Home » Должны ли правительственные чиновники быть защищены от судебных исков, когда их критики попадают в тюрьму? : ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

Должны ли правительственные чиновники быть защищены от судебных исков, когда их критики попадают в тюрьму? : ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

Верховный суд заслушал устные аргументы по делу, которое уходит корнями в мелкую политику маленького городка, но может иметь последствия для будущего свободы слова и так называемого квалифицированного иммунитета.



АЙЛСА ЧАНГ, ВЕДУЩАЯ:

Сегодня в Верховном суде проходят устные прения по делу, корни которого лежат в мелкой политике маленького городка. Это дело может иметь последствия для будущего свободы слова и так называемого квалифицированного иммунитета. И в основе дела «Гонсалес против Тревино» лежит вопрос: следует ли защищать правительственных чиновников от судебных исков, когда их критики попадают в тюрьму? Дэвид Мартин Дэвис из Техасского общественного радио рассказал нашу историю.

ДЭВИД МАРТИН ДЭВИС, АВТОР: Касл-Хиллз находится далеко от белого мрамора Верховного суда. Это небольшой муниципалитет-анклав, расположенный внутри Сан-Антонио. Это тихое поселение с населением менее 4000 человек, но на заседаниях городского совета действительно бывает шумно.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

СИЛЬВИЯ ГОНСАЛЕС: Ну, я…

КЛАЙД МАККОРМИК: …Откройте…

ГОНСАЛЕС: …У меня есть несколько вопросов.

МАККОРМИК: Извините, я…

НЕИЗВЕСТНЫЙ ЛИЦО №1: Мисс Гонсалес.

МАККОРМИК: …Я говорю прямо сейчас. Ты можешь подождать.

ГОНСАЛЕС: Подождите минутку. Это не твоя очередь.

НЕИЗВЕСТНЫЙ ЛИЦО №1: Мисс Гонсалес, вы можете дать мистеру Маккормику закончить?

НЕИЗВЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК №2: Она не должна перебивать.

ГОНСАЛЕС: Сейчас не его очередь.

ДЭВИС: Это была первая встреча Сильвии Гонсалес после того, как она была избрана членом совета директоров в мае 2019 года.

ГОНСАЛЕС: Встреча не была под контролем.

ДЭВИС: Большая часть беспорядков была направлена ​​против Гонсалеса. Тогдашний 72-летний мужчина был первым латиноамериканцем, избранным в городской совет. Она подала петицию об увольнении городского менеджера, утверждая, что он не выполняет свою работу, особенно когда дело касается асфальтирования улиц.

ГОНСАЛЕС: Это была просто петиция. Я имею в виду, это записано в нашей Конституции. У нас есть право подать петицию нашему правительству.

Read more:  Знаете ли вы, что рак отдаленных органов изменяет функцию печени? Исследование находит

ДЭВИС: В конце марафонского собрания Гонсалес собрала лежащие перед ней бумаги, включая петицию, которая теперь стала собственностью города.

ГОНСАЛЕС: Итак, я просто взял все эти бумаги вот так и положил их на стол. И я открыл папку и положил их туда. Эта петиция пролежала в моей папке меньше пяти минут.

ДЭВИС: Но для мэра Тревино этого времени было достаточно. Два месяца спустя Гонсалес находился в тюрьме округа Бексар в наручниках и в оранжевой тюремной одежде. Ее обвинили в подделке правительственного документа. После того, как был назначен целый день, Гонсалес был освобожден. В конечном итоге обвинения были сняты, но Гонсалес говорит, что она была унижена. Под давлением она ушла из городского совета.

ГОНСАЛЕС: Это доказано, и они проделали хорошую работу, избавившись от меня.

ДЭВИС: В 2020 году Гонсалес подала в суд на город Касл-Хиллз, мэра Тревино и начальника полиции, обвинив их в аресте в ответ за осуществление своих прав, предусмотренных Первой поправкой. Мэр Тревино и другие официальные лица отказались от комментариев из-за продолжающегося судебного разбирательства.

Подать в суд на город и городских чиновников непросто из-за так называемого квалифицированного иммунитета, и здесь на помощь приходит Верховный суд. Квалифицированный иммунитет защищает государственных чиновников от судебных исков. Его часто применяют к полицейским, но он также защищает городских чиновников от ответственности. Однако критики квалифицированного иммунитета утверждают, что он защищает должностных лиц от ответственности и может привести к злоупотреблению властью.

ТАРА ГРОУВ: Обычно, когда люди думают о Конституции, они хотят разобраться: нарушили ли они мои права или нет? Это часть вопроса, но это еще не весь вопрос.

Read more:  Студент UI, погибший в результате несчастного случая, становится подозреваемым, семья раскрывает нарушения

ДЭВИС: Это профессор права Техасского университета Тара Гроув. По ее словам, когда речь идет о квалифицированном иммунитете, вопрос мотивации здесь является ключевым.

ГРОВ: Действительно трудно понять, что думают другие люди, по крайней мере, когда мы говорим о суде. Конечно, у всех нас есть свои взгляды на ряд фактов, когда мы на них смотрим. Но суды должны выяснить, что же показывают доказательства?

ДЭВИС: Адвокат Гонсалеса, Аня Бидвелл, говорит, что дело ее клиента касается не только отвратительной политики маленького городка. Но она говорит, что именно в таких общинах, как Касл-Хиллз, Конституция так важна.

АНЯ БИДВЭЛ: Посмотрите, что случилось с Сильвией. Ей очень трудно даже комфортно работать в своем маленьком городе, так что это действительно показывает вам суть. Знаете, если вы дадите отпор критикам в своем маленьком сообществе, вы подвергнетесь остракизму.

ДЭВИС: Гонсалес говорит, что никогда не предполагала, что окажется в Верховном суде, но она также никогда не предполагала, что ее арестуют за высказывания. Теперь она просто хочет, чтобы Верховный суд очистил ее имя, и говорит, что планирует держаться подальше от политики Касл-Хиллз.

Для новостей – я Дэвид Мартин Дэвис из Сан-Антонио.

© 2024 НПР. Все права защищены. Посетите наш сайт Условия эксплуатации и разрешения страницы в www.-.org для дополнительной информации.

Стенограммы – создаются подрядчиком – в сжатые сроки. Этот текст может быть не в окончательной форме и может быть обновлен или исправлен в будущем. Точность и доступность могут различаться. Авторитетной записью программ – является аудиозапись.

2024-03-20 22:42:12


1710994514
#Должны #ли #правительственные #чиновники #быть #защищены #от #судебных #исков #когда #их #критики #попадают #тюрьму #ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ #ЯДЕРНЫЙ #РЕАКТОР

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.