Home » Доверие потребителей Новой Зеландии упало до самого низкого уровня за всю историю – Westpac

Доверие потребителей Новой Зеландии упало до самого низкого уровня за всю историю – Westpac

Потребительское доверие упало до самого низкого уровня за всю историю наблюдений. Фото / Файл

По данным Westpac, индекс потребительского доверия Westpac McDermott Miller упал на 12 пунктов до 75,6 в декабре, что является самым низким показателем с момента начала исследования в 1988 году.

Westpac сказал, что опрос показал, что среди новозеландцев гораздо больше пессимистов в отношении экономической ситуации, чем тех, кто настроен оптимистично.

«Финансы домохозяйств сокращаются, поскольку мы приближаемся к курортному сезону», — сказал исполняющий обязанности главного экономиста Westpac Майкл Гордон.

«Помимо увеличения стоимости заимствований, резкий рост потребительских цен подрывает покупательную способность домохозяйств», — сказал Гордон.

За последний год особенно сильно выросли цены на продукты питания, жилье и бензин.

В соответствии с этим снижение уверенности было широко распространено среди возрастных групп, категорий доходов и регионов.

«Важно, что у большого количества домохозяйств проблемы еще впереди», — сказал Гордон.

«Многие заемщики по-прежнему пользуются очень низкими ставками по ипотечным кредитам, которые предлагались на ранних стадиях пандемии.

«Однако около половины всех ипотечных кредитов будут подлежать переоценке в течение следующих 12 месяцев. Во многих случаях заемщики столкнутся с рефиксингом по значительно более высоким процентным ставкам», — сказал он.

Расходы будут продолжать снижаться в течение года, поскольку стоимость заимствований продолжает расти, сказала Имоджен Рендалл, директор по маркетинговым исследованиям McDermott Miller.

«Это время года часто приносит с собой всплеск уверенности, поскольку новозеландцы с нетерпением ждут праздничного сезона и долгого лета, которое ждет их впереди. Вместо этого в это Рождество не будет хороших новостей, а доверие потребителей находится на самом низком уровне с момента начала исследования Westpac McDermott Miller», — сказал Рендалл.

Read more:  Расстройство Айовы из-за Южной Каролины привлекает рекордное количество зрителей, поскольку вырисовывается новая телевизионная сделка

По ее словам, многие респонденты ожидают плохих экономических времен не только в течение следующих 12 месяцев, но и в течение следующих пяти лет.

Они не только находятся в худшем финансовом положении, чем год назад, они ожидают, что их личное положение еще больше ухудшится в течение следующего года.

«Поскольку домохозяйства, как ожидается, столкнутся с еще большим финансовым давлением в Новом году, еще неизвестно, насколько еще может упасть доверие», — сказал Рендалл.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.