Home » Доктора Юрьен и Марк помогают таким пациентам, как Анри, в Эммене избавиться от сильных головных болей с помощью ботокса. «Я не был уверен в себе, но моя жизнь вернулась»

Доктора Юрьен и Марк помогают таким пациентам, как Анри, в Эммене избавиться от сильных головных болей с помощью ботокса. «Я не был уверен в себе, но моя жизнь вернулась»

Несомненно, ботокс помогает сделать лоб более упругим. Но, по мнению двух врачей из Эммена, он также эффективен у пациентов с сильными головными болями. «Наши результаты не лгут».

Ботокс уже много лет популярен среди мужчин и женщин, которые хотят избавиться от гусиных лапок и морщин на лбу. Менее известно то, что лечение нейротоксическим ядом растет и среди совершенно другой группы: людей с сильными головными болями. Ежемесячно около пятидесяти из них посещают клинику JC в Эммене. Они убеждены, что для многих людей с мигренью, головной болью напряжения и кластерной головной болью правильно сделанная инъекция может стать решением.

Чтобы внести ясность, скажем Юрьен Шортингхейс (хирург MKA) и Марк Контини (врач): они также делают косметические процедуры. Но все большую часть их повестки дня занимают пациенты с головной болью. «Это нечто чудесное», — говорит Шортингхейс. «Помогайте людям избавиться от боли. В конце концов, именно поэтому ты стал врачом».

Скрежетание и сжимание

Контини уже много лет лечит морщины, делая инъекции в нужных местах, особенно на лице. Ботокс расслабляет мышцы и блокирует нервный импульс, не давая мышцам сокращаться. Вот почему он также помогает при некосметических проблемах, таких как сильное скрежетание зубами и сжимание челюстей. Это дает вам увеличенные мышцы челюсти. «Если у кого-то это есть, мы сразу увидим это по форме челюсти», — говорит Контини.

Несколько лет назад у него на кресле лежал такой пациент. Через несколько недель после уколов она обратилась к нему. «Она больше не страдала от сжимания челюстей, но странным было то, что исчезли и ее хронические головные боли», — говорит Контини.

«Я видел это чаще, начал распознавать закономерность, и это заставило меня задуматься. Сработает ли и наоборот: инъекции от головной боли? Во многих случаях ответ: да. Осмелюсь сказать это после сотен успешных случаев. »

Его тезис заключается в том, что многие сильные головные боли являются результатом чрезмерного напряжения мышц лица, часто вызванного стрессом. «Если убрать это напряжение с помощью ботокса, исчезнет и головная боль».

Read more:  Луис Уолш — самый токсичный и ожесточенный человек на телевидении? КЭТИ ХИНД рассказывает, почему на протяжении многих лет он поссорился со всеми, от лучшего друга Саймона Коуэлла до Шерил Твиди. И его вражда с Джедвардом рискует вновь разжечь обвинения в злоупотреблениях X Factor...

Научных подтверждений этому утверждению до сих пор нет. Это также противоречит идее, что кластерные головные боли и мигрени рассматриваются как неврологические проблемы. «Мы также были настроены скептически», — говорит Шортингхейс. «Но наши результаты не лгут».

В 2022 году врачи некоторое время следили за тем, как проходит их лечение. «Из первых 150 пациентов с головной болью в том году половина избавилась от боли через три месяца. Около 30 процентов были «практически без боли», а по последним 20 процентам у нас недостаточно данных. Это очень хорошие цифры для людей, перенесших головную боль. много боли раньше».

Ботокс у пациентов с хронической мигренью

Клиника JC, конечно, не единственное место в Нидерландах, где ботокс применяют от головных болей. Неврологи также используют ботокс у некоторых пациентов, страдающих хронической мигренью, но в соответствии со строгим протоколом инъекции преимущественно делают в верхнюю часть черепа и в шею.

Скептицизм среди неврологов

«Ботокс может быть абсолютно эффективным средством против головных болей», — говорит невролог Марк ван Хейзен ван Треант, который также возглавляет клинику головной боли в больнице Эммена.

Но, по мнению него и других неврологов, ботокс помогает только определенной подгруппе пациентов с хронической мигренью. «Мы предполагаем другой механизм, чем отключение мышц», — говорит Ван Хьюзен. «Потому что в нашей профессии и среди других обезболивающих существует много скептицизма по поводу этого метода».

Невролог с помощью ботокса ориентируется на нейромедиаторы: с его помощью блокируются болевые сигналы. Это, безусловно, приведет к успеху, говорит Ван Хейзен. «Из конкретной группы пациентов с мигренью, которые начинают ботокс у невролога, около 40 процентов возвращаются, потому что они удовлетворены результатами. С остальными дело обстоит иначе, и тогда они имеют право на лечение».

Ван Хьюзен не считает, что ботокс лицевых мышц может быть первым решением для других пациентов с головной болью. «Это не имеет смысла при кластерных головных болях. Но если у кого-то одновременно мигрень и напряжение в мышцах челюсти, то это, конечно, может помочь справиться с этим мышечным напряжением».

Read more:  Комментарий: Принуждение не помогает при вакцинации, информируя...

Хотя их методы работы и знания не полностью совпадают, неврологи Treant иногда обращаются в клинику JC в Шортингейсе и Контини.

Ван Хьюзен: «Приятно отметить, что в сфере регулярного здравоохранения мы работаем с диагнозами и связанными с ними показаниями, чтобы определить, с чем имеет дело пациент. Если это означает, что кто-то не имеет права на регулярное лечение, вы можете рассмотреть альтернативы. Кто знает, это может помочь.”

Контини и Шортингхейс считают, что они опережают другие косметические клиники благодаря анатомическим знаниям, которыми Шортингхейс обладает как хирург-стоматолог.

«Многие коллеги ставят укол туда, где болит, но мышцы так не работают», — говорит хирург. Он показывает изображение мышечной массы на голове и перемещает палец от челюсти далеко над ухом. «Иногда нужно уколоть здесь, чтобы добиться эффекта на всем протяжении».

«Причина боли не исчезла»

По словам обоих врачей, знание места прокола является очень важной частью их подхода. Они признают, что это лечит симптомы.

«Причина боли не исчезла. Мы используем следующую формулу: головная боль = мышечная боль + боль в сухожилиях + психологическая боль», — говорит Контини. «Мы также можем что-то сделать с болью в сухожилиях, например, с помощью местного противовоспалительного средства. А вот откуда все это берется – а очень часто это стресс – с этим пациенту приходится справляться самому. Я могу вам сказать, что это работает намного лучше, когда головная боль проходит. Мы называем это целостным подходом. Ботокс — лишь часть этого».

Шортингхейс и Контини больше не сомневаются в том, что их подход с использованием ботокса работает. Этому просто не хватает научного обоснования. «У нас уже есть разрешение Университетского медицинского центра в Гронингене на начало поискового исследования».

Если вы страдаете от хронической головной боли, Шортингхейс советует вам сначала обратиться к своему терапевту. «Во-первых, необходимо исключить другие причины, такие как высокое кровяное давление».

Анри: «Я снова стал самим собой»

Самый продолжительный приступ кластерной головной боли, который когда-либо наблюдался у Анри ван дер Вин (55 лет) из Эммена, длился 15 часов. «Это был ад», — говорит он. Приступы обычно длились пятнадцать минут, но иногда и гораздо дольше. В течение восьми лет он лечился по поводу своих жалоб у ЛОР-врача, терапевта и, в конечном итоге, у невролога.

Read more:  Головная боль для FAI, поскольку решающее предложение не принято - RTE.ie

«Перепробовал все, от инъекций до кислорода. Вы не хотите знать, сколько из этих бутылок я выпил». Это несколько помогло, но настоящего решения его проблемы так и не было найдено. Из-за кластерных головных болей Ван дер Вин был совершенно нетрудоспособен.

Восемнадцать месяцев назад он оказался в кресле Юрьена Шортингейса в роли хирурга-стоматолога по поводу удаления зуба. Шортингейс прочитал досье Ван дер Вина о его сильных головных болях и объяснил ему, что он добился хороших результатов в решении этих проблем в своей частной клинике.

«С помощью ботокса», — говорит Ван дер Вин. «Я думаю, что это сильная история. Был очень скептически настроен. Но я подумал: если не поможет, то не повредит. Кроме того, на тот момент я зашел так далеко, что мне могли отрезать руку, лишь бы прекратилась головная боль».

Немного позже Ван дер Вин оказался в процедурном кабинете вместе с Марком Контини. Первые недели после ботокса жалобы, как уже сказал врач, усилились, но потом боли уменьшились.

«С тех пор я избавился от боли. Теперь я почти смею поверить, что избавился от головной боли. Действительно фантастика». Ван дер Вин получает новые инъекции каждые три месяца для поддержания эффекта. «Я снова собираюсь путешествовать и буду работать волонтером в доме престарелых. У меня это получается намного лучше, чем раньше. Я снова стал самим собой».

2024-03-10 07:02:00


1710063255
#Доктора #Юрьен #Марк #помогают #таким #пациентам #как #Анри #Эммене #избавиться #от #сильных #головных #болей #помощью #ботокса #не #был #уверен #себе #но #моя #жизнь #вернулась

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.