Home » Домашняя кислородная терапия обещает улучшить заживление ран после операции по уменьшению груди

Домашняя кислородная терапия обещает улучшить заживление ран после операции по уменьшению груди

В последние несколько лет процедуры уменьшения груди в США становятся все более распространенными. По данным Американского общества пластических хирургов, в 2020 году было проведено около 100 000 процедур по уменьшению груди.

Эта процедура включает в себя наложение высоконатяжного Т-образного шва, в котором три разреза встречаются, образуя Т-образную форму. Уменьшение груди большего размера с более длинными разрезами может иметь более высокий риск осложнений и проблем с заживлением ран в Т-образном соединении, что составляет 13 до 39% разрушения раны. Известно, что снижение притока крови к ране, что приводит к уменьшению количества кислорода в этой области, способствует разрушению раны.

В поисках улучшения оксигенации тканей в Т-образном шве исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора протестировали устройство, которое будет накладываться на шов и обеспечивать непрерывную диффузию кислорода. Результаты этого пилотного клинического исследования опубликованы в журнале Журнал хирургических исследованийпоказывают, что эта домашняя терапия безопасна, проста в использовании и хорошо воспринимается пациентами, а также значительно увеличивает оксигенацию тканей по сравнению с традиционным лечением.

Основная цель нашего исследования заключалась в том, чтобы определить, будет ли устройство, обеспечивающее непрерывную диффузию кислорода, простым в использовании и приемлемым для пациентов».

Доктор Алехандро Зульбаран-Рохас, первый автор, научный сотрудник II отделения хирургии Майкла Э. Дебейки

Зульбаран-Рохас и его коллеги объединились с доктором Себастьяном Винокуром, доцентом хирургии и медицинским директором групповой практики факультета пластической хирургии в Бэйлоре. Винокур также является заведующим отделением пластической хирургии в Медицинском центре Бэйлора Св. Луки. Винокур провел двустороннюю операцию по уменьшению груди 19 участникам. Чтобы оценить эффект продолжения перфузии кислорода, хирург наложил на Т-образный переход специальную повязку, подсоединенную к устройству, круглосуточно доставляющему кислород на одну грудь, а затем накрыл ее силиконовой пластиной. Для сравнения у того же пациента другой Т-образный шов обрабатывался стандартной процедурой, включающей наложение кожного клея.

Read more:  Urenco расширяет завод по производству хвостов в Великобритании : Waste & Recycling

Заживление ран оценивали еженедельно после операции. Чтобы измерить количество кислорода в ранах, исследователи использовали камеру ближней инфракрасной спектроскопии, которая может обнаруживать кислород на глубине до 3 мм внутри тканей.

Через четыре недели не было отмечено никаких побочных эффектов, связанных с устройством. Команда была рада видеть, что 84% участников положительно отнеслись к использованию устройства, 78% сочли его простым в использовании и 77% сочли его полезным. Кроме того, раны, обработанные с помощью устройства, имели более высокую оксигенацию тканей, чем раны, обработанные традиционным способом. Однако, хотя исследователи наблюдали тенденцию к меньшему количеству повреждений ран в груди, обработанной устройством, по сравнению с грудью, обработанной традиционным способом, не было статистической разницы между методами ухода с точки зрения предотвращения разрушения раны.

«Одна из ключевых сильных сторон этого исследования заключается в его практическом подходе с использованием дополнительного лечения, которое пациенты могут назначать самостоятельно. В сегодняшнем мире, где справедливость в отношении здоровья имеет первостепенное значение, эта терапия потенциально меняет правила игры», — подчеркнул он. Доктор Биджан Наджафи, профессор хирургии в Бэйлоре и старший автор работы. «Он дает возможность пациентам, особенно тем, кто находится в отдаленных местах с ограниченным доступом к медицинской помощи, эффективно управлять своим послеоперационным восстановлением».

«Наши выводы нас воодушевляют», — сказал Зульбаран-Рохас. «Самостоятельная непрерывная диффузия кислорода через Т-образное соединение оказалась осуществимой, безопасной и приемлемой для небольшой выборки пациентов, перенесших двустороннее уменьшение груди. В надлежащих условиях раны устройство может улучшить оксигенацию тканей молочной железы. Расширение выборки населения было бы идеальным. чтобы определить, улучшает ли увеличение оксигенации тканей заживление ран. Наша команда изучает эту возможность».

Read more:  Вариант Эрис, какие лекарства принимать при первых симптомах? Каких следует избегать? Рекомендации

Среди других участников этой работы — Раша О. Бара, Мёнгон Ли, Арели Флорес-Камарго, Рамкинкер Мишра и Аластер Томпсон, все из Медицинского колледжа Бэйлора.

Эта работа частично поддерживалась грантом EO2 Concepts, Inc.

Источник:

Ссылка на журнал:

Зульбаран-Рохас А., и другие. (2023) Оптимизация оксигенации тканей при редукционной маммопластике: роль непрерывной диффузии кислорода: пилотное рандомизированное контролируемое исследование.. Журнал хирургических исследований. doi.org/10.1016/j.jss.2023.07.035.

2023-08-23 02:23:00


1692758024
#Домашняя #кислородная #терапия #обещает #улучшить #заживление #ран #после #операции #по #уменьшению #груди

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.