по продлению срока службы АЭС Чернавода-1.

Read more:  Препараты, одобренные FDA, не рекомендуются для использования или возмещения расходов в других странах — экономист в области здравоохранения

Исследование и публикация World Nuclear News



2023-10-13 14:09:18


1697335525
#Для #работы #Чернаводэ #создан #многонациональный #консорциум #Корпоративный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.