Home » Докладчик ЕП: российская интервенция в Сербии осуществляется по указке КГБ – Мир

Докладчик ЕП: российская интервенция в Сербии осуществляется по указке КГБ – Мир

“Хулиганы, устроившие беспорядки во время вчерашней акции протеста перед муниципалитетом города, связаны с властями”, – заявила докладчик Европейского парламента по Косово Виола фон Крамон, комментируя вчерашние беспорядки на мирной демонстрации протестующих. оппозиции в столице Сербии Белграде.

По данным сербских властей, восемь полицейских получили ранения, двое из них серьезно, и полиция ждала три часа, прежде чем отреагировать на провокации.

Протестующие блокируют Белград, реакция России

По мнению Виолы фон Крамон, «это соответствовало бы российской интервенции».

Она вспомнила о так называемых “титушках” – российских агентах в Украине, которые поддерживали украинские спецслужбы во время правления Виктора Януковича, часто выдавая себя за уличных или футбольных хулиганов, создавая провокации и поводы для насилия и арестов проевропейски настроенных людей, а также позже и антиправительственные политические митинги в Киеве во время так называемого Евромайдана в 2014 году.

Протесты и нарушения выборов в Сербии

“Это также вписывалось бы в российскую интервенцию. Заголовки приписывали насилие протестующим. Агенты-провокаторы. Классический справочник КГБ. Сейчас было бы важно сохранить мир со всех сторон и не подстрекать к дальнейшему насилию”, – заявила Виола фон Крамон.


2023-12-25 18:44:38


1703533390
#Докладчик #ЕП #российская #интервенция #Сербии #осуществляется #по #указке #КГБ #Мир

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.