Home » Доверите ли ВЫ роботу, который прооперирует ваш позвоночник, если смещение на 1 мм может оказаться разрушительным?

Доверите ли ВЫ роботу, который прооперирует ваш позвоночник, если смещение на 1 мм может оказаться разрушительным?

Наклонившись, чтобы забрать последнюю посылку за день, водитель службы доставки Ричард Фуллер почувствовал внезапную колющую боль в пояснице.

«Как будто кто-то воткнул мне нож в почку», — вспоминает 57-летний Ричард, которому удалось доехать до дома, но он находился «в абсолютной агонии».

Предположив, что он потянул мышцу, он принял парацетамол и лег спать, надеясь, что отдых поможет. Однако на следующий день его спина была настолько жесткой и болезненной, что он едва мог встать.

«Я живу один, поэтому мои родители пришли мне на помощь, поскольку я мог передвигаться только согнувшись и шаркая ногами», — говорит Ричард, который живет в Кентербери, Кент.

Когда в течение нескольких дней ситуация не улучшилась, он обратился к своему терапевту, который направил его в больницу, где ему поставили диагноз «выпадение» диска.

В марте этого года Ричард Фуллер стал первым пациентом Национальной службы здравоохранения, которому был проведен новый способ проведения операции по спондилодезу с использованием роботизированной технологии.

Робот под названием Mazor используется для выполнения минимально инвазивной техники, известной как косой поясничный межтеловой спондилодез (OLIF), при которой два или более позвонков соединяются вместе, чтобы остановить движение, вызывающее боль.

Робот под названием Mazor используется для выполнения минимально инвазивной техники, известной как косой поясничный межтеловой спондилодез (OLIF), при которой два или более позвонков соединяются вместе, чтобы остановить движение, вызывающее боль.

Диски действуют как амортизаторы между костями (позвонками) позвоночника. Диски имеют твердую внешнюю оболочку и желеобразную внутреннюю часть: если оболочка становится слабой и разрывается, часто в результате износа, желе выпячивается, давя на спинномозговой нерв и вызывая сильную боль.

Восемь из десяти британцев в какой-то момент жизни страдают от проблем со спиной, основной причиной которых является смещение межпозвоночных дисков.

Для Ричарда это окажет разрушительное влияние на его жизнь. Вынужденный бросить работу — ему было слишком больно поднимать посылки или водить машину — ему пришлось обращаться за государственными льготами (которые он ненавидел) и принимать все большее количество обезболивающих, включая высокие дозы морфия.

«Все было непросто: от надевания носков и обуви до наклонов, чтобы покормить кошку», — вспоминает он. «Я перестал выходить на улицу и стал очень изолированным».

После первого инцидента в августе 2019 года Ричард перенес две операции. Ни то, ни другое не помогло. Первой, в ноябре 2019 года, была операция по поясничной декомпрессии, при которой из позвонков удаляется часть кости, чтобы ослабить давление диска на пораженный нерв.

Read more:  Симптомы детей, которыми нельзя пренебрегать

Через месяц последовала двойная дискэктомия, в результате которой были удалены поврежденные участки двух дисков.

Хотя около трех четвертей тех, кто перенес декомпрессионную операцию, наблюдается значительное улучшение, через два месяца после второй операции Ричард находился на «новом уровне агонии» после развития серьезной инфекции.

К началу лета 2020 года, через год после того, как у него начались проблемы, у него также появилась стреляющая боль в позвоночнике всякий раз, когда он ставил левую ногу на землю.

Пандемия поставила крест на дальнейшем лечении. Но затем Ричарда направили к Майклу Мокавему, спинальному хирургу-консультанту Королевской национальной ортопедической больницы в Стэнморе, на северо-западе Лондона, специализированного центра по лечению сложных случаев позвоночника.

В марте этого года он стал первым пациентом Национальной службы здравоохранения, которому был проведен новый способ проведения операции по спондилодезу с использованием роботизированной технологии. Робот под названием Mazor используется для выполнения минимально инвазивной техники, известной как косой поясничный межтеловой спондилодез (OLIF), при которой два или более позвонков соединяются вместе, чтобы остановить движение, вызывающее боль.

Использование робота сокращает время операции и восстановления и может быть выполнено вдвое дешевле традиционного подхода.

Операция слияния уже используется при некоторых проблемах со спиной, включая стеноз позвоночного канала (когда позвоночный канал, в котором расположены нервы и спинной мозг, сужается с возрастом).

Традиционно она выполняется как две отдельные операции, каждая из которых длится не менее трех часов, а часто с интервалом в неделю или более (отчасти из-за логистики организации такой длительной процедуры).

При первой операции пациент лежит на боку, на животе делается разрез длиной 5–7 см (во избежание повреждения мышц спины). Затем поврежденный диск удаляют и вставляют гибкий титановый каркас, который действует как прокладка между двумя позвонками, которые должны слиться.

Во второй операции кейдж фиксируется с помощью винтов и стержней, а вокруг и внутри него упаковывается дополнительная кость (из костного банка или с использованием искусственной кости, изготовленной из химических веществ, таких как гидроксиапатит).

Подобная двухэтапная процедура означает, что пациент остается в больнице от десяти до 12 дней, «причем две из этих ночей – в отделении интенсивной терапии после каждой операции», – говорит г-н Мокавем.

Восемь из десяти британцев в какой-то момент жизни страдают от проблем со спиной, основной причиной которых является проскальзывание межпозвоночных дисков (Фотоизображение)

Восемь из десяти британцев в какой-то момент жизни страдают от проблем со спиной, основной причиной которых является проскальзывание межпозвоночных дисков (Фотоизображение)

Read more:  Часто задаваемые вопросы об оспе обезьян: доступны ли тесты для диагностики? Является ли вирусное заболевание серьезным и смертельным?

Проведение всей операции за один день может означать до восьми часов в операционной.

Но роботизированная хирургия означает, что OLIF теперь можно проводить как одну процедуру за три часа, а пациент может вернуться домой через пару дней.

Роботизированная хирургия также может быть более точной, предполагает профессор Дэвид Чой, нейрохирург-консультант Национальной больницы неврологии и нейрохирургии и частной больницы Веллингтона в Лондоне, который использует робототехнику как для операций на позвоночнике, так и на головном мозге.

Он ссылается на исследование 2018 года, опубликованное в журнале World Neurosurgery, в котором 87,2 процента винтов, установленных роботом, находились в идеальном положении по сравнению с 66,9 процента, установленными хирургами.

Поскольку операция на позвоночнике предполагает установку винтов в позвоночник, «поскольку вы сверлите в непосредственной близости от нервов, смещение на 1 мм в том месте, где они установлены, может вызвать серьезную проблему», – объясняет профессор Чой.

Перед процедурой в программное обеспечение робота загружаются сканы и метки, где должны быть расположены винты. Он определяет необходимую длину и ширину винтов и создает чертеж того, как они будут расположены.

Навигационное программное обеспечение компьютера используется для создания трехмерной карты позвоночника пациента с использованием светоотражающих маркеров, которые наносятся на кожу, чтобы хирург мог работать с ними.

Под руководством хирурга винты вводятся в позвонки с помощью гибкой роботизированной руки робота Mazor.

«Хирург все еще контролирует ситуацию, робот — это просто инструмент», — говорит профессор Чой.

«Робот-манипулятор ввинчивает винты под любым углом и с высокой точностью. Пока «карта» позвоночника точна [it could be inaccurate if the markers were knocked by the theatre team, for instance] винты будут установлены в оптимальном месте», — объясняет он.

Г-н Мокавем добавляет, что вставлять винты вручную может быть непросто для хирурга, особенно когда пациент лежит на боку.

«При использовании робота я точно говорю ему, где я хочу разместить винты, потому что все это запланировано заранее», — говорит он.

«Пациенты находятся в операционной в течение более короткого периода времени и не торчат в больнице в течение нескольких дней или недель между двумя операциями. Они смогут вернуться домой через два дня, если будут достаточно мобильны.

«Робот также освобождает время хирурга и может помочь сократить список ожидания Национальной службы здравоохранения для такого типа операций». Сейчас пациенты из моего списка могут ждать 18 месяцев».

Read more:  Исследование выявило 3 новых серьезных симптома, на которые следует обратить внимание

Существует также потенциальная экономия средств: одна операция с Мазором стоит 11 000 фунтов стерлингов — примерно половина стоимости традиционной двухэтапной процедуры.

Профессор Чой говорит, что риски аналогичны традиционной хирургии, хотя хирург может осознать, что допустил ошибку («если я вставлю слишком большой винт и услышу хруст кости, я знаю, что сделал ошибку»). что-то не так»), у робота такого чувства нет.

Но он утверждает, что этой проблемы не должно возникнуть, если роботу предоставлены правильные данные для составления точной карты.

Николас Карлтон-Блэнд, нейрохирург-консультант из Walton Center NHS Trust в Ливерпуле, который регулярно выполняет спондилодез, говорит: «Нет сомнений в том, что использование робототехники делает операции на позвоночнике более точными.

«Как и в любой профессии, существует разная точность — некоторые хирурги устанавливают винты лучше, чем другие, — но роботы означают большую последовательность.

«Роботы очень хорошо следуют плану, который им было поручено выполнить, поэтому только человеческая ошибка может означать, что план неверен.

«На данный момент стоимость робототехники является большим камнем преткновения. Но со временем стоимость снизится, поэтому я считаю, что через 10-15 лет роботизированная хирургия позвоночника станет стандартом.

«Мое единственное беспокойство, — добавляет он, — это то, что по какой-то причине роботизированную хирургию невозможно будет использовать. На данный момент я и многие коллеги все еще можем делать операции на позвоночнике «старым способом», без робототехники.

«Но хирурги-стажеры могут использовать роботов, а не проводить операции традиционным способом; и это нормально до тех пор, пока робота по какой-либо причине нельзя будет использовать».

Что касается Ричарда, то через пару месяцев после операции он смог наклониться и надеть ботинки.

«Это казалось большим достижением», — говорит он.

Чтобы восстановить полную силу, может потребоваться от 12 до 18 месяцев, но он улучшается с каждым днем. «Я начал водить машину на короткие поездки через три месяца и выполняю работу по дому», — говорит он.

Сейчас он ищет работу. «Я чувствую себя исправленным, поэтому мне очень хочется возобновить свою жизнь после того, как она так долго была приостановлена», – говорит он.

2023-09-25 22:24:03


1695680998
#Доверите #ли #ВЫ #роботу #который #прооперирует #ваш #позвоночник #если #смещение #на #мм #может #оказаться #разрушительным

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.