Home » Добавка окситоцина при родах, депрессии и аутизме

Добавка окситоцина при родах, депрессии и аутизме

В этой статье

Добавка окситоцина при родах, депрессии и аутизме

досье

Большинству из нас окситоцин известен как гормон любви или объятий. Вещество помогает лучше справляться с эмоциональными и социальными ситуациями и играет важную роль во время родов. Таким образом, окситоцин может стать возможной формой лечения психологических нарушений и нарушений развития, таких как депрессия и аутизм.

Читайте также: Что такое гормоны и для чего они нужны?

Что такое окситоцин?

© Гетти Изображения

Окситоцин — это гормон, который вырабатывается в гипоталамусе и высвобождается в кровь гипофизом. Основная функция окситоцина – облегчение родов. Как и эндорфины или серотонин, окситоцин — это тип гормона в вашем организме, который вызывает положительные чувства. Мы также производим его, когда влюблены и взволнованы. Вот почему он получил прозвища «гормон любви» и «гормон объятий».

Читайте также: Назальный спрей с «гормоном объятий» окситоцином против застенчивости

Окситоцин в родах

Окситоцин стимулирует как сокращение мышц матки, так и выработку простагландинов – веществ, которые также способствуют сокращениям матки. Женщинам, у которых роды начинаются медленно, иногда назначают окситоцин, чтобы ускорить процесс.

После рождения ребенка окситоцин помогает доставить молоко из груди в сосок и способствует укреплению связи между матерью и ребенком. Матери с более высоким уровнем окситоцина демонстрируют более нежное родительское поведение: например, они чаще навещают ребенка и с большей вероятностью прикасаются к нему или с любовью разговаривают с ним.

Читайте также: Наконец доказано: ваш мозг меняется, когда вы становитесь матерью

Назальный спрей окситоцин в качестве добавки.

Исследования 2017 и 2021 годов показали, что окситоцин, который дают участникам в виде спрея, может помочь в лечении аутизма и других нарушений развития. То же самое касается психических заболеваний, которые препятствуют социальному взаимодействию. Говорят, что люди с аутизмом демонстрируют меньше повторяющегося поведения и испытывают меньше трудностей в установлении социальных отношений.

Вещество также исследуется как возможное средство лечения (послеродовой) депрессии. Говорят, что окситоцин стимулирует чувство уверенности и спокойствия. В целом, окситоцин обеспечивает большую эмоциональную стабильность. Также проводятся исследования по изучению окситоцина как возможного средства лечения злоупотребления алкоголем и наркотиками.

Read more:  Не верите — попробуйте: психолог Долгов рассказал, как влюбиться за 49 минут

Читайте также: Окситоцин помогает людям с проблемами привязанности при аутизме

Побочные эффекты добавки окситоцина

Эффекты от спрея окситоцина могут варьироваться от человека к человеку. Исследования показывают, что могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

  • Анафилактические реакции
  • Тошнота и рвота
  • Быстрое, нерегулярное сердцебиение
  • Гиперчувствительная реакция матки
  • Агрессия

По этой причине окситоцин следует назначать только под наблюдением врача.

Читайте также: Что такое анафилактический шок?

Источники:

Последнее обновление: февраль 2024 г.

Статьи о здоровье в вашем почтовом ящике? Подпишитесь на нашу рассылку и получите бесплатную электронную книгу с рецептами полезных завтраков.

Статьи по Теме

Похожие разделы

2024-02-29 23:03:59


1709265996
#Добавка #окситоцина #при #родах #депрессии #аутизме

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.