Home » Доверие потребителей падает, доверие бизнеса растет

Доверие потребителей падает, доверие бизнеса растет

Доверие потребителей падает, но доверие бизнеса снова растет. В марте, отмечает ISTAT, индекс потребительского доверия терпит неудачу, прервав рост последних четырех месяцев: показатель снижается, вернувшись к уровню января прошлого года. Однако для бизнеса после снижения в феврале прошлого года индекс снова начинает расти, оставаясь при этом ниже уровня, достигнутого в январе 2024 года.

В марте 2024 года индекс потребительской уверенности снизится с 97,0 до 96,5, а индикатор деловой уверенности вырастет с 95,9 до 97,0. Негативная эволюция потребительского мнения суммирует ухудшение как личного климата (с 95,2 до 94,6), так и текущего климата (индекс снижается с 97,0 до 96,0); экономический климат остается в целом стабильным (с 102,0 до 101,9), а в будущем наблюдается незначительный рост (индекс меняется с 97,1 до 97,2). Что касается бизнеса, то индекс доверия растет во всех четырех исследованных секторах экономики, хотя и с разной интенсивностью: наиболее значительный рост зафиксирован в строительстве и, прежде всего, в розничной торговле (с 104,3 до 105 соответственно,8 и со 100,8 до 104,6). ; в обрабатывающей промышленности и сфере услуг прогнозируется более ограниченный рост (индекс повышается по порядку от 87,5 до 88,6 и от 100,2 до 100,7). Если посмотреть на отрасли, то в производстве все компоненты улучшаются; в строительстве оценки уровня заказов и/или планов строительства, которые в целом стабильны по сравнению с прошлым месяцем, сочетаются с ожиданиями заметного увеличения занятости в компании. В розничной торговле все переменные демонстрируют положительную динамику; Следует отметить, что индекс доверия увеличивается при крупномасштабном распределении (с 98,6 до 103,8), а при традиционном распределении снижается (с 109,7 до 108,8). На основе мнений предпринимателей производственного сектора о негативных факторах, влияющих на экспорт (переменные, учитываемые ежеквартально), в первом квартале 2024 года прогнозируется небольшое увеличение доли компаний, испытывающих трудности с экспортом.

Read more:  Акции Tupperware падают, поскольку компания предупреждает, что может выйти из бизнеса

Итальянский бизнес оказался «более устойчивым перед лицом потрясений», вызванных пандемией и войной на Украине, благодаря своей производственной системе, которая укрепилась за десятилетие после финансового кризиса 2008-2009 годов и долгового кризиса 2012 года. И что следует из «Отчета Истата о конкурентоспособности производственных секторов». Во время брифинга по презентации отчета Клаудио Викарелли, старший научный сотрудник Статистического института, пояснил, что компании «продемонстрировали определенную устойчивость, учитывая масштабы очень сильного шока».

При неблагоприятном сценарии, при котором ЕЦБ не смягчит финансовые условия для компаний, “до четверти акционерных компаний могут уйти ниже ватерлинии, особенно в третичном секторе”. Стефано Коста, старший научный сотрудник Службы экономического и социального анализа и исследований Istat, объяснил это во время брифинга, посвященного представлению отчета о конкурентоспособности производственных секторов Istat. В отчете указывается, что «после повышения процентных ставок 24,7% «здоровых» или «хрупких» предприятий могут оказаться в «риске» или «высоком риске» в 2022–2023 годах.

Экономическая зависимость Италии от Германии «уменьшилась в предпандемический период, а зависимость от других стран увеличилась». Об этом мы можем прочитать в «Отчете о конкурентоспособности производственных секторов» Истата. «Рецессия в Германии 2023 года через экспорт оказала влияние на экономический рост Италии, который оценивается в две десятых пункта ВВП. Но, возможно, это оказало меньшее влияние, чем это произошло бы в прошлом». Без рецессии в Германии «экономика Италии выросла бы на 1,2%», объяснила Моника Пратези, директор Департамента статистического производства Istat.

Полную статью читайте на ANSA.it.
2024-03-28 16:26:00


1711644928
#Доверие #потребителей #падает #доверие #бизнеса #растет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.