Home » Долгий путь Швеции к членству в Атлантическом альянсе

Долгий путь Швеции к членству в Атлантическом альянсе

По сообщению канала > Türk, турецкий парламент должен проголосовать на этой неделе по вопросу о членстве Швеции в НАТО, возможно, уже во вторник, 23 января.

Если Турция ратифицирует договор, Венгрия останется последним препятствием на пути к процессу присоединения, который Швеция начала в ответ на вторжение России в Украину почти два года назад.

Пока Финляндия вступила в НАТО в апреле 2023 года Швеция станет 32-ме член альянса, если процесс членства завершен.

► 1949 г., основание НАТО без Швеции

4 апреля 1949 года двенадцать стран Европы и Северной Америки создали Организацию Североатлантического договора (НАТО) в контексте начала холодной войны и напряженности между Советским Союзом и западными державами.

Швеция, которая проводила политику нейтралитета более века и не принимала непосредственного участия в Вторая мировая войнане входит в их число, в отличие от двух своих соседей Норвегии и Дании.

► 1952 г., тайное сотрудничество с США.

13 июня 1952 года над Балтийским морем пропал шведский самолет DC-3, оснащенный аппаратурой электромагнитного наблюдения. Гидросамолет, участвовавший в поисках, подвергается нападению советских истребителей и вынужден совершить вынужденную посадку.

Полет DC-3, сбитый которым Советский Союз позже признал, был связан с секретным соглашением о сотрудничестве между Соединенными Штатами и Швецией, которое, таким образом, нарушило ее официальный нейтралитет.

► 2001 г., шведские войска в Афганистане.

В 2001 году шведские солдаты присоединились к Международным силам содействия безопасности, дислоцированным в Афганистане под эгидой НАТО в соответствии с резолюцией ООН.

В 2011 году на территории шведских вооруженных сил находилось 650 солдат, которые затем будут постепенно выведены. Это одно из редких выступлений за границей.

Read more:  Когда будет матч Германия – Турция, в какое время, на каком канале? (Возможно 11) - Спортивные новости в последнюю минуту

► 2022 г., официальная заявка на членство

18 мая 2022 года, менее чем через три месяца после вторжения России в Украину, Швеция решила выйти из нейтралитета и официально подала заявку на членство в НАТО совместно с Финляндией.

Турция, член с 1952 года, выступает против этого под предлогом, что, по ее мнению, две страны защищают «Курдские террористы». Хунгри Виктора Орбанавступая в конфликт с Евросоюзом, также накладывает вето на эти заявки.

29 июня в ходе саммита НАТО в Мадриде главы государств и правительств Альянса все же пригласили Швецию и Финляндию стать его членами. Турция договорилась с двумя странами не блокировать их заявки в рамках трехстороннего соглашения.

5 июля были подписаны протоколы о присоединении двух стран. Затем они должны быть ратифицированы в 30 странах-членах в соответствии с действующими национальными процедурами. Это будет сделано быстро для Финляндии, которая вступит в НАТО в апреле 2023 года, но не для Швеции.

► 2023 год: Эрдоган то дует то горячо, то холодно

23 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеция больше не может рассчитывать на поддержку Турции после активист сжег Коран перед посольством Турции в Стокгольме.

10 июля 2023 г., после нескольких месяцев дискуссий и переговоров, Генеральный секретарь НАТО Реджеп Тайип Эрдоган Йенс Столтенберг и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон на саммите в Вильнюсе официально подтвердили поддержку Турцией членства Швеции в организации.

23 декабря 2023 года комитет по иностранным делам парламента Турции утвердил текст, разрешающий членство Швеции в НАТО, открыв путь для голосования парламентариев на пленарном заседании.

2024-01-23 14:39:43


1706381680
#Долгий #путь #Швеции #членству #Атлантическом #альянсе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.