Home » Доказательства возможной второй камеры обнаружены в Ньюгрейндже – The Irish Times

Доказательства возможной второй камеры обнаружены в Ньюгрейндже – The Irish Times

Если Индиана Джонс чему-то нас и научил, так это тому, что археология гламурна и увлекательна – это буйство древних загадок, запретных знаний и эпических захватывающих событий. Увы, единственный захватывающий момент во всем Рун-на-Бойне (ТГ4, среда, 21:30): может ли этот документальный фильм когда-нибудь воплотиться в жизнь? Ответ, к сожалению, отрицательный – и хотя фильм тщательно и профессионально резюмирует последние открытия в неолитической проходной гробнице Ньюгрейндж в МитВ качестве предрождественского развлечения это скорее «Индиана Джонззз», чем «В поисках последнего ковчега».

Ньюгрейндж это чрезвычайно важный сайт. Однако сам по себе этот факт не приводит к захватывающему телевидению. «Рун на Бойн» требует искры отваги шоу-бизнеса, чтобы воплотить эту тему в жизнь. Имейте в виду, что знаменитое строение в его сердце датируется эпохой воинов, друидов и древних королей. Однако этот утомительный подход воспринимает наш интерес к археологии как нечто само собой разумеющееся и не пытается продать Ньюгрейндж зрителю.

Это не значит, что его нужно было украшать воссозданием друидских оргий или полуобнаженных воинов, размазанных по телу – просто чтобы указать, что фильм должен делать больше, чем просто излагать факты, как если бы мы были студентами, принимающими конспекты в лекционном зале.

Жаль, что история не рассказывается в более увлекательной форме, поскольку здесь кружится настоящая тайна. Археологи уже обнаружили одну камеру в Ньюгрейндже. Может ли быть еще один чудесный журналист и фольклорист, Шон Мак ан Тихай? «Вторая камера может быть спрятана внутри пирамиды из камней», — говорит он. «Это будет величайшее открытие за 50 лет».

Нас знакомят с геофизиками из Ирландии и Словакии, когда они настраивают свое оборудование и готовятся к «микрогравитационной съемке и георадарному сканированию». Что они находят? Ах, это бы все выдало.

Read more:  Сериалы выходного дня: второй сезон «Медведь» и «Девушка в маске»

Во-первых, это краткая история Ньюгрейнджа и более широкий обзор неолитических гробниц и стоячих камней по всей Ирландии. Мак-ан-Титхай знакомит нас с Мартином Бреннаном, покойным американским писателем и исследователем ирландского происхождения, который пришел к убеждению, что Ньюгрейндж был построен для обозначения зимнего и летнего солнцестояния (на сегодняшний день археологам удалось обнаружить только камеру, относящуюся к зиме).

А еще лучше — эксперт по кельтским исследованиям Кристина Клири, которая рассказывает леденящую душу историю о Дагде, одном из сверхъестественных Туата Де Дананн, который правил Рун-на-Бойн, где расположен Ньюгрейндж. Это экзотический, пьянящий материал, напоминающий нам о совершенной странности ирландского фольклора.

. В конце концов, исследователи обнаруживают доказательства возможной второй камеры. Но на самом деле это всего лишь экстраполяция, поскольку они сканируют снаружи. Так что, в конце концов, мы не можем увидеть внутреннюю часть. Это влажное завершение неутешительного документального фильма, который, прибывая в день солнцестояния, обещает, что солнце и луна останутся лишь угрюмыми на земле.

2023-12-20 22:30:45


1703116589
#Доказательства #возможной #второй #камеры #обнаружены #Ньюгрейндже #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.