Home » добровольческая армия мобилизована, несмотря на долгую войну

добровольческая армия мобилизована, несмотря на долгую войну

Трудно говорить о спокойствии и уж тем более о возвращении к нормальной жизни. Но, возможно, это форма рутины, которая через двенадцать месяцев после начала русского вторжения воцарилась среди добровольцев во всех странах.

«Год назад я не мог сказать вам, что произойдет через два или три часа. Сегодня дела обстоят лучше, мы можем подписать контракты на поставки, которые состоятся через месяц», — говорит Сергей Притула. Этот актер, ставший политиком, основал в прошлом году крупнейшую организацию поддержки украинской армии.

В поисках боевой техники

Исчезли вооруженные люди в капюшонах, которые первые недели охраняли вход в штаб-квартиру его фонда в центре Киева. Внутри царит спокойная офисная атмосфера, далекая от адреналинового хаоса, характерного для этого места, когда столица находилась под угрозой осады.

«Это немного менее интересно в наши дни улыбается Сергей Бартениев, 39-летний инженер-компьютерщик. Будучи одним из первых добровольцев, он провел первые недели вторжения в дороге, доставляя снаряжение, еду и лекарства солдатам, участвовавшим в битве за Киев от имени фонда.

Двенадцать месяцев спустя мужчина сменил штурвал на компьютерную станцию, с которой он управляет приобретением радиостанций и прицелов для украинской армии. С начала войны его организация поставила более 10 000 радиоприемников, 6 300 биноклей и оптических прицелов, тысячу автомобилей и более 4 000 беспилотников. Процесс и там сейчас во многом обозначился: на смену телефонным номерам начала пришла специальная Интернет-страница, позволяющая командирам воинских частей делать заявки на технику.

1700 волонтерских организаций за шесть недель

Украинские добровольцы составляют целую галактику, которая разворачивается во множестве направлений. Помощь вынужденным переселенцам, эвакуация мирных жителей с линии фронта, психологическая поддержка, доставка техники в армию, ремонт поврежденных зданий, медицинские операции… От Западной Украины до сел, ближайших к боевым действиям на Востоке и Юге, волонтеры есть везде.

Read more:  Судьба семьи Кардашьян раскрыта на Hulu в преддверии третьего сезона

Некоторые из них действовали уже до вторжения, но их численность буквально взорвалась: за первые шесть недель конфликта по всей стране возникло более 1700 добровольческих организаций. Платформа Volunteer Hub, которая координирует волонтерскую деятельность, быстро зафиксировала регистрацию более 400 000 участников.

Устранение институциональных недостатков

В районах, близких к линии фронта, эти добровольцы устраняют недостатки государства в ситуации крайней напряженности. «Мы начали эвакуацию мирного населения в апреле 2022 года, потому что государство не справилось с— объясняет Катерина Скрипова, председатель совета директоров гуманитарной организации «Восток-SOS», работающей с 2014 года на Востоке. И это все еще так. В Донецкой области есть полиция и экстренные службы, но волонтеры продолжают проводить две трети эвакуаций. »

Через год после начала вторжения перспектива долгой войны заставила их приспособиться. «В конце лета я понял, что это будет длиться долго, и что мы должны пройти это как марафон и организовать себя как бизнес: собирать средства от бизнеса, планировать наши бюджеты, точно знать, что мы необходимость, — объясняет Геннадий Друзенко, президент ПДМЧ, организации, которая на месяц отправляет врачей-добровольцев и хирургов на ротацию с подразделениями на передовую. Эта профессионализация включает в себя для самых крупных групп (таких как Фонд Притулы) гибридную модель, объединяющую сотрудников и волонтеров.

Недоверие к государству

В Украине, гордящейся своей находчивостью и недоверием к государству, именно небольшие группы добровольцев, действующие неформально, формируют реальную ткань украинской устойчивости. Принадлежащий “муравьи”любит говорить Игорь Кулич, 53-летний директор рекламного агентства, занимающийся поддержкой армии с 2014 года.

«Важнейшие фонды, такие как Prytula и Come Back Alive, делают много чего, но они также обладают сильной инерцией, мутят много документации и бюрократии.он судит. Небольшие группы позволяют очень быстро реагировать на неотложные нужды подразделений на передовой. »

Игорь Кулич и его группа в своем флисовом костюме цвета хаки и прямоугольных очках воплощают архетип этих прославленных украинским обществом волонтеров: десяток человек, все из Харькова, Volkswagen Transporter для отправки на передовую и пожертвования, сделанные исключительно через призывы в соц. сети. Цепочка поставок работает почти исключительно на основе личных контактов, по телефону с руководителями подразделений, которых Игорь Кулич знает в некоторых случаях несколько лет.

Read more:  «Японский писатель жалуется на упадок игрового рынка» Китайские и корейские мобильные игры стремительно набирают популярность. Могут ли японские мобильные игры конкурировать в финансовом отношении с другими? | Новости ЧжайЧжай

«Мы занимаемся этим уже девять лет»

Однако после года конфликта именно в этих небольших группах больше всего ощущается усталость. Деньги — главная проблема для структур, которые мало активны в социальных сетях. Геннадий Друзенко отмечает, что несколько близких ему групп прекратили свою деятельность, некоторые из-за отсутствия денег.

«Сложнее собрать средства, у людей меньше работы, и их сбережения подходят к концу», признает Игорь Кулич. Для такой небольшой группы, как он, зависимость от пожертвований украинской диаспоры сильнее. Но перспектива долгой войны его не пугает. «Мы занимаемся этим уже девять лет, мы никогда не останавливались и многому научились, объясняет этот волонтер-ветеран. Мы знаем, что делать. »

——–

Год войны и разрухи

Украина вступает во второй год войны с Россией, без уверенности в скором окончании этого конфликта, спровоцированного 24 февраля 2022 года президентом России Владимиром Путиным.

Военные потери значительны, оценивается, согласно согласованным источникам, в 180 000 убитых или раненых с российской стороны и 100 000 с украинской стороны. Украинские мирные жители также сильно пострадали. Согласно западным источникам, в ходе конфликта погибло от 30 000 до 40 000 мирных жителей, более половины из них только во время осады города Мариуполя, согласно установленному Киевом отчету.

По оценкам ООН, Украину покинуло около 8 миллионов человек. и более 5 миллионов внутренне перемещенных лиц.

Экономические издержки также драматичны для страны, чей ВВП сократится на 35% в 2022 году, по данным Всемирного банка. Киевская школа экономики оценила сумму нанесенного ущерба в 130 миллиардов евро.

——–

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.