Home » Домашнее отопление загрязняет окружающую среду, как проходит декарбонизация?

Домашнее отопление загрязняет окружающую среду, как проходит декарбонизация?

Отопление наших домов требует затрат. Не только то, что мы периодически платим по счету, но и, прежде всего, с экологической точки зрения. По данным Евростата, в 2021 году на жилой сектор приходилось 28% конечного потребления энергиинемного меньше, чем транспорт (31%) e больше, чем промышленность (22%). На практике это способствовало пятой части общих выбросов CO2 в энергетическом секторе. Потребление в основном связано с отоплением помещений и производством горячей воды (78% от общего объема), и их сокращение становится необходимым, если мы хотим достичь европейских целей по декарбонизации. Эти темы находятся в центре анализа, проведенного Elemens для Legambiente и Киотского клуба, посвященного теме «Декарбонизация домашнего отопления», представленного в Анконе по случаю последнего этапа проекта «Газовые котлы?». Музейные экспонаты! в рамках конференции «Энергоэффективность – Оптимизация энергетики для устойчивого будущего».

Отопление жилых домов – проблема для окружающей среды

Итальянская ситуация характеризуется тремя аспектами:

  • парк преимущественно жилой недвижимости: из 14,4 млн зданий таковыми являются около 12 млн (84%).
  • высокий сектор потребления
  • потребность в энергии покрывается в основном за счет газа.

В частности, большинство зданий отапливаются газом – 61% по данным МЭА (Международного энергетического агентства), что также вызывает проблемы, связанные с безопасностью. Это означает, что более пятой части потребления газа в Италии – около 22%, что соответствует 15 млрд куб. м из 69 млрд куб. нагревать’.

Короче говоря, мы используем слишком много ресурсов, мы неэффективны, а отопление загрязняет окружающую среду.

Что может быть сделано

В отчете Elements подробно рассказывается сценарий со снижением потребления газа с целью до 2030 г., «Сокращение потребления газа 2030» с возможными действиями. Оценка, однако, не обнадеживает, поскольку она предполагает сокращение потребления ископаемого газа для отопления жилых помещений всего на 37% по сравнению с 2020 годом (на 6,1 млрд куб. м меньше). Это делается с помощью трех основных инструментов:

  • повышение эффективности, что способствует сокращению использования первичной энергии на 3,7 млрд куб. м (72% от общего сокращения потребления)
  • установка электрических тепловых насосов вместо газовых котлов, что обеспечивает сокращение на 1,6 млрд см3 (18%)
  • солнечно-термальная, что приводит к снижению на 0,8 млрд смк (заболеваемость 10%).
Read more:  Винг Рэймс снимется в оригинальном сериале Manny Halley Productions «Наследие»

Таким образом, линии действия обязательно проходят через сокращение потребления первичной энергии и использования газаи в то же время дляснижение выбросов из-за нагрева. Результат, которого необходимо достичь за счет электрификации потребления, использования экологически чистых источников и увеличения использования возобновляемых источников энергии: сначала необходимо заменить конденсационные котлы возобновляемыми источниками, чтобы повысить энергетический класс зданий и, следовательно, их эффективность.

Директива «Зеленые дома»

Проблема систем отопления представляет собой проблему большой сложности и актуальности: «Европейская директива по энергетической эффективности зданий (EPBD, Energy Performance of Buildings Directive), известная итальянцам как «Директива по энергетической эффективности зданий».
Директива о зеленых домах
Целью ЕС является достижение климатической нейтральности к 2050 году, как это предусмотрено Европейским зеленым курсом. Для этого он устанавливает следующее: ССЫЛКА НА СТАТЬЮ ESG.

  • к 2026 году новые здания, не находящиеся в государственной собственности, будут иметь нулевые выбросы; остальные к 2028 году
  • к 2028 году все здания, где возможно установить солнечные технологии
  • к 2030 году жилые дома достигнут класса Е, а общественные – к 2027 году.
  • к 2033 году жилые дома достигнут класса D, к 2030 году общественные здания
  • Системы отопления на ископаемом топливе будут запрещены с 2035 года.

12 октября состоялась встреча «трилога», то есть между Парламентом, Европейской Комиссией и Советом. обязательство вмешиваться в строительство фонда было исключено из директивыскорее, установление общей цели по процентному сокращению потребления энергии, которая должна быть решена штатами с планом до 2050 года.

Однако итальянские собственники не спят спокойно: по данным Информационной системы сертификатов энергоэффективности (Siape) на основе Сертификаты энергоэффективности (APE) выпущено с 2015 по 2023 год на 4,3 миллиона проанализированных зданий. 71% не достигают класса D: в частности, 31,5% относятся к классу G и 23,8% к F.

Министр окружающей среды и энергетической безопасности Жилберто Пичетто, выступая перед Комиссией по окружающей среде Палаты и в рамках расследования по установлению фактов воздействия стимулов в строительном секторе на окружающую среду, прокомментировал следующее: «Особо спорные темы в контексте трилогов влияют, прежде всего, на сроки достижения целей. путь реалистичных, конкретных и достижимых действий. Второй аспект: необходимо определить четкие рамки финансирования и стимулов на европейском уровне. Еще один спорный вопрос касается однородности эксплуатационных сертификатов для определения контингента зданий, в отношении которых требуется вмешательство. Мы не хотим, чтобы в начальной точке для государств-членов были преимущества или штрафы из-за различий в классах или оценках. Для первоначального снимка фонда зданий необходимы однородные параметры».

Read more:  Джереми Филоза проходит через смерч

Предложения Легамбиенте и Киотского клуба

Реализованные до сих пор меры, от Экобонуса до Супербонуса, были очень дорогими (в частности, Супербонус, за который мы говорим о 80 миллиардах долларов, выплаченных сообществом), но дали очень небольшие результаты с точки зрения декарбонизации. Они также призвали переход в основном на конденсационные котлыс шуткой, что через несколько лет их снова придется менять, учитывая, что План REPowerEU предусматривает запрет на продажу газовых котлов с 2029 года и постепенный отказ от них с 2025 года.

Учитывая все это, на политико-институциональном уровне, говорят Легамбиенте и Киотский клуб, Италии следует прежде всего пересмотреть в сторону повышения минимальные цели экономии потребления, установленные Европейская директива Eedкоторый только что вступил в силу (в сентябре), чтобы добиться:

  • Ежегодное сокращение потребления на 2% в 2024-2025 гг. (+0,7% по сравнению с 1,3%, ожидаемыми EED)
  • 3% в 2026-2027 гг. (вдвое больше, чем установлено EED, равно 1,5%)
  • 4,5% в 2028-2030 гг. (+2,6% по сравнению с EED, прогнозирующим 1,9%).

Кроме того, ему следует реализовать структурные меры:

  • отменить стимулы для использования ископаемого топлива, такого как газовые конденсационные котлы, с 2024 года.
  • усовершенствовать инструменты мониторинга используемых ресурсов и результатов с точки зрения энергосбережения и декарбонизации
  • ввести систему отчислений, вознаграждающую и пропорциональную полученным результатам, модифицируя действующую
  • вновь ввести передачу кредита на все мероприятия по улучшению энергетических показателей
  • запретить установку технологий, использующих ископаемое топливо, с 2025 года
  • ввести фонд, предназначенный для семей со средним и низким доходом, для покрытия расходов, исключенных из системы стимулирования.

Катюша Эроэ, менеджер Energy Legambiente, заявляет: «Целью, к которой мы стремимся, является электрификация потребления тепла в жилом секторе и достижение полная декарбонизация электроэнергетического сектора к 2035 году. По этой причине крайне важно достичь 2030 года за счет сокращения потребления ископаемого и изменяющего климат газа как минимум на 50%. Элемент, который всегда представлял, а особенно в последние годы, очень важную проблему для семей и компаний».

Read more:  Как построить свой оплот – уже доступна демо-версия

«Продолжение стимулирования газа вместо этого, – заключает Франческо Ферранте, вице-президент Киотского клуба, – помимо того, что это противоречит климату, рискует заставить нас упустить прекрасную возможность для модернизации и конкурентоспособности в условиях глобализации».

2023-10-21 17:57:39


1697923175
#Домашнее #отопление #загрязняет #окружающую #среду #как #проходит #декарбонизация

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.