Home » Доменикали критикует Андретти за попытку участия в Формуле-1

Доменикали критикует Андретти за попытку участия в Формуле-1

Стефано Доменикали назвал попытки Andretti Autosport лоббировать участие в Формуле-1 в 2026 году «неразумными».

Президент и генеральный директор F1 раскритиковал усилия бывшего гонщика Гран-при Майкла Андретти, направленные на то, чтобы его одноименная команда стала 11-й командой в стартовой решетке с сезона 2026 года.

Андретти официально объявил о своем намерении подать заявку на получение статуса новой команды вскоре после того, как президент FIA Мохаммед Бен Сулайем заявил о своей цели организовать процесс «Выражения заинтересованности» в начале января.

Настойчивые усилия Андретти получили поддержку нового OEM-производителя в лице General Motors и их бренда Cadillac.

Однако, несмотря на положительный отклик Бена Сулайема на идею присоединения Андретти к стартовой решетке Ф1, сама Ф1 и восемь из 10 команд были прохладны.

Одним из основных камней преткновения является то, что призовые деньги и банк разбавляются добавлением 11-й команды, а это означает, что остальные 10 потеряют часть своего дохода – Майкл заявил, что они были «жадными».

Этот комментарий не понравился Доменикали.

Доменикали критикует подход Андретти

Андретти активно лоббировал другие 10 команд в 2022 году, особенно на Гран-при Майами в мае.

RacingNews365.com понимает, что Михаэлю удалось получить согласие только двух из 10 команд на его планы по вступлению, а именно Alpine и McLaren.

Если ему допустят участие, команда будет связана с поставкой силовых агрегатов Renault/Alpine под маркой Cadillac, а семья Андретти также поддерживает тесные связи с McLaren и боссом Заком Брауном.

И хотя Доменикали с оптимизмом смотрит на 11-ю команду, он настаивает на том, чтобы этот процесс уважался.

«Прежде всего, мы очень рады всем, кто приносит пользу гонкам», — сказал Доменикали. Скай Спорт Ф1.

«Я думаю, что мы должны уважать всех, есть такие команды, как Марио и Майкл Андретти, которые очень громко заявляют о своем желании войти в Формулу 1, но, на мой взгляд, [it is] не умно говорить, что команды жадные.

Read more:  Дарья Савиль выиграла первый раунд, проиграв на Madrid Open, Танаси Коккинакис, Александр Вукич и Алексей Попырин нокаутировали

«Есть и другие, гораздо менее громкие, которые хотели бы прийти в Формулу 1, поэтому есть процесс, который нужно уважать, и мы вместе с FIA позаботимся о том, чтобы этот процесс соблюдался.

«Если есть все элементы, [any team] будет очень кстати. Есть много аспектов, которые нужно учитывать, и нам не нужно слишком остро реагировать, потому что кто-то давит на систему.

«Процесс будет осуществляться серьезно и правильно.

«Нам нужно быть осторожными, может показаться, что это личная негативная атака на Андретти, но это не так.

«Мы должны быть серьезными и профессиональными в оценке всех элементов».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.