Home » Дом и мастерская Анри Матисса на Французской Ривьере, где художник делал свои вырезки из бумаги, выставлены на продажу за 2,7 миллиона долларов

Дом и мастерская Анри Матисса на Французской Ривьере, где художник делал свои вырезки из бумаги, выставлены на продажу за 2,7 миллиона долларов

С эркером и четырьмя балконами с видом на Французскую Ривьеру кажется, что эта великолепная квартира была создана для Анри Матисса, который въехал в нее, когда он уже был признанным пионером современного искусства в 1938 году. Сейчас она выставлена ​​на продажу за 2,67 миллиона долларов. , любезно предоставлено Лазурный Берег Sotheby’s International Realty.

Историческое здание источает очарование Belle Époque и может похвастаться пятью комнатами, в том числе двумя спальнями, с выходом к бассейну, гаражу и теннисным кортам.

Квартира, ранее принадлежавшая Матиссу, в отеле Régina в Ницце, Франция. Предоставлено агентством недвижимости Cote d’Azur Sotheby’s International Realty.

Залитая солнцем обитель была не просто домом для отдыха Анри Матисс, но его основное место жительства и студия около десяти лет к концу его жизни. В то время он вел относительно уединенный образ жизни, разлучившись со своей женой, и часто был прикован к постели или передвигался в инвалидном кресле после операции в 1941 году.

Именно в этих условиях Матисс упростил свою практику, работая только с бумагой, ножницами, клеем и гуашью для создания вырезов, которые остаются одними из его самых любимых работ. Новым владельцам квартиры может понравиться представлять стены такими, какими они были когда-то, когда они выставляли наиболее монументальные из этих работ.

Художник Анри Матисс работает в своей студии в Régina в Ницце в 1952 году. Фото: – через Getty Images.

Матисс, родившийся на севере Франции, впервые переехал в Ниццу в 1917 году. Город оказал на художника сильное влияние на всю оставшуюся жизнь. В 1940 году он подумывал о переезде в Бразилию, чтобы избежать нацистской оккупации Франции, но в конце концов решил остаться.

Read more:  Мнение | Кондолиза Райс, Роберт Гейтс: Пришло время оттолкнуть Россию от Украины

«Большие красочные отражения января, яркость дня — вот что привлекло меня, чтобы поселиться здесь», — размышлял он в 1952 году, незадолго до своей смерти в Ницце в 1954 году.

Квартира расположена в районе Регина на бульваре Симье, в одном из самых знаковых зданий Ниццы. Первоначально он был построен в 1890-х годах как роскошный отель для самых состоятельных гостей Ривьеры, включая королеву Викторию, которая останавливалась в нем трижды, прежде чем в 1937 году он был преобразован в многоквартирный дом.

Следовать Новости Артнета на Facebook:


Хотите быть впереди мира искусства? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости, поучительные интервью и острые критические выводы, которые способствуют развитию беседы.

2023-05-25 14:58:59


1685032797
#Дом #мастерская #Анри #Матисса #на #Французской #Ривьере #где #художник #делал #свои #вырезки #из #бумаги #выставлены #на #продажу #за #миллиона #долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.