Home » Добавка с рыбьим жиром не может уменьшить переломы шейки бедра

Добавка с рыбьим жиром не может уменьшить переломы шейки бедра

Остин, Техас. Исследователи сообщают, что прием жирных кислот омега-3 не смог защитить здоровых людей среднего и пожилого возраста от переломов бедра и других переломов, не связанных с позвоночником.

Среди участников VITAL, которые были включены в часть исследования жирных кислот омега-3, было 692 перелома вне позвоночника среди 12 933 человек, принимавших добавки омега-3 из морского источника, и 671 перелом вне позвоночника среди 12 938 человек, включенных в исследование. в группе плацебо (ОР 1,03, 95% ДИ 0,92-1,13), сообщила Мерил ЛеБофф, доктор медицинских наук из Brigham & Women’s Hospital и Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

В своем устном выступлении на ежегодном собрании Американское общество исследований костей и минераловЛеБофф также не сообщил об отсутствии различий в частоте переломов шейки бедра через 5,3 года наблюдения (51 с добавками против 55 с плацебо, п=0,60).

То же самое было верно для крупных остеопоротических переломов и переломов запястья.п=0,77 и Р=0,25 соответственно). У некоторых участников были множественные переломы, но в исследование не были включены переломы пальцев рук, ног, черепа, лицевых костей или перипротезов, а также патологические переломы.

Другая часть факторного испытания недавно показала, что дополнительный витамин D3 по сравнению с плацебо также не уменьшило количество переломов в среднем возрасте и у пожилых людей.

«Существует высокая распространенность остеопоротических переломов среди пожилых людей», — отметил ЛеБофф, добавив, что около «22% взрослых американцев в возрасте 60 лет и старше принимают добавки омега-3 жирных кислот. Хотя ограниченные обсервационные исследования предполагают обратную связь между потреблением омега-3 жирных кислот и риска переломов, недавнее рандомизированное контролируемое исследование не выявило влияния добавок омега-3 жирных кислот на переломы вне позвоночника».

Read more:  Клинические проблемы: секвенирование метастатического ТНРМЖ

При проведении исследования ЛеБофф и его коллеги случайным образом распределили 6547 человек, получающих 1 г жирных кислот омега-3 в день, и 6538 человек, получавших плацебо. Средний возраст участников составил 67 лет. Около половины испытуемых в исследовании составляли женщины. Около 71% были белыми неиспаноязычными; около 20% были чернокожими. Средний индекс массы тела составлял 28. Около 10% участников имели в анамнезе переломы или слабость. Около 27% испытали падение за предыдущие 12 месяцев.

Участники должны были прекратить использование добавок омега-3 и ограничить любые неисследуемые добавки витамина D до 800 МЕ или менее в день и ограничить добавки кальция до 1200 мг / день или менее. Ежегодно сообщалось о переломах с помощью анкет или телефонных звонков. Случайные переломы рассматривались централизованно.

После 1 года наблюдения у тех людей, которые были протестированы на содержание омега-3 жирных кислот в сыворотке, наблюдалось увеличение на 54,7%, если им давали дополнительную дозу, но в группе плацебо было увеличение менее чем на 2%, сообщил ЛеБофф. Она сообщила, что соблюдение режима приема исследуемых таблеток составило 87% через 2 года и 85,7% через 5 лет.

Комментируя исследование, со-модератор сессии Родриго Вальдеррабано, доктор медицинских наук, также из Гарвардской медицинской школы и Бригама и женской больницы, указал на «ряд вопросов, поднятых в исследовании, которые требуют дальнейшего изучения».

Исследование показало, что потребление омега-3 жирных кислот может быть проблемой для мужчин и людей с низким индексом массы тела, но может принести пользу людям с более высоким индексом массы тела, сказал Вальдеррабано. МедПейдж Сегодня. Но, отметил он, было трудно разобраться в этих выводах без дополнительных исследований.

«На данный момент, похоже, нет преимуществ в использовании добавок омега-3 жирных кислот для предотвращения переломов у этой группы населения», — сказал он. Он предположил, что могут быть и другие группы, которые могут получить пользу, но потребуются дальнейшие исследования, чтобы определить, что это за население. Вальдеррабано не участвовал в исследовании VITAL.

  • Эд Сусман внештатный медицинский писатель из Форт-Пирс, Флорида, США.

Раскрытие информации

Read more:  На начало этого года поступило 18 сообщений о менингите, вызванном стрептококком.

ЛеБофф не раскрыл никаких отношений с промышленностью. Соавторы сообщили о сотрудничестве с Pharmavite и Pronova BioPharma.

Вальдеррабано не раскрыл никаких отношений с промышленностью.

Включите JavaScript для просмотра комментарии на базе Disqus.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.