Home » «Доброта и инклюзивность всегда должны быть сердцем школ» – The Irish Times

«Доброта и инклюзивность всегда должны быть сердцем школ» – The Irish Times

В Норма ФоулиВ министерском кабинете стены украшены красочными рисунками, присланными студентами.

Среди отпечатков ладоней и цветочных узоров можно увидеть замысловатый портрет министра, написанный семилетним мальчиком, включая фирменное жемчужное ожерелье, декоративную брошь и широкую ухмылку.

«Очень реалистично — он не упустил ни одной детали!» она смеется.

Кабинет легко можно было принять за кабинет директора. В конце концов, таким был ее мир до 2020 года, когда учительница английского языка в Презентационной средней школе в Трали, графство Керри, в 2020 году катапультировалась на должность министра образования в качестве первого технического директора.

Если этого было недостаточно, нужно было еще разобраться с таким небольшим вопросом, как пандемия, закрытие школ и аннулирование Свидетельства об окончании школы.

«Нет сомнений, что это был огромный скачок, но я чувствую себя безмерно счастливой, что это произошло в Департаменте образования», — говорит она.

«Я посвятил всю свою трудовую жизнь, всю свою профессиональную жизнь образованию. У людей разные взгляды, но я думаю, что прийти на факультет и хорошо знать школьный сектор – это отличный подарок. Но, наверное, самое главное — знать студентов, знать их потенциал и возможности.

«Мне всегда нравится говорить студентам, когда я встречаюсь с ними в Департаменте образования: мы служим вам. Я не думаю, что они слышат это достаточно. Потому что мы это делаем. Это наша работа. Весь смысл нашего существования состоит в том, чтобы поднять их и [ensure] их потенциал, их возможности в жизни будут реализованы благодаря поддержке, которую мы им оказываем».

Фоли неизменно позитивен. Она может звучать как пылкий директор школы, раздавая щедрые похвалы каждому, сосредотачиваясь на коллективных усилиях, в сочетании с впечатляющей (хотя и приводящей в бешенство для журналиста) способностью говорить на тему, не увязая в деталях.

Тем не менее, несмотря на всю ее страсть к образованию, ориентированному на учащихся, ключевые элементы ее амбициозных планов по реформированию скороварки «Выпуск сертификата для студентов» отошли на второй план.

Read more:  Акции попкорна снова распродаются, поскольку Борис Джонсон шумно уходит – The Irish Times

Во-первых, план по переводу ирландских и английских экзаменов с первого курса на пятый, чтобы уменьшить нагрузку на студентов, был отменен – или «приостановлен» – в прошлом году из-за противодействия.

Затем, ранее в этом году, планы учителей по оценке проектной работы своих учеников по каждому предмету также были «отложены». Вместо этого эту работу будет оценивать внешняя экспертиза Государственной экзаменационной комиссии.

Наблюдателя можно простить за то, что он думает, что профсоюзы учителей, а не министр, во многом определяют реформу образования.

Фоли настаивает, что изменения по-прежнему означают, что старший цикл будет «соответствовать целям 21-го века» с гораздо более широкими оценками и меньшим давлением, связанным с сдачей одного письменного экзамена в июне.

Работа над проектами по всем предметам по-прежнему позволит учащимся набрать до 40 процентов оценок, например, проведя эксперимент по химии, создав анимацию для нового предмета кино, театра и драмы или проведя исследования по физике.

По ее словам, изменения, которые вступят в силу с сентября 2024 года, будут преобразующими и дадут студентам возможность «активно инвестировать» в свое образование.

«Я никогда не верю, что студенты должны быть пассивными в обучении. Я считаю, что они должны быть активными и полностью вовлеченными. Они, очевидно, полагаются на поддержку и руководство учителя, но чем больше они вкладывают в это усилий, тем лучше они добьются успеха в конце дня», — говорит она.

По ее словам, элемент оценки учителей был «приостановлен» из-за необходимости провести углубленное исследование быстрого развития искусственного интеллекта (ИИ). Например, ChatGPT теоретически может создать проект за считанные секунды.

Объяснение ИИ кажется едва ли правдоподобным, учитывая, что учителя, а не внешние экзаменаторы, наверняка будут лучше подготовлены к обнаружению чего-либо ненормального в работах своих учеников.

Фоли настаивает на том, что Государственная экзаменационная комиссия имеет надежные процессы и что существует реальная необходимость оценить и использовать потенциал ИИ в образовании, а также помнить о любых угрозах.

Read more:  Отель получил прибыль до налогообложения в размере 8,65 млн евро по госконтракту

Если что и может проверить ее позитивность, так это то, как в школьных сообществах разворачиваются культурные войны из-за гендерной идентичности.

Дело Еноха Берка а поляризованный шум в социальных сетях означает, что все, от туалетов, униформы и студенческих местоимений, является предметом ожесточенных дебатов.

Ее собственный избирательный офис подвергся нападению протестующих, а Гардаи пришлось вызвать в школу в Ко-Майо, где ее преследовали члены семьи Берк и сторонники.

Тем временем британское правительство дало школам указание «принимать очень осторожный подход», если ученики хотят использовать новое имя, местоимения или форму — вопросы, которые лежат в основе дела Берка.

В мире, где существует мало согласованных «фактов» о гендерной идентичности, вполне вероятно, что эти вопросы будут продолжать оставаться источником противоречий.

Между тем, в 2024 году надвигаются вызовы. Обеспечение кадрами является одним из наиболее актуальных вопросов

Недавно была внедрена учебная программа младшего цикла социального, личностного и медицинского образования (SPHE), тогда как эквивалентная учебная программа будет следовать для старшего цикла в 2024 году и начального уровня в 2025 году.

Фоли настаивает, что все, чему учат в школах, подвергается подробному процессу консультаций, где каждый может высказать свое мнение. Она не извиняется за меры по борьбе с издевательствами и обеспечению того, чтобы школьная политика охватывала всех.

«Я всегда говорила и заявляла это постоянно, что наши школы — это места гостеприимства и инклюзивности», — говорит она.

«Знаете, мы уделяем огромное внимание Cinealtas. [anti-bullying] программа, флаги Cinealtas, доброта, инклюзивность, возможности. Это всегда должно быть сердцебиением наших школ. Это должно продолжать влиять на все, что мы делаем».

Еще одной проблемой является включение украинских студентов в ирландские школы. Цифры поражают: с февраля 2022 года в начальную и вторую ступень обучения поступило еще 18 000 учащихся.

Read more:  Подобные переживания в среднем возрасте могут быть фактором риска развития болезни Альцгеймера.

Несмотря на то, что на национальном уровне на начальном уровне есть возможности, на втором уровне дела обстоят сложнее, где наблюдается демографический бум, предшествующий приходу вновь прибывших.

Хотя она признает, что на втором уровне существуют точки давления, она отдает должное школьным сообществам и советам по образованию и обучению, которые помогли найти места для украинских детей и организовать поддержку.

«Я хочу отметить необычайную щедрость школьного сообщества, которое сделало это возможным. Департамент предоставил ресурсы и дополнительный персонал, и это очень и очень важно», — сказала она.

«Но если бы не было доброй воли на местах, чтобы сделать эту работу – со стороны персонала, который работает каждый божий день в школах, и даже самих учеников – это никогда бы не сработало до этого момента».

Год закончился позитивно, когда ОЭСР — международная организация, которая, среди прочего, оценивает страны по уровню их образования — оценила Ирландию как страну с высокими показателями и одну из лучших в Европе.

Между тем, в 2024 году надвигаются вызовы. Обеспечение учителями является одним из наиболее актуальных вопросов. Оплата и условия обучения, похоже, будут ухудшаться, равно как и обеспечение школ ресурсами. Одним из новых аспектов станет запланированная Гражданская ассамблея, на которой планируется рассмотреть «будущее образования».

Хотя это инициатива департамента Taoiseach, Фоли говорит, что ей очень хотелось бы, чтобы она затрагивала одну большую область: равенство возможностей.

«Я глубоко убежден, что образование является величайшим уравнителем. Мне бы очень хотелось, чтобы Гражданская ассамблея обратилась к вопросу… как нам обеспечить, чтобы каждый ребенок, поступающий в систему образования, получал наилучшую поддержку, руководство и наставление, чтобы максимально раскрыть свой потенциал… это говорит о сути того, что такое образование? должно быть около».

Следите за разделом образования The Irish Times на Фейсбук и Х (Твиттер) и будьте в курсе


2023-12-28 06:47:14


1703773220
#Доброта #инклюзивность #всегда #должны #быть #сердцем #школ #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.