Home » Доверенное лицо Эрдогана Федан становится новым министром иностранных дел Турции, главный офицер разведки загадочен, сдержан и никогда не брал интервью – The News Lens 关键词网

Доверенное лицо Эрдогана Федан становится новым министром иностранных дел Турции, главный офицер разведки загадочен, сдержан и никогда не брал интервью – The News Lens 关键词网

(Центральное информационное агентство) Федан, главная фигура в турецком разведывательном сообществе, официально вступит в должность министра иностранных дел 7-го числа. Он ведет себя сдержанно и никогда не дает интервью.С 2010 года он возглавляет разведывательное бюро и много раз взламывал внутренние шпионские сети. Фэй Дан получил военное образование и не новичок на международной арене, в последние годы вел тайную дипломатию, курсируя между друзьями и врагами.

Ближневосточный новостной сайт «Аль-Монитор» 4 числа указал, что у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan) мало доверенных лиц, и 55-летний Хакан Фидан (Hakan Fidan) — один из них. После того, как Эрдоган стал премьер-министром в 2003 году, Федан последовательно занимал различные должности и стал специальным посланником турецкого правительства по мирным переговорам с Курдской рабочей партией (КРП).

Чтобы бороться за автономию, РПК начала операцию против турецкого правительства с 1984 года. В ходе конфликта было убито более 40 000 человек. С 2008 года обе стороны вели переговоры вплоть до 2015 года и, наконец, закончились срывом.Однако участие Фейдана в этой громкой встрече вызвало любопытство к его прошлому.

Как и бывший глава турецкой государственной разведки Эмре Танер и другие сотрудники разведки, отец Федана — курд. Когда Федан впервые возглавил Национальное разведывательное управление, западные и израильские СМИ опубликовали ряд критических статей, ставящих под сомнение его лояльность традиционным союзникам Турции, таким как США и Израиль.

Покойный бывший министр обороны Израиля Эхуд Барак публично выступил против назначения, утверждая, что Федан был слишком близок к Ирану, давнему врагу Израиля.

Однако во второй половине срока пребывания Федана на посту главы Национальной разведывательной службы разведывательная служба стала единственным каналом диалога между Турцией и Израилем. Для других стран, враждебно настроенных по отношению к Турции, спецслужба также выступает в качестве коммуникационного моста. До того, как в прошлом году Россия выступила посредником в споре между Турцией и Сирией, Федан также несколько раз встречался с главой Сирийской национальной разведывательной службы.

Read more:  Удалив эту ненужную опцию, вы сможете сэкономить на мобильном тарифе до 120 евро в год, но операторы об этом не говорят.

Скромный Федан — фигура загадочная. За свою публичную карьеру он никогда не давал интервью, и даже когда он и Национальная разведывательная служба попали в заголовки газет, он никогда не открывал рта.

Федан также пострадал, когда Эрдоган поссорился со своим бывшим союзником, священником Фетхуллахом Гюленом в изгнании в США.

2012 год стал поворотным в карьере Федана и в отношениях Эрдогана и Гюлена. Турецкий прокурор вызвал Федана и других высших должностных лиц разведки для допроса по обвинению в «терроризме» в связи с их ролью в переговорах с РПК, что вызвало ожесточенное противостояние между турецкой разведывательной службой и судебной бюрократией.

Федан и другие сотрудники разведки тогда отказались принять вызов, следуя инструкциям Эрдогана. После окончания противостояния правящая партия Эрдогана приняла законопроект о правовой защите Национального разведывательного управления и расширении его полномочий.

Прокурор, вызвавший Федана и его сообщников, был обвинен в причастности к неудавшемуся перевороту 2016 года и впоследствии осужден.

Фейдана хвалили за то, что он настороженно относился к Гюлену и его последователям в начале своей карьеры. Более того, разведывательное управление было одним из немногих учреждений, относительно непроницаемых для людей Гюлена, что может объяснить продолжающееся использование Федана Эрдоганом.

Федан также уделял больше внимания контрразведке NIA. За последние несколько лет Национальное разведывательное управление неоднократно взламывало израильские, иранские и российские шпионские сети, попадая в заголовки международных и турецких заголовков.

Кроме того, Федан сопровождал Эрдогана и бывшего министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу в громких зарубежных поездках, в частности в Вашингтон и Москву.

Когда Фейдан возглавил NIA, он не был новичком в разведывательной работе. Он имеет военное образование и служил унтер-офицером с 1986 по 2001 год, служив в Разведывательно-оперативном командовании сил быстрого реагирования Организации Североатлантического договора (НАТО) в Германии.

Read more:  Google Pixel 6 теряет почти 300 евро из-за этой акции.

Новый министр иностранных дел был назначен в 2003 году главой Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA), что стало его первым поступлением на государственную службу. Во время пребывания Эрдогана на посту премьер-министра в 2007 году Федан стал его правой рукой и специальным посланником.

Эрдогана переизбрали в конце мая, из последних членов кабинета остались только Минздрав и министр культуры, а остальные все новые лица. Пресс-секретарь Эрдогана и советник по внешней политике Ибрагим Калин займет вакансию главы национальной разведки.

Турецкая газета Hurriyet Daily News сообщила, что новый кабинет министров проведет свое первое заседание 6-го числа и будет приведен к присяге в Национальном собрании 7-го числа.

источник новостей

дальнейшее чтение

[Присоединяйтесь к ключевым членам сети комментариев]замечательные и хорошие статьи отправляются прямо на ваш почтовый ящик каждый день, а специальные электронные газеты, такие как подборка редактора, подборка текущих событий, еженедельник по искусству и литературе, доступны исключительно каждую неделю. Вы также можете оставить сообщение, чтобы обсудить содержание статьи с автором, корреспондентом и редактором.Нажмите, чтобы стать участником бесплатно прямо сейчас!

Ответственный редактор: Вэн Шихан
Редактор проекта: Чжу Цзяи

2023-06-07 02:15:13


1686111942
#Доверенное #лицо #Эрдогана #Федан #становится #новым #министром #иностранных #дел #Турции #главный #офицер #разведки #загадочен #сдержан #никогда #не #брал #интервью #News #Lens #关键词网

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.