Home » Должны ли инвесторы PPF и банковских FD делать ставку на суверенные золотые облигации? Прочитай это

Должны ли инвесторы PPF и банковских FD делать ставку на суверенные золотые облигации? Прочитай это

Индийские инвесторы обычно вкладывают средства в государственные резервные фонды (PPF) или срочные депозиты (FD), которые известны тем, что обеспечивают стабильный и гарантированный доход. Однако диверсификация вашего портфеля — это разумная стратегия оптимизации доходности и снижения рисков. Одним из таких многообещающих направлений для инвестиций являются суверенные золотые облигации (SGB), предлагаемые Резервным банком Индии (RBI).

Инвестирование в SGB обеспечивает защиту от инфляции, в отличие от PPF или FD, которые на протяжении многих лет страдают от инфляции. Причина в том, что цены на золото, составляющие основу SGB, обычно обратно пропорциональны экономическим условиям. Когда экономика ослабевает или растет инфляция, цены на золото растут; тем самым защищая покупательную способность инвесторов.

Шрирам БКР, старший инвестиционный стратег Geojit Financial Services, говорит: «Хотя золото не может быть альтернативой опционам с фиксированным доходом, для тех, кто хранит деньги в FD и PPF и ищет диверсификацию помимо акций, золото может быть выбором для таких инвесторов. . Судя по данным за последние 10–15 лет, золото, судя по всему, является следующим наиболее эффективным классом активов в Индии после акций. SGB ​​предлагают фиксированную процентную ставку в размере 2,5% годовых от суммы инвестиций, выплачиваемую раз в полгода. Кроме того, SGB дает инвесторам возможность участвовать в повышении цен на золото, если это произойдет в долгосрочной перспективе».

Общий срок полномочий SGB составляет 8 лет, а досрочный выход допускается через 5 лет. Шрирам говорит: «Данные показывают, что за почти 34-летний период, если продолжать инвестировать в золото, результаты были благоприятными. За 5-летний период средняя доходность составила 9,1%, при этом положительная доходность наблюдалась в 83% случаев. и доходность, превышающая 7% в 55,5% случаев. Аналогичным образом, в течение 8-летнего периода средняя доходность оставалась на уровне 9,1%, при этом положительная доходность наблюдалась в 96% случаев, а доходность превышала 7% в 57% случаев. с учетом процентов SGB вероятность положительной доходности и доходности, превышающей 7%, вероятно, улучшится как для 5-, так и для 8-летнего периода. Примечательно, что для 8-летнего инвестиционного горизонта положительная доходность наблюдалась в 100% случаев».

Read more:  «Тень и кость» отменена после двух сезонов на Netflix

«Кроме того, прирост капитала, возникающий при погашении, освобождается от налога на долгосрочный прирост капитала, а SGB имеет право на льготы по индексации при передаче облигаций. Это явное и эксклюзивное преимущество, которое дает SGB», – добавил он далее.

Читайте также: Схема суверенных золотых облигаций, серия IV, 2023–2024 годы: взгляд на цены, по которым были выпущены SGB

Сачин Котари, директор Augmont, говорит: «За последние 20–25 лет золото приносило около 12% среднегодовой доходности в год. SGB были введены в 2015 году, и два транша SGB, срок погашения которых наступил недавно, принесли более Кроме того, SGB становится все более популярным в последние несколько месяцев, поскольку он безрисковый и не облагается налогом, имеет дополнительную процентную ставку в размере 2,5%, без каких-либо затрат на хранение и обеспечивает более высокую прибыль. чем ППФ и банк ФД».

Вторя аналогичным взглядам, Аджинкья Кулкарни, соучредитель и генеральный директор Wint Wealth, сказал: «Для инвесторов с самой высокой налоговой категорией первый транш SGB обеспечил среднегодовой темп роста 12,28% за 8 лет. Это включает в себя как выплату процентов, так и капитал. Это после предположения, что проценты также были реинвестированы. Доходы показывают, что SGB являются хорошим выбором для защиты капитала от волатильности рынка. Они дополняют инструменты с фиксированным доходом, такие как PPF и банковские FD, которые обеспечивают немного меньшую, но большую прибыль. надежная прибыль. После учета финансовых целей и профиля риска розничные инвесторы могут вложить около 10% своего портфеля в желтый металл через SGB».

2024-02-17 10:59:57


1708207476
#Должны #ли #инвесторы #PPF #банковских #делать #ставку #на #суверенные #золотые #облигации #Прочитай #это

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.